СБУ отвергла обвинения ООН в применении пыток

2016-6-3 20:27

Служба безопасности Украины (СБУ) отрицает существование в стране секретных тюрем и применение пыток в стране, с таким заявлением выступила спикер СБУ Елена Гитлянская. «СБУ действует в рамках законодательства, и о секретных тюрьмах на территории страны не может быть и речи», заявила Гитлянская в интервью «Радио Свобода», комментируя заявление помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича, передает ТАСС.

По словам Гитлянской, в пятницу должна состояться встреча Ивана Шимоновича и председателя СБУ Василия Грицака, где будет обсуждаться и этот вопрос.

В опубликованном в пятницу в Женеве докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Ивана Шимоновича о положении в области прав и свобод на Украине рекомендовано Киеву добиться прекращения применяемой СБУ практики выбивания показаний из задержанных методами физического принуждения.

Как отмечается в документе, в УВКПЧ поступают заявления о случаях произвольного ареста, лишения возможности общения с людьми в местах задержания, а также пытках и плохом обращении со стороны представителей служб правопорядка Украины. Большинство из задокументированных ООН случаев, касающихся событий 2014 и начала 2015 года, относятся к деятельности так называемых добровольческих батальонов в зоне конфликта в Донбассе, однако последующие свидетельства (2015 2016 годов) «в основном указывают на СБУ».

В 2005 году Украина присоединилась к Факультативному протоколу Конвенции ООН против пыток. Государств участников протокола посещают делегации подкомитета ООН по предупреждению пыток. Они имеют право без предупреждения проверять любые места.

В конце мая специалисты ООН по борьбе с пытками прервали визит на Украину после того, как им было отказано во въезде в отдельные районы страны, где, как предполагается, ряд лиц незаконно удерживаются спецслужбами.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сбу оон пыток шимоновича ивана

СБУ согласилась пустить в тюрьмы специалистов ООН по борьбе с пытками

Делегация ООН может проверить работу Службы безопасности Украины в любое удобное время, сообщает СБУ, которая весной отказалась пустить в тюрьмы специалистов ООН по борьбе с пытками. «Службой безопасности Украины через Министерство иностранных дел направлен в Организацию Объединенных Наций пакет полномочий в рамках возобновления работы на Украине делегации подкомитета ООН по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», - сообщается на сайте СБУ. vz.ru »

2016-06-17 22:10

Украинская правозащитница о докладе ООН: Киев признал, что у него есть что скрывать

Отказ Службы безопасности Украины (СБУ) допустить подкомитет ООН по предупреждению пыток в места лишения свободы фактически означает признание того, что Украине есть что скрывать, заявила глава украинского Центра информации о правах человека Татьяна Печончик. vz.ru »

2016-06-03 21:52

Фото: vz.ru

Политика: Одесский журналист рассказал, как в СБУ его подвергали пыткам

Служба безопасности Украины не признает содержащуюся в докладе ООН информацию о пытках в зоне конфликта в Донбассе. Представители ООН ранее были вынуждены покинуть Украину из-за препятствий в допуске в тюрьмы, где практикуются пытки. vz.ru »

2016-06-03 21:30

МИД прокомментировал доклад миссии ООН о пытках на Украине

Доклады миссии ООН о ситуации на Украине становятся все более объективными в части отображения систематических массовых нарушений прав человека со стороны украинских властей, однако не со всеми выводами можно согласиться, заявил МИД России. vz.ru »

2016-06-03 20:44

Фото: ntv.ru

МИД Украины пообещал изучить доклад ООН о пытках в СБУ

Мониторинговой миссии ООН по правам человека удалось собрать сотни свидетельств того, какие методы Служба безопасности Украины применяет к людям, заподозренным в связях с ополченцами Донбасса. В МИД Украины пообещали, что нарушения прав человека не останутся безнаказанными. ntv.ru »

2016-06-03 20:07

Фото: tvc.ru

Доклад ООН о пытках в СБУ нанес удар по репутации Украины

Колоссальный удар по репутации Украины нанесла в конце недели Организация Объединенных Наций. Помощник генсека ООН Иван Шимонович обвинил СБУ в том, что служба проводит "массовые задержания сторонников повстанческого движения в стране и систематически применяет к ним пытки". tvc.ru »

2016-06-03 19:47

Фото: tvzvezda.ru

СБУ опровергает доклад ООН о пытках ополченцев

В СБУ прокомментировали доклад миссии ООН по наблюдению за правами человека на Украине, в частности, ту его часть, где говорится о массовых пытках донбасских ополченцев украинскими силовиками. Как заявила пресс-секретарь ведомства, данная информация не верна. tvzvezda.ru »

2016-06-03 17:36

В СБУ опровергают информацию ООН о пытках людей

В Службе безопасности Украины опровергают информацию о применении пыток к заключенным. "У нас никаких пыток нет. Служба безопасности Украины придерживается норм украинского законодательства и всех международных конвенций и договоров по права ... regions.ru »

2016-06-03 17:17

Фото: ntv.ru

Доклад ООН о пытках в СБУ нанес еще один удар по репутации Порошенко

Новый доклад ООН о соблюдении прав и свобод на Украине наделал много шума. В документе изложено немало шокирующих фактов. В частности, приводятся данные о том, что у СБУ есть секретные тюрьмы, где арестантов систематически подвергают пыткам. ntv.ru »

2016-06-03 16:58

Фото: vesti.ru

ООН призвала Киев укротить изуверов, СБУ пытки отрицает

Служба безопасности Украины должна прекратить использовать методы физического воздействия для выбивания показаний и отпустить всех незаконно задержанных граждан, считают в ООН. vesti.ru »

2016-06-03 16:01

Фото: tvc.ru

На Украине не заметили доклада ООН о пытках СБУ

Систематические пытки и содержание секретных тюрем - с таким обвинением выступили в ООН в отношении Киева. В новом докладе мониторинговой миссии впервые раскрываются масштабы бесчинств, которые совершают СБУ. tvc.ru »

2016-06-03 14:45

ООН в шоке от пыток СБУ: кто остановит беспредел киевского режима

СБУ уже на протяжении долгого времени применяет пытки и совершает облавы на людей, которые подозреваются режимом Порошенко в симпатиях Донецкой и Луганской народным республикам. riafan.ru »

2016-06-03 14:40

Фото: russian.rt.com

Times: ООН обвинила СБУ в пытках и содержании секретных тюрем

Представители ООН подготовили доклад, в котором говорится о сотнях случаев незаконных арестов и пытках, совершенных сотрудниками украинских спецслужб, пишет Times. Как отмечает издание, в документе впервые раскрываются масштабы жестокости поддерживаемой Киевом «программы пыток» и сообщается о существовании 5 секретных тюрем СБУ. russian.rt.com »

2016-06-03 10:25

Фото: nsn.fm

Украинский адвокат: Секретные тюрьмы и пытки – один из видов бизнеса киевской власти

Адвокат Татьяна Монтян прокомментировала НСН доклад ООН, в котором утверждается, что СБУ использует пытки и похищает людей (слушайте аудио). По словам Монтян, о пытках СБУ давно известно, и удивительно, что ООН обратила внимания на них только сейчас. nsn.fm »

2016-06-03 09:58

Помощник генсека ООН обвинил СБУ в систематических пытках

Служба безопасности Украины (СБУ) систематически совершает облавы и применяет пытки в отношении людей, которые симпатизируют самопровозглашенным республикам, заявил британской газете The Times... novayagazeta.ru »

2016-06-03 09:55

ООН обвинила СБУ в систематическом применении пыток

Организация Объединенных Наций уличила Службу безопасности Украины в систематическом применении пыток. Об этом заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, пишет The Times. nsn.fm »

2016-06-03 09:40

Фото: grani.ru

Помощник генсека ООН обвинил СБУ в систематических пытках

Служба безопасности Украины систематически задерживает и пытает людей, подозреваемых в симпатиях к боевикам, заявил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович. По его словам, в докладе организации, который будет представлен в пятницу, говорится о "сотнях случаев незаконного задержания, пыток и плохого обращения" как со стороны ополченцев, так и со стороны Киева. grani.ru »

2016-06-03 09:36

ООН обвиняет СБУ в пытках

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович заявил, что Служба безопасности Украины (СБУ) массово задерживает сторонников "повстанческого движения" и систематически пытает их. utro.ru »

2016-06-03 09:25