Украинская правозащитница о докладе ООН: Киев признал, что у него есть что скрывать

2016-6-3 21:52

Отказ Службы безопасности Украины (СБУ) допустить подкомитет ООН по предупреждению пыток в места лишения свободы фактически означает признание того, что Украине есть что скрывать, заявила глава украинского Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

«Не допустив подкомитет ООН по предупреждению пыток, Украина на весь мир признала, что не выполняет свои международные обязательства и у нее есть что скрывать», говорится в ее статье, опубликованной украинским изданием «Европейская правда».

«Председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер заявляла, что неофициальные места лишения свободы есть в Харькове, Запорожье, Мариуполе и Краматорске», отмечается в статье.

Автор публикации со ссылкой на харьковского адвоката Александра Шадрина приводит многочисленные примеры пострадавших в украинских тюрьмах. Так, Игната Кромского в течение 95 суток держали в 2014 году в изоляторе временного содержания СБУ в Харьковской области, которого официально не существует. Другая подзащитная адвоката Юлия Колесникова провела там 38 дней. «За это время она потеряла в весе 20 кг и постарела на 10 лет», говорит защитник.

Татьяна Печончик приводит пример 74-летней женщины, которую 8 декабря прошлого года задержали в поселке Щурово в Донецкой области, разыскивая ее сына. Женщину удерживали в здании СБУ в Мариуполе, обвинили в терроризме и били.

Мониторинговая миссия ООН задокументировала также случай с тремя женщинами, которых задержали в мае 2015 году в Донбассе на подконтрольной Украине территории. Среди них были жена командира одного из отрядов ополчения и его дочь. По сообщениям, дочь сильно пытали и обеим угрожали сексуальным насилием.

«Сейчас единственный выход пригласить делегацию ООН вернуться на Украину еще раз и показать им все, что они хотят увидеть. А также объяснить, что причина недопуска в некомпетентности руководства СБУ, которое не знало о международных обязательствах Украины. Пока Василий Грицак свою ошибку не признает», сказала она.

«Хочется надеяться, что ситуация наконец изменится. Что пытки и содержание в незаконных местах лишения свободы в СБУ наконец прекратятся ведь есть законные пути, есть механизм задержания и ареста. Хочется верить, что будет проведено эффективное расследование случаев, имевших место», отметила Печончик.

Газета ВЗГЛЯД в пятницу сообщала, что побеседовала с одним из тех граждан Украины, который прошел через, как утверждает СБУ, «несуществующие» пытки. Им оказался житель Одессы Александр Воскобойников, который сейчас руководит одесским общественным телевидением, действующим на территории ДНР.

По его словам, СБУ своими заявлениями рассчитывает лишь на то, чтобы вся история вокруг пыток была замята и забыта. «Я прошел через их пытки, издевательства. Я находился в специзоляторе СБУ, лагерях для военнопленных и почувствовал на себе, как пытают. Я видел, что делают с теми, кто был участником боевых действий со стороны ДНР, как их пытали», рассказал Воскобойников газете ВЗГЛЯД.

В пятницу наблюдательная миссия ООН по правам человека на Украине опубликовала доклад за период с 16 февраля по 15 мая 2016 года. В частности, в докладе рекомендовано Киеву добиться прекращения применяемой СБУ практики выбивания показаний из задержанных методами физического принуждения.

Как отмечается в документе, в УВКПЧ поступают заявления о случаях произвольного ареста, лишения возможности общения с людьми в местах задержания, а также пытках и плохом обращении со стороны представителей служб правопорядка Украины. Большинство из задокументированных ООН случаев, касающихся событий 2014 и начала 2015 года, относятся к деятельности так называемых добровольческих батальонов в зоне конфликта в Донбассе, однако последующие свидетельства (2015 2016 годов) «в основном указывают на СБУ».

Служба безопасности Украины (СБУ) отказалась это признать.

МИД России заявил, что доклады миссии ООН о ситуации на Украине становятся все более объективными в части отображения систематических массовых нарушений прав человека со стороны украинских властей.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сбу оон украины украине лишения человека свободы пыток

СБУ согласилась пустить в тюрьмы специалистов ООН по борьбе с пытками

Делегация ООН может проверить работу Службы безопасности Украины в любое удобное время, сообщает СБУ, которая весной отказалась пустить в тюрьмы специалистов ООН по борьбе с пытками. «Службой безопасности Украины через Министерство иностранных дел направлен в Организацию Объединенных Наций пакет полномочий в рамках возобновления работы на Украине делегации подкомитета ООН по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», - сообщается на сайте СБУ. vz.ru »

2016-06-17 22:10

Фото: vz.ru

Политика: Одесский журналист рассказал, как в СБУ его подвергали пыткам

Служба безопасности Украины не признает содержащуюся в докладе ООН информацию о пытках в зоне конфликта в Донбассе. Представители ООН ранее были вынуждены покинуть Украину из-за препятствий в допуске в тюрьмы, где практикуются пытки. vz.ru »

2016-06-03 21:30

МИД прокомментировал доклад миссии ООН о пытках на Украине

Доклады миссии ООН о ситуации на Украине становятся все более объективными в части отображения систематических массовых нарушений прав человека со стороны украинских властей, однако не со всеми выводами можно согласиться, заявил МИД России. vz.ru »

2016-06-03 20:44

СБУ отвергла обвинения ООН в применении пыток

Служба безопасности Украины (СБУ) отрицает существование в стране секретных тюрем и применение пыток в стране, с таким заявлением выступила спикер СБУ Елена Гитлянская. «СБУ действует в рамках законодательства, и о секретных тюрьмах на территории страны не может быть и речи», заявила Гитлянская в интервью «Радио Свобода», комментируя заявление помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича, передает ТАСС. vz.ru »

2016-06-03 20:27

Фото: ntv.ru

МИД Украины пообещал изучить доклад ООН о пытках в СБУ

Мониторинговой миссии ООН по правам человека удалось собрать сотни свидетельств того, какие методы Служба безопасности Украины применяет к людям, заподозренным в связях с ополченцами Донбасса. В МИД Украины пообещали, что нарушения прав человека не останутся безнаказанными. ntv.ru »

2016-06-03 20:07

Фото: tvc.ru

Доклад ООН о пытках в СБУ нанес удар по репутации Украины

Колоссальный удар по репутации Украины нанесла в конце недели Организация Объединенных Наций. Помощник генсека ООН Иван Шимонович обвинил СБУ в том, что служба проводит "массовые задержания сторонников повстанческого движения в стране и систематически применяет к ним пытки". tvc.ru »

2016-06-03 19:47

Фото: tvzvezda.ru

СБУ опровергает доклад ООН о пытках ополченцев

В СБУ прокомментировали доклад миссии ООН по наблюдению за правами человека на Украине, в частности, ту его часть, где говорится о массовых пытках донбасских ополченцев украинскими силовиками. Как заявила пресс-секретарь ведомства, данная информация не верна. tvzvezda.ru »

2016-06-03 17:36

В СБУ опровергают информацию ООН о пытках людей

В Службе безопасности Украины опровергают информацию о применении пыток к заключенным. "У нас никаких пыток нет. Служба безопасности Украины придерживается норм украинского законодательства и всех международных конвенций и договоров по права ... regions.ru »

2016-06-03 17:17

Фото: ntv.ru

Доклад ООН о пытках в СБУ нанес еще один удар по репутации Порошенко

Новый доклад ООН о соблюдении прав и свобод на Украине наделал много шума. В документе изложено немало шокирующих фактов. В частности, приводятся данные о том, что у СБУ есть секретные тюрьмы, где арестантов систематически подвергают пыткам. ntv.ru »

2016-06-03 16:58

Фото: vesti.ru

ООН призвала Киев укротить изуверов, СБУ пытки отрицает

Служба безопасности Украины должна прекратить использовать методы физического воздействия для выбивания показаний и отпустить всех незаконно задержанных граждан, считают в ООН. vesti.ru »

2016-06-03 16:01

Фото: tvc.ru

На Украине не заметили доклада ООН о пытках СБУ

Систематические пытки и содержание секретных тюрем - с таким обвинением выступили в ООН в отношении Киева. В новом докладе мониторинговой миссии впервые раскрываются масштабы бесчинств, которые совершают СБУ. tvc.ru »

2016-06-03 14:45

ООН в шоке от пыток СБУ: кто остановит беспредел киевского режима

СБУ уже на протяжении долгого времени применяет пытки и совершает облавы на людей, которые подозреваются режимом Порошенко в симпатиях Донецкой и Луганской народным республикам. riafan.ru »

2016-06-03 14:40

Фото: russian.rt.com

Times: ООН обвинила СБУ в пытках и содержании секретных тюрем

Представители ООН подготовили доклад, в котором говорится о сотнях случаев незаконных арестов и пытках, совершенных сотрудниками украинских спецслужб, пишет Times. Как отмечает издание, в документе впервые раскрываются масштабы жестокости поддерживаемой Киевом «программы пыток» и сообщается о существовании 5 секретных тюрем СБУ. russian.rt.com »

2016-06-03 10:25

Фото: nsn.fm

Украинский адвокат: Секретные тюрьмы и пытки – один из видов бизнеса киевской власти

Адвокат Татьяна Монтян прокомментировала НСН доклад ООН, в котором утверждается, что СБУ использует пытки и похищает людей (слушайте аудио). По словам Монтян, о пытках СБУ давно известно, и удивительно, что ООН обратила внимания на них только сейчас. nsn.fm »

2016-06-03 09:58

Помощник генсека ООН обвинил СБУ в систематических пытках

Служба безопасности Украины (СБУ) систематически совершает облавы и применяет пытки в отношении людей, которые симпатизируют самопровозглашенным республикам, заявил британской газете The Times... novayagazeta.ru »

2016-06-03 09:55

ООН обвинила СБУ в систематическом применении пыток

Организация Объединенных Наций уличила Службу безопасности Украины в систематическом применении пыток. Об этом заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, пишет The Times. nsn.fm »

2016-06-03 09:40

Фото: grani.ru

Помощник генсека ООН обвинил СБУ в систематических пытках

Служба безопасности Украины систематически задерживает и пытает людей, подозреваемых в симпатиях к боевикам, заявил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович. По его словам, в докладе организации, который будет представлен в пятницу, говорится о "сотнях случаев незаконного задержания, пыток и плохого обращения" как со стороны ополченцев, так и со стороны Киева. grani.ru »

2016-06-03 09:36

ООН обвиняет СБУ в пытках

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович заявил, что Служба безопасности Украины (СБУ) массово задерживает сторонников "повстанческого движения" и систематически пытает их. utro.ru »

2016-06-03 09:25