Сибирские ученые нашли влияющий на развития депрессии у европейцев ген

2017-1-17 14:29

Специалисты из Института цитологии и генетики, использую новые методы генетического анализа, обнаружили ген, отвечающий за развитие депрессии у европейцев, сообщили в пресс-службе института. Группа ученых во главе с доктором биологических наук Татьяной Аксенович единственная в России занимается разработкой статистических методов генетического анализа, позволяющей идентифицировать гены, отвечающие за различные заболевания.

В исследовании участвовали около 2 тыс. человек. В результате ученым удалось идентифицировать ген, участвующий в контроле депрессии. Результат уже подтвердили нидерландские исследователи, передает РИА «Новости». .

Подробнее читайте на ...

сибирские ученые нашли влияющий развития депрессии европейцев ген

Фото: mirnov.ru

Сибирские ученые будут изучать связь генетики и мышления на выращенных мини-мозгах

Новосибирские биологи из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (ИЦиГ СО РАН) создали в лаборатории объемные «мини-мозги» (органоиды мозга), которые позволят изучать влияние генетических особенностей на мышление. mirnov.ru »

2024-02-12 08:50

Сибирские ученые разработали наноскальпель для удаления опухолей

Злокачественный асцит, также известный как жидкая опухоль - это трудноизлечимое онкологическое заболевание, при котором жидкость с раковыми клетками скапливается в теле, вызывая рост опухоли. В текущий момент почти не существует методов лечения этого смертельного состояния, поэтому за разработку терапии взялся объединённый коллектив из Томска, Красноярска и Владивостока. ridus.ru »

2023-04-26 16:44

Сибирские ученые придумали, как диагностировать скрытое ожирение у детей

Ожирение не всегда имеет ярко выраженные симптомы, иногда случается ожирение внутренних органов. Это касается не только взрослых, но и детей. Ученые Сибирского государственного медицинского университета разработали методику, которая позволяет диагностировать проблему у детей по анализу крови. ridus.ru »

2023-03-28 17:10

Фото: riafan.ru

Сибирские ученые обнаружили алмаз возрастом 3,6 млрд лет в Якутии

Древнейший алмаз возрастом около 3,6 млрд лет обнаружили сибирские ученые в Якутии. О находке рассказало издание сибирского отделения Российской академии наук. riafan.ru »

2023-03-09 21:04

Фото: lenta.ru

Сибирские ученые разработали улучшенный материал для протезов

Ученые из Кемеровской области разработали новый, улучшенный материал для создания протезов. Как отмечается, речь идет о новом виде костного цемента. Сибирские специалисты внедрили в его состав различные наполнители, в том числе наноразмерные частицы оксида титана. lenta.ru »

2022-09-27 15:26

Фото: lenta.ru

Сибирские ученые занялись выведением морозоустойчивой голубики

Ученые Центрального сибирского ботанического сада (ЦСБС) Сибирского отделения РАН занялись выведением нового морозоустойчивого сорта голубики. Как отмечается, специалистам уже удалось получить новые межвидовые гибриды. lenta.ru »

2022-07-27 14:10

Сибирские ученые готовят отечественный аналог высокоточного оборудования

ТОМСК, 1 июля, ФедералПресс. В Томском госуниверситете разрабатывают оборудование для считывания сигналов с синхротрона. Отечественный аналог будет мощнее импортных образцов. fedpress.ru »

2022-07-01 12:03

Сибирские ученые разработали программу для выявления сложных генетических болезней

НОВОСИБИРСК, 20 июня, ФедералПресс. Томские и новосибирские исследователи вместе с учеными из Москвы и Нижнего Новгорода разработали платформу, которая позволяет выявлять нарушения в укладке клеток ДНК. fedpress.ru »

2022-06-20 13:43

Фото: riafan.ru

Сибирские ученые предложили новый способ отслеживания состояния лесов

Методику дистанционного мониторинга состояния лесов разработали ученые Сибирского федерального университета совместно с иностранными коллегами. riafan.ru »

2021-08-30 07:48

Сибирские ученые создали технологию по переработки сероводорода при нефтедобыче

Ученые Федерального исследовательского центра (ФИЦ) «Институт катализа (ИК) имени Г. К. Борескова Сибирского отделения РАН» создали технологию по переработке сероводорода при добыче нефти и газа. Благодаря этому выбросы одного из самых токсичных загрязнителей атмосферы могут быть снижены в 100-150 раз. argumenti.ru »

2021-08-05 15:31

Фото: lenta.ru

Сибирские ученые создали нанодиски для выжигания раковых клеток

Группа ученых, в которую вошли специалисты Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН, создали диски для наноскальпеля, который способен выжигать раковые клетки. Об этом со ссылкой на журнал Nanomaterials, где опубликованы результаты их работы, сообщает «Российская газета». lenta.ru »

2021-07-12 16:35

Фото: riafan.ru

Сибирские ученые назвали преимущества хранения мяса в вакуумной упаковке

Срок годности полуфабрикатов, хранящихся в вакуумной упаковке, можно увеличить. Об этом заявили ученые из Сибирского федерального университета (СФУ). riafan.ru »

2021-06-03 04:18

Сибирские ученые создадут катализаторы для получения экологичного топлива

НОВОСИБИРСК, 12 октября, ФедералПресс. Ученые из Института катализа Сибирского отделения (ИК СО) РАН создадут новые катализаторы для получения экологически чистого моторного топлива. Отечественные катализаторы будут не хуже зарубежных аналогов. fedpress.ru »

2020-10-12 11:17

Сибирские ученые проанализируют влияние нефтепродуктов на экосистему Норильска после ЧП

КРАСНОЯРСК, 3 августа, ФедералПресс. Группа ученых из Сибирского федерального университета отправятся в Норильск, чтобы изучить последствия разлива топлива и как это повлияет на экосистему Таймыра. fedpress.ru »

2020-08-03 15:00

Сибирские ученые разработали штамм гриппа для оценки эффективности лекарств

НОВОСИБИРСК, 14 февраля, ФедералПресс. Чтобы оценить эффективность лекарств и вакцин, сибирские ученые разработали и изучили адаптированный штамм вируса гриппа В. Именно этот тип инфекции и вызывает серьезные респираторные заболевания у детей. fedpress.ru »

2020-02-14 07:38

Сибирские ученые нашли способ сжигания отходов нефтепродуктов без вреда для окружающей среды

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Об этом сообщает Министерство науки и высшего образования РФ. fedpress.ru »

2020-02-03 20:22

Сибирские ученые нашли средство от сезонной депрессии

Генетики из Института цитологии и генетики СО РАН выяснили, от чего зависит сезонная депрессия и как ее побороть, сообщает журнал <a href="http://www.sbras.info/articles/science/sibirskie-issledovateli-izuchayut-geneticheskie-mekhanizmy-sezonnoi-depressii" target="_blank" rel="noopener">&laquo;Наука в Сибири&raquo;</a>.&nbsp; vm.ru »

2019-10-31 15:49