Сирийские курды завили о передаче деревень к востоку от Эль-Баба армии Сирии

2017-3-2 14:17

Сирийские курдские формирования согласились передать несколько деревень к востоку от северного города Эль-Баб под контроль сирийских военнослужащих, сообщает телеканал Al Jazeera. В то же время агентство Reuters сообщает, что соответствующий договор согласовала Россия, однако глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу опроверг эту информацию, передает РИА «Новости».

Деревни были освобождены курдами от боевиков «Исламского государства» и расположены на линии соприкосновения курдского «Военного совета Манбиджа» и поддерживаемых Турцией отрядов оппозиции.

В этом же районе последние дни происходили столкновения курдов и поддерживаемых Турцией оппозиционеров.

Напомним, турецкие силы и «Свободная сирийская армия» выбили из Эль-Баба террористов «Исламского государства». После освобождения Манбиджа планируется завершить операцию «Щит Евфрата». .

Подробнее читайте на ...

сирийские курды завили передаче деревень востоку эль-баба армии

Фото: lenta.ru

Сирийские курды попросили Россию помочь в защите их территории

Курдский альянс «Силы демократической Сирии» (СДС) попросил Россию помочь договориться с официальными властями в Дамаске для защиты подконтрольной формированию территории на северо-востоке государства. lenta.ru »

2022-11-29 07:11

Фото: lenta.ru

Сирийские курды отвергли обвинения в причастности к теракту в Стамбуле

Руководство крупнейшей политической организацией сирийских курдов — Партии демократического союза (ПДС) отвергло обвинения в причастности отрядов курдских «Сил народной самообороны» (СНС) к теракту в Стамбуле. lenta.ru »

2022-11-16 02:37

Сирийские курды, кто они - герои и патриоты или сепаратисты и террористы?

В последнее время в российских СМИ и заявлениях ряда высокопоставленных чиновников вновь стали звучать оскорбительные для сирийских курдов высказывания. На курдов понапрасну пытаются навесить ярлык сепаратистов, якобы именно курды не хотят сохранения Сирии как единого государства. Все обстоит с точностью до наоборот. argumenti.ru »

2021-11-10 14:38

Фото: lenta.ru

Сирийские курды рассказали о жалобах на атаки Турции и помощь России и США

Сирийские курды регулярно подвергаются атакам со стороны Турции, о чем рассказывают партнерам в России и США. О таких жалобах и помощи Москвы и Вашингтона рассказал представитель «Сирийского демократического совета» в Соединенных Штатах Бассам Сакер. Речь идет о регулярных артобстрелах. lenta.ru »

2021-09-10 10:31

Сирийские курды заявили, что не смогут вечно следить за заключенными боевиками ИГ

По словам командующего СДС, коалиция неоднократно обращались к европейским странам с настоятельной просьбой забрать своих граждан tass.ru »

2019-11-13 15:48

Фото: tass.ru

Сирийские курды полностью приняли сочинские договоренности между Россией и Турцией

Указывается, что такое решение последовало после "интенсивных консультаций с российской стороной" tass.ru »

2019-10-27 14:18

Сирийские курды были шокированы отказом США защитить их от вторжения Турции

Председатель исполкома курдского Совета демократической Сирии Ильхам Ахмед отметила, что курды не ждали, что США будут воевать на их стороне, но были уверены, что Вашингтон не допустит вторжение ВС Турции tass.ru »

2019-10-24 00:01

Фото: russian.rt.com

Сирийские курды обвинили Турцию в нарушении перемирия

Сирийские курды заявляют, что турецкие военнослужащие продолжают обстреливать города на севере Сирии, несмотря на объявленное перемирие.
Читать далее russian.rt.com »

2019-10-18 12:23

Фото: riafan.ru

Сирийские курды в Турции объявили о поддержке операции против SDF

Курдские беженцы в Турции надеются на успех операции «Источник мира», поскольку надеются вернуться на родину после разгрома SDF и РПК. riafan.ru »

2019-10-13 10:55

Фото: gordonua.com

Сирийские курды готовы обратиться к России, если США не остановят турецкую операцию в Сирии – CNN

Курдский генерал Мазлум Абди, командующий формированиями Сирийских демократических сил, заявил заместителю специального представителя США в международной коалиции по борьбе с "Исламским государством" Уильяму Робаку, что Вашингтон должен либо остановить операцию Турции в Сирии, либо позволить курдам заключить сделку с правительством Сирии и Россией, сообщает CNN. gordonua.com »

2019-10-13 10:44

Фото: nation-news.ru

Сирийские курды обратятся к РФ в случае вывода американских войск из приграничной зоны

Курды Сирии намерены выйти на переговоры с РФ и Дамаском, если США выведут свои войска из зоны, граничащей с Турцией, сообщает ТАСС со ссылкой на источники. nation-news.ru »

2019-10-09 02:49

Фото: nsn.fm

Сирийские курды просят у России и Дамаска защиты от вторжения Турции

Советник в администрации Автономии севера и востока Сирии (AANES) Бадран Джакурд заявил, что России и Дамаску нужно взять ответственность за защиту территории сирийских курдов от нападения Турции nsn.fm »

2019-10-07 21:38

Сирийские курды не обращались к США с просьбой о защите от Турции

Как заявил представитель СДС Мустафа Бали, отход американских военных с позиций на севере Сирии поставит курдов в ситуацию "прямого столкновения" tass.ru »

2019-10-07 12:55