Табачный живот. Ученые: курение увеличивает количество самого опасного жира

Табачный живот. Ученые: курение увеличивает количество самого опасного жира
фото показано с : aif.ru

2024-3-25 10:35

Не секрет, что многие, особенно женщины, курят для того, чтобы не полнеть. Ученые доказали, что это очень глупое решение.

Не секрет, что многие, особенно женщины, курят для того, чтобы не полнеть. Ученые доказали, что это очень глупое решение. Они обнаружили, что привычка дымить прямо стимулирует синтез жира в области живота. Как известно, это самое вредное ожирение.Это доказано в исследовании датских ученых из Копенгагенского университета. Их работа опубликована в известном научном журнале «Зависимость» (Addiction).Ожирение без ожиренияСкопление жира преимущественно в области живота — под кожей или внутри брюшной полости (это называют висцеральным жиром — прим. aif.ru) — самая вредная форма ожирения. Именно она больше всего повышает риск развития сахарного диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, деменции и ряда других заболеваний. Клубок этих заболеваний даже получил название метаболического синдрома. И, как выяснили ученые, табак в большей степени способствует развитию висцерального жира. Но что важно, этот жир очень опасен даже в том случае, если он себя никак не выдает: от него не всегда «пучит» живот, и человек с таким внутренним ожирением может казаться совсем не толстым. Более того, вес при этом нередко остается нормальным или бывает просто избыточным — без развития настоящего ожирения. Кстати, у курильщиков так часто и бывает — в брюшной полости жира много, а сам вес не очень большой. Но, как теперь выясняется, это состояние все равно очень опасно в плане развития букета болезней, указанных выше.Табачный живот в чем-то похож на пивнойИ вот ученые доказали причинно-следственную связь между курением и повышенным количеством жира как на животе под кожей, так и в животе. Это помог осуществить особый генетический метод, так называемая менделевская рандомизация. Он очень сложен, но суть в том, что такое исследование позволяет обнаружить некую общность генов, способствующих курению и формированию таких жировых отложений.Причем, похоже, что формирование такого жира начинается сразу, как только человек начинает курить, и продолжается все время, пока он дымит. Хотя тяжесть курения (число выкуриваемых сигарет) на количество жира не влияли. И из этого следует тоже не очень оптимистический вывод: даже если кто-то лишь немного покуривает, все равно у него высок риск висцерального ожирения. Еще одна важная деталь, разрушающая миф о том, что курение помогает держать стройную фигуру в норме. Курильщик может иметь не очень много жира, но по закону подлости, большинство его будет откладываться в области живота. Представляете, какая это трагедия для женщин, надеющихся похудеть на сигаретах.Так что не остается ни одного резона курить. Ни фигуру не сохранишь, ни здоровье — заработаешь диабет, инфаркт, инсульт, тяжелый бронхит, рак легких или еще какую жуткую болезнь.

Подробнее читайте на ...

жира ученые области живота ожирения заболеваний доказали развития

Фото: riafan.ru

Ученые обнаружили, что загрязнители среды приводят к накоплению жира

Результаты исследований показали, что повышение процента жира в организме может быть связано с загрязнителями окружающей среды. Исследование было опубликовано в журнале Environmental Research. riafan.ru »

2023-04-08 10:43

Фото: aif.ru

Худеть со вкусом. Ученые доказали, что черника эффективно сжигает жиры

Черника, которой полно в наших лесах, помогает сжигать жиры. Это открыли ученые из Калифорнии. И значит, ее нужно обязательно включать в свой рацион тем, кто мечтает сбросить лишние килограммы. aif.ru »

2023-03-29 09:11

Фото: rosbalt.ru

Ученые нашли способ уменьшить накопление жира в печени без лекарств

Ученые из Университета Иллинойса в Чикаго нашли способы избавиться от накопившегося в печени неалкогольного жира без лекарств. Как показали результаты... rosbalt.ru »

2023-02-18 03:28

Ученые МФТИ разработали антимикробный препарат из жира личинки насекомого

Российские ученые были в поисках новых подходов к разработке средств антимикробного действия. Биологам из МФТИ удалось это осуществить - создан препарат, который имеет противомикробную активность. «Звезда» пообщалась с заместителем заведующего лабораторией инновационных лекарственных средств института Еленой Марусич. tvzvezda.ru »

2023-02-04 02:20

Фото: rosbalt.ru

Ученые выяснили, какая диета сжигает больше всего брюшного жира

Средиземноморская «зеленая» диета, в которой не содержится красного мяса, может помочь расстаться с большим количеством висцерального жира, накапливающегося... rosbalt.ru »

2022-11-30 23:35

Фото: riafan.ru

Ученые Университета Виктории рассказали о лучших упражнениях для сжигания жира

Самыми эффективным способом избавиться от лишнего веса являются высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT). Об этом сообщили ученые Университета Виктории в Мельбурне. riafan.ru »

2022-08-06 13:11

Фото: lenta.ru

Ученые объяснили взаимосвязь между нехваткой сна и образованием жира на животе

В США ученые провели исследование, объясняющее взаимосвязь между недостатком сна и образованием висцерального жира на животе. Было обнаружено, что во время фазы ограничения сна потребление белков увеличилось на 13 процентов, а потребление жиров — на 17. lenta.ru »

2022-04-06 14:25

Фото: 5-tv.ru

Британские ученые определили самый эффективный продукт для сжигания жира

Висцеральный жир, в отличие от подкожно-жировой клетчатки, невозможно пощупать, руками, однако он гораздо опаснее других отложений. 5-tv.ru »

2022-01-21 17:47

Фото: rosbalt.ru

Ученые: Избыток жира мешает иммунным клеткам бороться с раком

У пациентов с висцеральным ожирением самое низкое количество клеток, убивающих рак, и это снижает их шансы на выживание. К такому выводу пришла группа... rosbalt.ru »

2021-08-11 12:41

Ученые нашли простой способ избавиться от жира на животе

МОСКВА,16 июля, ФедералПресс. Ферментированная соевая паста твенджан, которая широко используется в корейской кухне, может помочь избавиться от ожирения. К такому выводу пришли ученые, пишут СМИ. fedpress.ru »

2021-07-16 00:36

Фото: riafan.ru

Испанские ученые выявили два условия для лучшего сжигания жира

Время суток для проведения тренировки и напиток до нее влияют на эффективность процесса жиросжигания. Об открытии ученых из университета Гранады сообщило издание «Нихон кэйдзай». riafan.ru »

2021-06-19 04:16

Фото: lenta.ru

Ученые назвали две жгучие специи для сжигания висцерального жира

Жир на животе — один из самых сложных, а избавление от него сводится к жестким ограничениям в определенных видах пищи. Однако ученые из США и Канады заметили, что добавление в пищу двух видов жгучих специй может существенно сократить объемы жировых отложений на талии и бедрах lenta.ru »

2021-06-11 09:33

Фото: lenta.ru

Ученые объяснили опасность рыбьего жира для одной группы людей

Американские ученые объяснили опасность пищевых добавок с омега-3 для одной группы людей. По данным специалистов, рыбий жир, который обычно назначают для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, может спровоцировать у некоторых пациентов мерцательную аритмию или дефибрилляцию предсердий. lenta.ru »

2021-04-29 02:52

Фото: social.mk.ru

Ученые назвали продукты, способствующие уменьшению жира на животе

Как сообщает ФАН, ученые из Медицинской школы при Университете Уэйк-Форест в США провели исследование, целью которого было обнаружение продуктов питания, способствующих уменьшению объемов талии social.mk.ru »

2021-04-23 03:22

Фото: riafan.ru

Ученые из США перечислили способствующие уменьшению жира на животе продукты

Висцеральный жир накапливается в брюшной полости и формирует круглый выпирающий живот. Этот процесс может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний. riafan.ru »

2021-04-22 22:47

Фото: rosbalt.ru

Ученые нашли простой способ избавиться от жира на животе

Быстрому накоплению жировых отложений в области живота способствуют не только недостаток физической нагрузки и неправильное питание. Ученые из Университета... rosbalt.ru »

2021-03-18 17:52