Ученые разработали гель-пластырь на основе шелка

Ученые разработали гель-пластырь на основе шелка
фото показано с : abnews.ru

2018-11-9 19:46

Китайские ученые разработали гель, который может заменить пластырь, в его основе используются протеины шелка. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Biomaterial Science. Ученые выделили из шелковых волокон вещество серицин.

После этого они применили к нему ультрафиолетовый свет и фотоинициатор. В итоге они получили гель, который «приклеивается» к клеткам и почти не вызывает иммунной реакции организма, он подавляет воспаление и стимулирует развитие новых кровяных сосудов. Также гель оказывает антибактериальное действие. Ранее в июле стало известно, что химики из Гарварда создали клей, который прилипает к мокрым поверхностям и позволяет склеивать любые ткани организма человека. В числе таких тканей оказалась и сердечная ткань. В основе клея оказалась клейкая субстанция, вырабатываемая сухопутным слизнем Arion subfuscus. .

Подробнее читайте на ...

основе ученые гель

Фото: tass.ru

Ученые разрабатывают методику оценки экосистемы Арктики на основе данных о белых медведях

Они также проводят гормональные, генетические и другие исследования, которые позволяют понять, чем питается животное tass.ru »

2018-08-01 14:48

Фото: riafan.ru

Британские ученые создали новое обезболивающее на основе ботокса

Британские ученые заявили о разработке нового обезболивающего средства на основе главного компонента ботокса. Препарат тестировали на лабораторных мышах. Грызуны в течение недели не чувствовали сильную хроническую боль riafan.ru »

2018-07-22 15:31

Ученые создали эффективную вакцину от рака на основе вируса коровьей оспы

Как оказалось, модифицированный вирус оспы чрезвычайно эффективно уничтожает все виды рака в организме мышей. riafan.ru »

2018-02-15 08:59

Ученые спрогнозируют климат на 20 тыс. лет на основе данных пещеры в Иркутской области

Экспедицию в самую протяженную в России Ботовскую пещеру совершили ученые Института земной коры Сибирского отделения РАН совместно с коллегами из Словакии, Германии, Великобритании tass.ru »

2018-02-14 12:31

Фото: nation-news.ru

Ученые создали уникальную вакцину от гриппа на основе вируса-мутанта

Специалисты провели исследование на мышах и создали вакцину с вирусом-мутантом в основе. В журнале Science ученые изложили свои выводы. nation-news.ru »

2018-01-23 11:04

Ученые создали быстрые тесты SHERLOCK для обнаружения патогенов - На основе технологии CRISPR

Исследователи разработали метод обнаружения патогенов на основе CRISPR-Cas13a. Результаты исследования опубликованы на сайте MIT накануне. Система SHERLOCK использует CRISPR-Cas13a для выявления вирусных частиц, например, вируса Зика. abnews.ru »

2017-04-14 17:07

Фото: riafan.ru

Ученые из России создали жизненно важные препараты на основе яда пауков

Новую серию обезболивающих препаратов создали российские ученые, использовав в качестве основы яды пауков и морских анемонов. riafan.ru »

2017-02-01 04:43

Фото: riafan.ru

Ученые изобрели сенсационную диету на основе вина и шоколада

Ученые британского Королевского колледжа открыли новую диету, в основе которой — вино и шоколад. По мнению исследователей, эти продукты помогают сбросить вес и поддерживать его на нужной отметке долгое время. riafan.ru »

2016-11-02 09:54

Фото: informvest.net

Ученые создадут препарат от рака на основе солнечной энергии

Датские ученые из Университета Копенгагена заявили, что они начали разработку нового метода лечения рака на основе солнечной энергии. Похоже, новое средство будет весьма эффективным в борьбе со смертельными онкологическими заболеваниями, пишет sciencedaily. informvest.net »

2016-05-21 15:26