Власти Петербурга запустили процесс легализации сноса исторических зданий

Власти Петербурга запустили процесс легализации сноса исторических зданий
фото показано с : znak.com

2022-2-25 10:07

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга готовит поправки в закон о границах зон охраны, которые позволят снести ряд исторических объектов для строительства Смоленского моста и размещения терминала ВСМ

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга готовит поправки в закон о границах зон охраны, которые позволят снести ряд исторических объектов для строительства Смоленского моста и размещения терминала ВСМ. Как сообщает петербургское отделение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, КГИОП разместил для общественного обсуждения проект корректировки закона. Так, ведомство предлагает ввести особый режим , который допускает полный снос девяти исторических зданий и частичный снос 12 зданий вокруг площади Восстания для размещения терминала ВСМ, а также полный снос восьми исторических зданий на проспекте Обуховской Обороны, для строительства развязки Большого Смоленского моста. Несмотря на то, что градозащитники предложили альтернативный вариант развязки Большого Смоленского моста, который позволит сохранить семь из восьми зданий, список зданий не уменьшился, а даже увеличился: на площади Восстания предполагается задействовать на пять зданий больше , - говорится в сообщении сообщества. Градозащитники призвали горожан принять участие в публичных обсуждениях и направить в комитет свои поправки. Отзывы на проект закона принимаются до 28 февраля. Как ранее сообщал Znak.com, разговоры о высокоскоростной магистрали Москва - Петербург идут уже несколько десятилетий. Ее обсуждали еще в советские годы, но последний виток разработок начался после поручения президента РФ Владимира Путина о возобновлении проектирования магистрали. Планировалось, что ВСМ сократит время дороги между Москвой и Санкт-Петербургом до 2 часов 15 минут. Стоимость магистрали оценивали в 1,4-1,7 трлн рублей. Отметим, что сейчас добраться из города в город можно за 4 часа на поезде Сапсан или за 1,5 часа на самолете. Чуть больше года назад Смольный заявлял, что строительство петербургского транспортного узла собираются закончить до 2024 года, а всей трассы - в 2027 году.

Подробнее читайте на ...

зданий исторических всм моста смоленского поправки культуры охраны

Фото: dp.ru

Элита с дефицитом: застройщики заинтересовались реконструкцией памятников

Спрос на элитное жильё вырос — несмотря на коронакризис. Однако пригодных участков немного, так что выход видится в реконструкции исторических зданий. dp.ru »

2020-12-23 12:38

Фото: russian.rt.com

В Уфе обсудили ситуацию с реставрацией исторических зданий

На заседании горсовета Уфы руководитель рабочей группы по сохранению исторического облика города Руслан Зайнуллин предложил создать нового оператора в столице республики, который будет заниматься реставрацией исторических зданий. Читать далее russian.rt.com »

2020-11-26 13:32

Фото: dp.ru

На грани аварийности: исторические здания Петербурга ищут помощи у бизнеса

В Петербурге насчитывается более 8,9 тысяч объектов культурного наследия, из них порядка 3,5 тысяч — объекты федерального значения. Большинство из них требуют реконструкции, но множественные согласования и судебные иски от градозащитников тормозят процесс. dp.ru »

2020-11-25 16:11

Москва. Круглый стол «Проблемы реконструкции исторических зданий в центре Москвы»

В среду, 30 сентября 2020 года, в 14:00 в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» (Москва, Скатертный переулок, дом 4/2,... rosbalt.ru »

2020-09-30 14:00

Фото: echo.msk.ru

Московские новости, 94% исторических зданий столицы находятся в хорошем состоянии

С 2011 года в Москве было отреставрировано около 1,5 тысячи объектов культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба мэрии echo.msk.ru »

2020-08-20 17:52

Фото: rosbalt.ru

Петербуржцы поборются за сохранность исторических зданий Трубочного завода, которым угрожает снос

Жители Васильевского острова Петербурга запустили кампанию за сохранение исторических зданий Трубочного завода, где планируется разместить общественно-деловое... rosbalt.ru »

2020-07-28 16:24

Специалисты приведут в порядок фасады 13 исторических зданий Владивостока

В том числе здание из ансамбля жилых корпусов Сибирского флотского экипажа, построенное в 1910 году tass.ru »

2020-05-13 03:53

В пяти городах Кубани появится льготная программа аренды исторических зданий

На Кубани расширят программу по льготной аренде исторических зданий. В регионе введут будет введен новый механизм "Рубль за квадратный метр", предполагающий минимальную плату за аренду объектов культурного наследия. vesti.ru »

2020-02-27 13:24

Фото: riafan.ru

Беглов пообещал выделить на ремонт фасадов исторических зданий 2 млн рублей

Порядка 2 млн рублей потратят власти Петербурга на ремонт исторических домов, об этом рассказал губернатор Александр Беглов. riafan.ru »

2019-10-30 12:44

Фото: nation-news.ru

Реставрация и содержание исторических зданий в Петербурге станет выгодным для владельцев

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал, что в следующем году будет сформирована экономическая модель, которая сделает выгодным для владельцев содержание и реставрацию исторических зданий. nation-news.ru »

2019-10-15 02:06

На стены исторических зданий запретят вешать кондиционеры и спутниковые тарелки

На фасадах домов, являющихся объектами культурного наследия, хотят запретить устанавливать чужеродные элементы. Это касается в том числе кондиционеров и спутниковых тарелок. vesti.ru »

2019-08-27 06:28

Фото: social.mk.ru

Собственников исторических зданий могут заставить снять кондиционеры

Руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов поддержал запрет на установку кондиционеров на фасадах исторических зданий — соответствующий законопроект был внесен в Госдуму и одобрен правительством РФ social.mk.ru »

2019-08-23 21:15

Фото: echo.msk.ru

Андрей Новичков, «Архнадзор» остановил снос исторических зданий в центре Москвы. Теперь поступают угрозы

Вчера вечером неизвестные начали писать мне угрозы физической расправой. Обещают, что «всем участникам срыва крупного проекта в Москве нормально жить не дадут» (это в цензурированном варианте)... echo.msk.ru »

2019-08-19 14:14

В Ростове предлагают создать спецкомиссию для ремонта исторических зданий

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 августа, ФедералПресс. Общественники считают, что ремонт в исторических зданиях Ростова должна заверять спецкомиссия перед началом работ, во избежание неприятных сюрпризов и предложили чиновникам внести поправки в местное законодательство. fedpress.ru »

2019-08-06 13:41

В Зеленодольске задержали поджигателя исторических зданий

ЗЕЛЕНОДОЛЬСК, 1 августа, ФедералПресс. В Зеленодольске полицейские задержали мужчину, которого подозревают в поджоге объектов культурного наследия. fedpress.ru »

2019-08-01 15:35