Яблоко от яблони. ВС РФ уничтожили в зоне СВО правнука латышского фашиста

Яблоко от яблони. ВС РФ уничтожили в зоне СВО правнука латышского фашиста
фото показано с : aif.ru

2023-11-10 10:17

Наемник, воевавший за ВСУ, погиб под Красным Лиманом.

Одним из первых латвийских наемников ВСУ, ликвидированным в зоне СВО, стал 28-летний Виталий Смирнов. Об этом сообщают СМИ Латвии. Несколько дней назад погибшего похоронили в городе Ливаны.Вместе с товарищами из США и ЛатвииПо сообщениям латвийской прессы, Смирнов погиб еще 1 октября в Донецкой области под Красным Лиманом. Однако похоронить останки наемника удалось только 7 ноября — доставка тела с Украины оказалась затруднительной.Уточняется, что боевик погиб в результате атаки российского дрона (по другим данным — авиационного удара) по расположению воинского подразделения. Вместе с ним закончили свою жизнь наемники из США и Эстонии. Судя по всему, эстонским наемником был Танел Криггул — о его ликвидации на краснолиманском направлении aif.ru писал в начале октября. Весь в прадедаКак пишут местные СМИ, Смирнов родился и вырос, а позже и работал в латвийской области Латгалия. Со временем он заключил профессиональный контракт с вооруженными силами Латвии, но перед «командировкой» на Украину уволился из армии.«Виталий сражался на тяжелейших участках фронта и всегда был на передовых линиях, даже получил государственную награду Украины. С учетом двухмесячного перерыва, который он провел в Латвии после трех ранений, Виталий провел на фронте в общей сложности 10 месяцев», — цитирует мать погибшего латвийское телевидение. Кроме матери у Смирнова осталась еще и сестра. Интересно, что похоронили наемника на семейном кладбище рядом с прадедом Юрисом Рудзатсом. Латвийские СМИ с гордостью пишут, что предок Смирнова сражался во время Второй мировой войны с «советскими оккупантами». Но в 1945 году наши войска уничтожили поборника немецких фашистов. Что же, судьбы прадеда и правнука сошлись в одной точке.Западные страны всячески скрывают число наемников, воюющих на Украине за ВСУ, а также их потери. Но по данным Минобороны РФ на июль 2023 года, с начала СВО в зоне конфликта было уничтожено около пяти тысяч «солдат удачи». И еще около двух тысяч наемников продолжают действовать на Украине.

Подробнее читайте на ...

наемников всу виталий погиб смирнов латвии зоне сми

Фото: aif.ru

«Легион» мертвых. В Европе растет число могил иностранных наемников ВСУ

Европейские страны, такие как Польша и Франция, продолжают игнорировать проблему массовой гибели своих граждан и не препятствуют отправлению наемников в зону боев на Украине aif.ru »

2024-03-31 07:45

Дали черную работу. ВСУ набирают наемников-молдаван и бросают под Купянск

В последние полгода в ВСУ стали активнее набирать наемников из Молдавии и отправлять их под огонь на Купянском направлении. По словам экспертов, боевики из США и Европы массово покидают Украину. aif.ru »

2024-01-19 00:45

Фото: lenta.ru

Наемников ВСУ уличили в захвате дорогих особняков в Херсоне

Группу наемников в рядах Вооруженных силах Украины (ВСУ), входящих в состав «Кавказского легиона», уличили в захвате двух кварталов дорогостоящих особняков в престижном районе Херсона. Об этом сотрудник российских силовых структур со ссылкой на свои источники в украинской армии. lenta.ru »

2023-06-14 03:23