Депутат: Европарламент 17 раз отклонил рассмотрение вопроса о трагедии в Одессе

2017-2-28 18:23

Депутат Европарламента (ЕП) от фракции зеленых (Европейский свободный альянс) Татьяна Жданок в ходе круглого стола в Брюсселе заявила, что 17 раз пыталась включить в повестку Европейского парламента ситуацию с расследованием событий в Киеве и Одессе в 2014 году.

Она заявила, что спустя три года все еще нет результатов независимого расследования событий на Украине в 2014 году. «Все наши усилия включить запросы о проведении расследования в резолюции Европарламента были безуспешны», приводит ее слова ТАСС.

Жданок заявила, что события на Майдане были не в интересах бывшего президента Украины Виктора Януковича и его правительства. При этом она отметила, что судить так нельзя, когда нет официальных результатов расследования.

Со своей стороны чешский политик и депутат ЕП Йиржи Машталка отметил, что «кому-то очень не хочется об этом говорить, а тем более найти виновных и наказать их». «Со стороны Евросоюза этим преступлениям не было уделено сбалансированного внимания», констатировал он.

Глава мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг, в свою очередь, подтвердил, что расследование событий на Майдане продвигается медленно. Он также сообщил, что расследование трагедии в Одессе находится в «подготовительной фазе». По его словам, в связи со значительными затяжками расследования и отсутствием результатов продолжает расти разочарование.

Как заявил украинский политик, бывший министр внутренних дел Украины Василий Цушко, власти Украины хотят расследовать преступления в Киеве и Одессе, но «они этого не могут». В числе главных причин бездействия властей политик назвал не только деградацию и парализованность правоохранительной системы Украины, но и тот факт, что в стране «сегодня нарушен главный принцип неотвратимость наказания».

Политик высказал мнение, что расследование убийств в Киеве и Одессе зависит от установления мира в стране и реализации минских соглашений. «Если они (преступления прим. ВЗГЛЯД) будут расследованы, это один их элементов наступления гражданского мира», убежден Цушко.

Он отметил, что наивысший шанс раскрыть преступление проводить расследование по горячим следам. Цушко высказал мнение, что расследовать преступления в Киеве и Одессе «может только независимая международная миссия или комиссия, как когда-то расследовали по Югославии».

Инициаторами проведения в Брюсселе круглого стола на тему «Три года спустя трагических событий в Киеве и Одессе: где результаты расследования?» стали латвийский политический деятель Татьяна Жданок и чешский политик, депутат Европейского парламента (с 2004) от Коммунистической партии Чехии и Моравии Йиржи Машталка.

В дискуссии принимают участие бельгийский журналист, руководитель независимого журнала InvestigAction Мишель Колон, директор неправительственной организации Human Rights Without Frontiers Вилли Фотре, украинский журналист и блоггер, бывший политзаключенный Руслан Коцаба, бывший министр внутренних дел Украины Василий Цушко, адвокат, представляющий в украинском суде интересы погибших 2 мая в Одессе, Андрей Каркищенко, брат погибшего 2 мая в одесском Доме профсоюзов Ивана Милева Евгений Милев.

Напомним, в ноябре 2013 года площадь Независимости в Киеве была занята сторонниками евроинтеграции после приостановки подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов, унесшего жизни десятков человек. До сих пор расследование событий на Майдане не завершено.

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы «Правого сектора» и так называемой самообороны Майдана устроили поджог палаточного лагеря, где жители города собирали подписи за референдум о федерализации Украины и придании русскому языку статуса государственного. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но здание было подожжено, а окружившие его радикалы добивали пытавшихся спастись из огня людей. В этой трагедии погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. .

Подробнее читайте на ...

одессе киеве украины расследования расследование событий политик депутат

Фото: gordonua.com

В Одессе, Киеве и Северодонецке СБУ разоблачила девять пророссийских пропагандистов

По данным Службы безопасности Украины, администраторы антиукраинских сообществ в соцсетях, которых финансировали представители спецслужб РФ, публиковали присланные из России политические новости и призывали к акциям неповиновения и массовым беспорядкам. gordonua.com »

2018-11-05 20:16

Фото: riafan.ru

Националисты пикетировали посольство и генконсульство России в Киеве и Одессе

Украинские националисты устроили пикеты у посольства России в Киеве и генконсульства РФ в Одессе. riafan.ru »

2016-10-25 21:28

Правоохранительные органы открыли уголовные дела после стычек возле дипведомств РФ в Одессе и Киеве

Сотрудники правоохранительных органов составили 8 административных протоколов и открыли 2 уголовных производства после стычек возле консульств России в Одессе и Киеве, где находились избирательные участки для граждан Российской Федерации, передает «112 Украина» сообщение пресс-службы Национальной полиции.

Всего, в Одессе задержали четырех человек, пытавшихся заблокировать вход в генконсульство России, и еще двоих, которые устроили потасовку возле него. В отношении задержанных составили протоколы о мелком хулиганстве.

В Киеве же в течение всего дня в управление полиции были доставлены трое людей, в отношении одного из которых составлен административный протокол по статье 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Остальные были отпущены после допроса.

В отношении еще одного мужчины был составлен административный протокол за мелкое хулиганство возле российского посольства в Киеве, задерживать его не стали.

kapital-rus.ru »

2016-09-19 06:51

В российских диппредставительствах на Украине проголосовали свыше 350 человек

Более 350 находящихся на Украине россиян проголосовали на выборах в Госдуму, голосование проходило в диппредставительствах России, сообщили в российском посольстве в Киеве. «По предварительным данным, в Киеве проголосовали 155 человек, во Львове - 38, в Одессе - 120 и 56 граждан России в Харькове», - приводит ТАСС текст сообщения. vz.ru »

2016-09-18 20:35

Радикалы попытались забросать камнями консульство России в Одессе

В Одессе попытки радикалов забросать камнями российское Генконсульство привели к столкновениям с полицией. В целом, акция проходила в последнее время мирно, однако в какой-то момент радикалы бросили несколько камней в здание консульства, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-09-18 18:51

Фото: pronedra.ru

Радикалы публично поглумились над флагами России в Киеве и Одессе

Радикально настроенные протестующие устроили акт публичного глумления над российским флагом у посольства РФ в Киеве. pronedra.ru »

2016-09-18 17:58

Украинские националисты с трудом подожгли российский флаг в Одессе

В Одессе у консульства России украинские националисты с трудом подожгли российский флаг. «Поджечь его радикалы пытались в течение 10 минут, но флаг не давался. В результате националисты разожгли под флагом костер», передает РЕН ТВ. vz.ru »

2016-09-18 17:51

Фото: vesti.ru

Радикалов отогнали от российских дипмиссий в Киеве и Одессе

В Киеве полиции удалось разблокировать вход в здание посольства России, где проходит голосование на выборах в Думу. А в Одессе правосеки мешали россиянам пройти в здание Генерального консульства России. vesti.ru »

2016-09-18 13:12

Фото: ntv.ru

Националисты устроили беспорядки у посольств РФ в Киеве и Одессе

Украинские правоохранители усилили меры безопасности у зданий посольств РФ в Одессе и Киеве, где сегодня организованы избирательные участки для выборов в Государственную думу России. Несмотря на это, без инцидентов не обошлось. ntv.ru »

2016-09-18 12:41

В Киеве и Одессе произошли стычки при попытке блокировать голосование

У посольства России в Киеве произошли столкновения с полицией, после того как группа протестующих попыталась заблокировать вход в здание, где расположен участок для голосования, передает «Интерфакс». news.yandex.ru »

2016-09-18 12:32

Поджог телеканала «Интер» в Киеве: журналистов хотели сжечь, как в Одессе, за русский язык

«Нас хотели сжечь, как в Одессе, потому что мы ведем новости по-русски», - заявил ФАН один из сотрудников телеканала, попросивший не снимать его. riafan.ru »

2016-09-04 21:59

Саакашвили использовал смерть Шеремета в споре Одессы и Киева за Евровидение

В Одессе безопаснее, чем в Киеве, где недавно убили журналиста Павла Шеремета, заявил председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили, комментируя подготовку к проведению Евровидения на Украине. По его словам, Киев нанял лоббистов, которые пытаются отнять конкурс у Одессы, распространяя ложь, в частности о том, что в Киеве безопаснее, чем в Одессе, передает «112 Украина». vz.ru »

2016-08-28 18:10

Фото: vesti.ru

"Евровидение-2017" пройдет в Киеве, Днепре или Одессе

"Евровидение-2017" может пройти в Киеве, Днепре или Одессе. Именно эти города вышли в финал конкурса по определению города, в котором состоится песенный конкурс. vesti.ru »

2016-07-22 19:28

Фото: vesti.ru

Неизвестный сообщил о минировании российских учреждений в Одессе и Киеве

В Одессе неизвестный "заминировал" три здания – полиция проверяет информацию о взрывных устройствах в российском генконсульстве и в двух отделениях Сбербанка. Сообщения о взрывных устройствах поступили и из Киева. vesti.ru »

2016-07-22 15:34

Фото: vz.ru

Мнения: Таймур Двидар: Из Москвы в Одессу и обратно

В Одессе я первым делом отправился в турагентство на Дерибасовской. После оплаты разговорился с очаровательной дамой из агентства и обнаружил я теперь статистическая погрешность. Как и все россияне. vz.ru »

2016-06-15 18:15