Дома сербов в Косово забросали бутылками с зажигательной смесью

2022-11-7 09:12

Ситуация в непризнанном Косово обостряется. Ночью 7 ноября дома сербов забросали бутылками с зажигательной смесью. Это связано с недавним решением Приштины штрафовать живущих в регионе сербов за сербские автомобильные номера.

Подробнее читайте на ...

сербов косово забросали бутылками зажигательной смесью

В США разочаровались отказом Косово прислушаться к призыву по автономерам сербов

В Госдепартаменте призвали Приштину и Белград продолжать взаимодействие в рамках диалога при посредничестве ЕС tass.ru »

2022-11-01 00:58

США призвали Косово продлить срок для перерегистрации автомобилей сербов

По словам представителя Госдепа, Вашингтон разочарован и обеспокоен тем, что "правительство Косова отклонило соответствующие просьбы своих международных партнеров" tass.ru »

2022-10-28 23:27

В Белграде заявили, что не допустят погромов против сербов в Косово и Метохии

По словам премьера Сербии Аны Брнабич, "красной линией" является безопасность сербских граждан на этих территориях tass.ru »

2022-09-05 16:16

Сербия и Косово достигли договоренности по документам для косовских сербов

Сербия и Косово достигли договоренности по въездным документам. «В рамках диалога при поддержке ЕС, Сербия согласилась отменить документы на въезд/выезд для держателей косовских ID карт, а Косово согласилось не вводить их для держателей сербских ID карт», - рассказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в своем Twitter. tvzvezda.ru »

2022-08-27 19:40

В Косово намерены продолжить перерегистрацию машин сербов

Премьер-министр непризнанного Россией Косово Альбин Курти заявил о продолжении после 1 сентября замены автомобильных номерных знаков для сербов, проживающих в крае. Также чиновник сообщил о введении миграционных карт. tvzvezda.ru »

2022-08-10 18:27

Акция готовилась давно: Приштина действует с одобрения Вашингтона

Приштина объявила, что собирается запретить сербские документы и автомобильные номера. Эта мера фактически ставит косовских сербов в положение иностранцев.  Накануне вечером все напоминало подобные обострения последних лет, которые заканчивались, как и в этот раз, условными договоренностями, которые проблему, конечно, не решают, а оттягивают. vesti.ru »

2022-08-01 18:15

Фото: riafan.ru

Евросоюз одобрил решение Косово отложить введение ограничений для сербов

Европейский союз приветствует решение самопровозглашенного Косово отложить введение запрета на въезд в регион с сербскими номерами и документами. Такое заявление сделал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, сообщил в Twitter спецпредставитель блока по Западным Балканам Мирослав Лайчак. riafan.ru »

2022-08-01 03:06

В Приштине решили отложить решение о замене паспортов для сербов в Косово

Власти непризнанной республики Косово решили отложить смену автомобильных номерных знаков и паспортов сербов данного региона. Сообщается, что процедура отложена до 1 сентября. Данное заявление сделал премьер-министр Косово Альбин Курти. tvzvezda.ru »

2022-08-01 02:32

Фото: 5-tv.ru

После «отмашки» США в Косово решили отложить процедуру замены паспортов сербов

Спорное решение, вызвавшее народное возмущение, было отложено до 1 сентября сразу же после вмешательства Штатов. 5-tv.ru »

2022-08-01 02:02

Фото: riafan.ru

Косово отложило процедуру введения запрета на документы сербов

Власти самопровозглашенного Косово отложили процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября, из-за чего в регионы начались волнения. Информацию об этом сообщили в правительстве. riafan.ru »

2022-08-01 01:25

Фото: riafan.ru

Вучич призвал сербов и албанцев из Косово к миру

Президент Сербии Вучич выступает с обращением к нации на фоне роста эскалации вокруг непризнанной Республики Косово. В своем выступлении политик призвал сербское и албанское население края к урегулированию конфликта и заявил, что «молится» о мире. riafan.ru »

2022-07-31 22:24

Фото: riafan.ru

Захарова: Косово намеренно провоцирует «силовой сценарий» для «изгнания сербов»

Косово предприняло очередной шаг к изгнанию сербского населения из края, полностью осознавая, что это приведет к «силовому сценарию» развития конфликта. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. riafan.ru »

2022-07-31 21:52

Фото: tass.ru

Россия призвала Косово к прекращению провокаций и соблюдению прав сербов в регионе

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала решение Приштины с 1 августа применять правила о принудительной замене личных документов сербов шагом к их изгнанию из Косова tass.ru »

2022-07-31 21:36

Вучич заявил, что полиция Косово готовится к операции против сербов

Полиция самопровозглашенной республики Косово планирует в полночь начать операцию на севере края. Об этом сообщил сербский лидер Александр Вучич. По его словам, в регионе будет перекрыт въезд тем гражданам, которые ранее получили личные документы от сербских властей. tvzvezda.ru »

2022-07-31 20:58

Фото: riafan.ru

Несколько сербов получили ранения при обстреле на границе с Косово

Несколько граждан Сербии получили огнестрельные ранения во время беспорядков на границе с Косово. Ранее в регионе была объявлена воздушная тревога. riafan.ru »

2022-07-31 20:51

Возможна новая война в Косово, Белград готов защищать сербов

Завыли сирены воздушной тревоги в северных районах Косово. Сербы вышли на улицы и трассы, и строят баррикады. Накануне президент Сербии заявил, что защитит сербское население косовского края от агрессии албанцев. argumenti.ru »

2022-07-31 20:40

Глава МИД Сербии: Косово планирует устроить ад для местных сербов

Самопровозглашенная республика Косово хочет устроить «ад» для местных сербов , запретив выданные в Белграде документы и автомобильные номера. Об этом заявил глава МИД Сербии Никола Селакович. Косовоалбанское правительство 29 июля заявило об истечении действия 1 августа выданных сербскими властями документов - теперь люди будут получать временные справки на въезде и выезде. tvzvezda.ru »

2022-07-30 18:29