Эксперт: Назначение Алиевой сокращает дистанцию между ее реальным и неформальным статусом

Эксперт: Назначение Алиевой сокращает дистанцию между ее реальным и неформальным статусом
фото показано с : nsn.fm

2017-2-21 17:01

Научный сотрудник Института Экономики РАН и специалист по проблемам Кавказа Александр Караваев в беседе с НСН заявил, что назначение супруги президента Азербайджана Мехрибан Алиевой первым вице-президентом республики является логическим продолжением усиления ее роли в жизни Азербайджана (слушайте аудио).

«Заполняется дистанция или вакуум между неформальным лидерством, которое есть у супруги президента, и ее реальным статусом. Она уже многие годы в Азербайджане и гражданами, и политическим сообществом, и оппозицией воспринимается как второй человек [в государстве]. И все понимают, что коль скоро и формальная и неформальная ответственность ложится на супругу президента, она в полной мере несет ожидания быть его приемником. Но возможен и другой вариант, ближе к новому повороту, когда потребуется легитимация его [Ильхама Алиева] полномочий, то может появиться функция какого-то “коллективного приемника”, в то время как он отходит в тень», — сказал Караваев.

Как напоминает «Газета. ру», в сентябре 2016 года в Азербайджане прошел референдум, по итогам которого в Конституцию были внесены изменения. Среди них особое место заняли введение дополнительных должностей первого вице-президента и двух вице-президентов, а также увеличение срока полномочий главы республики с пяти до семи лет.

.

Подробнее читайте на ...

эксперт назначение алиевой сокращает дистанцию реальным неформальным статусом

Эксперт: назначение Дегтярева переносит конфликт в Хабаровске на партийный уровень

ХАБАРОВСК, 21 июля, ФедералПресс. Политолог считает, что назначение врио губернатора Хабаровского края является «отличным ходом». Политконсультант Юрий Воротников высказался по назначению Михаила Дегтярева врио губернатора Хабаровского края. fedpress.ru »

2020-07-21 20:11

Фото: rosbalt.ru

Эксперт: Назначение Дегтярева в Хабаровск — результат договоренностей патрициев, плебеи их мало интересуют

Кремль не делал ставку на снижение протестных настроений в Хабаровске, когда назначил нового главу региона вместо опального губернатора Сергея Фургала,... rosbalt.ru »

2020-07-21 17:49

Эксперт: назначение главой Хабаровского края члена ЛДПР говорит о неполитическом мотиве

Председатель общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов отметил, что перед Михаилом Дегтяревым сейчас стоит множество различных задач tass.ru »

2020-07-21 10:22

Эксперт: назначение нового премьера на Украине не изменит отношений Киева и Москвы

Член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько отметил, что украинская политика формируется сложившейся после "евромайдана" системой, а не "какими-то персоналиями" tass.ru »

2020-03-04 19:51

Эксперт: назначение нового главы МИД Канады поможет улучшить отношения Москвы и Оттавы

По мнению политолога Петра Дуткевича, у Франсуа-Филиппа Шампаня нет антироссийских предубеждений tass.ru »

2019-11-21 02:11

Эксперт: назначение Чибиса на руководящую должность в регионе было ожидаемым

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов напомнил, что Андрей Чибис обучался на первом потоке "Школы губернаторов" в Высшей школе госуправления tass.ru »

2019-03-21 14:50

Фото: rosbalt.ru

Эксперт: Назначение спортсмена-«силовика» в главы Калмыкии выглядит как своеобразная ирония

Назначение спортсмена, представителя силовых видов спорта Бату Хасикова на пост главы Калмыкии выглядит как ирония, но имеет свою символичность, считает... rosbalt.ru »

2019-03-20 15:44

Фото: tass.ru

Эксперт: назначение Шумкова и Артамонова подтверждает эффективность программы РАНХиГС

Директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров отметил, что программа подготовки кадрового резерва рассчитана на восемь модулей и завершится весной будущего года tass.ru »

2018-10-02 18:47

Фото: rosbalt.ru

Эксперт: Назначение Евгения Дитриха на пост министра транспорта более чем обоснованное

Назначение Евгения Дитриха на пост министра транспорта более чем обоснованное. Такое мнение высказал политолог Глеб Кузнецов. «Более 12 лет... rosbalt.ru »

2018-05-29 10:00

Фото: rosbalt.ru

Эксперт: Назначение Шувалова — это позитивный сигнал инвесторам и игрокам российской экономики

Назначение бывшего первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова главой Внешэкономбанка (ВЭБ) можно рассматривать как позитивный сигнал инвесторам и игрокам... rosbalt.ru »

2018-05-28 11:00

Эксперт прокомментировал назначение врио губернатора Новгородской области

Президент фонда «Петербургская политика» и политолог Михаил Виноградов рассказал, чем обусловлено назначение гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина на пост временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области. Читать далее russian.rt.com »

2017-02-13 20:59

Эксперт прокомментировал назначение нового генпрокурора США

Новый генпрокурор США Джефф Сешнс будет разбираться со столкновениями президента США Дональда Трампа с судами из-за его миграционного указа.
Читать далее russian.rt.com »

2017-02-09 14:15

Эксперт прокомментировал назначение Володина спикером Госдумы

В пятницу на встрече с лидерами парламентских партий по итогам выборов в Госдуму президент РФ Владимир Путин предложил кандидатуру уроженца Саратовской области Вячеслава Володина на должность спикера Госдумы седьмого созыва. news.yandex.ru »

2016-09-23 17:49

Фото: tvzvezda.ru

Назначение Черчесова главным тренером сборной РФ продиктовано одной целью - эксперт

Спортивный журналист и телекомментатор Константин Генич прокомментировал радиостанции «Звезда» назначение на пост главного тренера российской сборной по футболу Станислава Черчесова. tvzvezda.ru »

2016-07-18 20:10