Госдеп США: Россия почти полностью восстановила свою военную мощь

2024-4-5 07:00

По словам заместителя госсекретаря США Курта Кэмпбелла, Россия восстановила свои вооруженные силы после того, как понесла значительные потери во время проведения спецоперации на Украине, о чем он заявил на мероприятии, организованном Центром новой американской безопасности.

Ранее эстонские официальные лица предупредили, что у НАТО есть около трех-четырех лет для укрепления своей обороны в ответ на наращивание «военной машины» своей страны президентом России Владимиром Путиным. Служба внешней разведки Эстонии также предупредила о потенциальной военной конфронтации между Россией и Западом в следующем десятилетии, предложив контрнаращивание вооруженных сил в качестве сдерживающего фактора. Кроме того, другие западные официальные лица предупредили о российской военной угрозе восточному флангу НАТО, призывая Европу усилить оборону, полагая, что Россия не остановится на Украине.

«За последние пару месяцев мы пришли к выводу, что Россия почти полностью восстановила свои военные силы», - сказал Кэмпбелл.

Defense News отмечает, что оценка Кэмпбелла, похоже, противоречит оценкам Пентагона и союзников Америки в Европе.

На недавней встрече в Рамштайне, посвященной поддержке Украины, министр обороны США Ллойд Остин сообщил о более чем 315 000 русских потерях в российско-украинском конфликте, отметив, что, несмотря на успехи, достигнутые благодаря сокращению американской помощи, эти достижения дорого обошлись России. Ранее в этом году председатель комитета национальной безопасности Литвы подсчитал в интервью, что России потребуется от пяти до семи лет, чтобы восстановить свои силы для полномасштабного противостояния.

С 2022 года Москва увеличила расходы на оборону до 6% своего ВВП в своем бюджете на 2024 год, стремясь перевести свою экономику, особенно оборонную промышленность, на основу военного времени. Эти усилия были частично поддержаны Китаем, Северной Кореей и Ираном, при этом Кэмпбелл и неназванный высокопоставленный чиновник отметили помощь Китая в преодолении Россией недавних экономических и военных проблем.

DefenseNews

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

россия россии силы военной восстановила сша

Северная Корея вывела на орбиту военный спутник-шпион. Причем здесь Россия?

JCS дал оценку в текстовом сообщении, отправленном в среду журналистам, освещающим деятельность министерства обороны, со ссылкой на предварительный анализ различных аспектов, включая данные о траектории полета спутника-шпиона «Маллигён-1». kapital-rus.ru »

2023-11-22 14:37

Фото: aif.ru

Мартовский код. Как настроения в обществе отразятся на выборах президента

Выборы президента РФ должны состояться в марте 2024-го. То есть осталось менее полугода. Событие для страны, являющейся президентской республикой с масштабными полномочиями первого лица, значительное. aif.ru »

2023-10-18 00:04

Путин и Эрдоган обсудят черноморскую зерновую сделку в Сочи

«Текущий статус (зерновой сделки) будет обсуждаться на встрече в понедельник. Мы осторожны, но надеемся добиться успеха, потому что это ситуация, которая затрагивает весь мир», - сказал Акиф Чагатай Кылич, главный министр иностранных дел Эрдогана и советник по безопасности. kapital-rus.ru »

2023-09-04 11:19

Фото: aif.ru

Аудит отношений. Эксперты «Валдая» проанализировали работу России в Африке

Завтра международный дискуссионный клуб представит свой доклад на тему развития отношений России и Африки. aif.ru »

2023-07-17 18:29

Фото: aif.ru

«Россия в экономической войне». Политики и бизнес призвали к ответным мерам

В Госдуме политики, эксперты и предприниматели обсудили ответные шаги на введенный Западом санкционный режим, вредящий российской экономике. aif.ru »

2023-06-20 23:23

Фото: aif.ru

Горе побеждённым? Нет! Как Россию принудили к войне с Турцией 1828-1829 гг.

Россия не хотела ни захвата чужих земель, ни разрушения государственности своего соседа. Ей нужно было совсем немного — чтобы этот самый сосед соблюдал соглашения и не тиранил бы в своих пределах тех, кому Россия оказывает покровительство. aif.ru »

2023-04-26 00:07

Михеев: РФ надо опираться на свой вековой опыт, не копировать модель Запада

На Западе никогда не хотели видеть Россию успешной. Там другая модель развития, которая Российской Федерации исторически не подходит. Так считает политолог Сергей Михеев. vesti.ru »

2022-06-28 01:49

Фото: znak.com

Прокремлевский политолог назвал 11 слабостей России: бедность, неразвитость, предательство

Политолог Сергей Марков, широко известный как соловей Кремля благодаря своей подчеркнуто провластной позиции, опубликовал в фейсбуке пост о том, почему Запад уверен, что сможет победить Россию znak.com »

2022-01-14 16:16

Фото: znak.com

«Единую Россию» предложили признать иноагентом за получение средств из-за рубежа

Депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов направил в ЦИК и Минюст требование признать партию Единая Россия иностранным агентом znak.com »

2021-09-15 18:37

60 минут. Россия никогда не станет "анти-Украиной"

Россия никогда не была и не будет "анти-Украиной" – это ключевой посыл статьи президента России об историческом единстве русских и украинцев. Вместе с тем, Владимир Путин предостерег от того, чтобы "наши исторические территории и живущих там близких для нас людей использовали против России". vesti.ru »

2021-07-12 19:16