В Йемене хуситы напали на контейнеровоз Maersk

2023-12-15 02:26

Экипаж корабля отказался отвечать на предупреждение со стороны ВМС Йемена.

Движение «Ансар Алла» (хуситы) заявили, что нанесли удар по контейнеровозу датской судоходной компании Maersk в Баб-эль-Мандебском проливе. Об этом в эфире телеканала «Аль-Масира» сообщил военный представитель хуситов Яхья Сариа.По словам Сариа, хуситы атаковали судно после того, как экипаж корабля отказался отвечать на предупреждение со стороны ВМС Йемена.При этом в разговоре с Reuters Maersk опровергли заявление хуситов относительно атаки. По словам представителя компании, судно не подвергалось удару.Ранее правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» открыло огонь по норвежскому нефтяному танкеру, шедшему в порт Израиля. ВС Йемена намерены «продолжить препятствовать проходу кораблей любой юрисдикции, направляющихся в израильские порты, в Арабском и Красном морях».

Подробнее читайте на ...

йемена хуситы maersk

Хуситы утверждают, что США выдумали историю о спасении танкера у берегов Йемена

Член политбюро йеменского мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) Мухаммед аль-Бахити отметил, что они нацелены только на суда, принадлежащие Израилю tass.ru »

2023-11-27 20:15

Фото: vz.ru

Хуситы из Йемена сплясали на захваченном израильском сухогрузе Galaxy Leader

На захваченном в Красном море судне Galaxy Leader станцевали йеменские хуситы-мятежники, видеозапись с плясками распространили в Сети. В ролике, опубликованном газетой Al Qastal News, запечатлены несколько человек на борту захваченного сухогруза. vz.ru »

2023-11-23 22:00

Фото: aif.ru

«Сбит у побережья Йемена». Американцы снова лишились БПЛА MQ-9 Reaper

Хуситы уже не в первый раз выводят из строя MQ-9 Reaper. Они явно не испытывают никакого пиетета к американской военной технике, продолжая гнуть свою линию. aif.ru »

2023-11-09 08:28

Фото: vz.ru

Пентагон признал, что хуситы сбили беспилотник США у побережья Йемена

Беспилотник США MQ-9 Reaper сбит у побережья Йемена силами хуситов, подтвердил Пентагон. В среду представитель движения «Ансар Аллах» Яхья Сариа сообщил, что ПВО хуситов сбила американский беспилотник MQ-9. vz.ru »

2023-11-09 01:40

Хуситы взяли на себя ответственность за запуск беспилотников из Йемена в сторону Израиля

Глава сформированного мятежниками правительства Абдель Азиз бен Хабтур не уточнил, сколько именно аппаратов сторонники "Ансар Аллах" запустили в сторону Израиля tass.ru »

2023-10-31 13:43

МИД Израиля заявил, что хуситы нанесли удар из Йемена по Египту

По версии израильского ведомства, "хуситы являются агентами террористического режима аятолл в Тегеране, который также контролирует террористические организации "Хезболлах", "Исламский джихад" и ХАМАС" tass.ru »

2023-10-27 22:09

Хуситы атаковали правительственные силы Йемена во время военного парада

Член Президентского руководящего совета Йемена Абдель Рахман аль-Махрами заявил, что положение хуситов в настоящее время очень хрупкое tass.ru »

2023-10-01 21:36

Фото: svoboda.org

Путина просят помочь. Россия может вмешаться в еще одну войну

Высший Политсовет хуситов, шиитских повстанцев в Йемене, союзников Башара Асада, Ирана и ливанской "Хизбаллы", обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться и содействовать прекращению гражданской войны в этой стране, идущей с 2014–2015 годов. svoboda.org »

2018-07-23 19:51

Фото: vz.ru

В мире: Хуситы проиграли важный бой, но остались крепким орешком

Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией со второй попытки взяла штурмом аэропорт в йеменском городе Ходейда. Однако главная цель одноименный порт на Красном море пока остается под контролем хуситов. vz.ru »

2018-06-19 14:58

МИД Йемена: хуситы показали, что не могут быть партнерами в достижении мира

Глава ведомства Абдельмалик аль-Махляфи отметил, что война в стране происходит из-за хуситского переворота tass.ru »

2018-01-22 14:09

Хуситы сбили в провинции Йемена самолет арабской коалиции

Самолет арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией потерпел крушение в подконтрольной повстанцам-хуситам провинции Саада на севере Йемена. news.yandex.ru »

2018-01-07 19:57

Хуситы "уронили" ракету на жилой район возле столицы Йемена

Йеменские повстанцы-хуситы осуществили неудачный пуск боевой ракеты с позиций около Саны (столицы Йемена). В результате ракета, по некоторым данным, упала на жилой район. Данных о пострадавших и разрушениях пока нет. vesti.ru »

2017-12-25 21:40

Фото: vz.ru

В мире: На Ближнем Востоке оформилось еще одно террористическое гнездо

После зачистки Сирии и Ирака от террористических группировок уцелевшие боевики-исламисты, судя по всему, будут переброшены в Йемен. Надежда на то, что идущую там гражданскую войну удастся остановить, рухнули после убийства бывшего президента Салеха. vz.ru »

2017-12-07 10:13

Столицу Йемена захватили хуситы: убийцы Салеха обнародовали шокирующее видео

Столица Йемена Сана полностью перешла под контроль повстанцев из движения "Ансар Аллах" (запрещено в РФ). Об этом сообщает телевидение страны, которое также взяли под контроль хуситы. Кроме того, СМИ подтвердили смерть бывшего йеменского президента Али Абдаллы Салеха, а ранее о его гибели сообщили в партии "Всеобщий народный конгресс". vesti.ru »

2017-12-04 22:30

Фото: russian.rt.com

СМИ: Хуситы взяли под контроль Сану после убийства экс-президента Йемена

По сообщениям арабских СМИ, хуситы взяли под контроль большую часть территории столицы Йемена Саны, оттеснив бойцов бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха. Сам Салех был убит при нападении на его резиденцию. russian.rt.com »

2017-12-04 19:06