Кадыров: США своими действиями сделали щедрый подарок ИГ

2017-4-8 04:09

Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил удар США по авиабазе в Сирии, назвав его щедрым подарком террористам Исламского государства, которым в регионе теперь открыта дорога. Кадыров заявил, что в результате удара США уничтожено до десяти самолетов ВВС Сирии, террористам открыта дорога.

По словам главы Чечни, США еще никогда не приносили мир и свободу народам, так как из-за американских действий погибли миллионы вьетнамцев, афганцев, иракцев, ливийцев. Кадыров напомнил, что это именно США бомбили Хиросиму и Нагасаки, а мир не смеет сказать что-либо против Вашингтона, говорится в сообщении в Instagram Кадырова.

Глава Чечни напомнил, что вина сирийских властей в химатаке в Идлибе не доказана.

«Но, где доказательства, что это оружие применено по приказу Асада? Зачем Асаду химическая атака, если он ею не воспользовался в самые критические для себя времена? Что выигрывает Асад от химической атаки? Он знает, что весь мир осудит подобный шаг, знает, что могут быть жесткие меры», - написал Кадыров.

По его словам, действия американцев в Сирии и гибель мирных жителей не волнует Европарламент и ПАСЕ, которые при этом «реагируют на каждый чих в России». Кадыров напомнил о роли России в Сирии. Как отметил глав Чечни, Россия находится в САР на законных основаниях, при этом российским силам удалось в одиночку сделать то, что не удалось коалиции во главе с США: террористическая группировка «Исламское государство» ослаблена, начат переговорный процесс, происходит освобождение городов от террористов и оказывается помощь населению.

США в ночь на пятницу выпустили по авиабазе Шайрат в Сирии 59 крылатых ракет, погибли 10 человек, пострадали ангары аэродрома, было уничтожено порядка 10 истребителей, пострадали заправщики. Президент США Дональд Трамп заявил, что удару подверглась база, с которой якобы вылетали самолеты, совершившие химическую атаку в Идлибе. США уже заявили о готовности к «дальнейшим действиям» в Сирии.

Удар США вызвал большой резонанс в мире, акцию США осудили лидеры и главы внешнеполитических ведомств многих государств, в то время как союзники США по НАТО поддержали решение Трампа. .

Подробнее читайте на ...

сша сирии кадыров чечни напомнил мир

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35