Кучерена отреагировал на заявление Трампа о Сноудене

2020-8-16 12:00

Адвокат Анатолий Кучерена готов вернуться к обсуждению темы помилования Эдварда Сноудена, пишет "Интерфакс". Правозащитник пока находится в отпуске, но по возвращении намерен обсудить этот вопрос.

Адвокат Анатолий Кучерена готов вернуться к обсуждению темы помилования Эдварда Сноудена, пишет "Интерфакс". Правозащитник пока находится в отпуске, но по возвращении намерен обсудить этот вопрос.

Ранее президент США Дональд Трамп затронул в своем микроблоге в "Твиттер" тему возможного помилования бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ, экс-гражданина США программиста Эдварда Сноудена и возвращения его на родину. Также, отвечая на вопрос журналиста на вчерашней пресс-конференции, Трамп отметил, что подумает об этом.

В 2013 году Сноуден раскрыл секреты спецслужб, рассказал о слежке за гражданами и прослушке телефонных разговоров, включая первых лиц государства. Причем в слежке спецслужбам помогали крупнейшие корпорации мира: Microsoft, Yahoo, Gooogle, Youtube, Apple, Skype и Facebook. Разразившийся скандал привел к прямой угрозе жизни разоблачителя. Сноуден попросил политического убежища у почти 20 стран. Большинство ему отказали. Во время пересадки в московском аэропорту на рейс из Гонконга стало известно о том, что Сноуден объявлен в международный розыск. Ему пришлось почти месяц прожить в транзитной зоне "Шереметьева", затем подать запрос на временное убежище. Вид на жительство в России продлен до конца 2020 года. Точное место проживания Сноудена неизвестно из соображений безопасности.

Говоря о возможной реакции Сноудена на новость о возможном помиловании, Кучерена выразил уверенность в том, что она его обрадует. "Эдвард очень любит свою страну и скучает по родине", — уверяет адвокат. По его мнению, президент США задумался о помиловании Сноудена, потому что понял, что для многих американцев он герой, противни тотальной слежки, и в данном случае возобладал здравый смысл.

Подробнее читайте на ...

сноудена кучерена сша помилования эдварда сноуден адвокат

Фото: aif.ru

Кучерена обсудит со Сноуденом ситуацию с его возможным помилованием

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что намерен серьезно изучить возможность помилования бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности, получившего убежище в РФ. aif.ru »

2020-08-16 12:52

Фото: lenta.ru

Кучерена заявил о праве Сноудена критиковать российскую власть

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден имеет право критиковать российские власти, так как живет в демократическом государстве. Об этом заявил его российский адвокат Анатолий Кучерена. lenta.ru »

2019-10-24 12:13

Кучерена оценил возможность возвращения Сноудена в США

Адвокат экс-сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена в беседе с НСН оценил возможность возвращения своего клиента на родину.
Читать далее russian.rt.com »

2019-09-16 18:48

Адвокат Кучерена рассказал о жизни Сноудена в России

Адвокат Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена рассказал о жизни бывшего сотрудника АНБ в России. По его словам, американец работает, путешествует по стране и продолжает учить русский язык. 1 августа исполняется пять лет с момента, когда Сноуден получил временное убежище в России и покинул аэропорт "Шереметьево". tvc.ru »

2018-08-01 14:40

Фото: 5-tv.ru

Правозащитник Анатолий Кучерена получил «Золотой меч» за Сноудена

Награду в номинации «Лучший сценарий» знаменитому правозащитнику вручили на закрытии Международного фестиваля военного кино имени Юрия Озерова в Туле. 5-tv.ru »

2017-09-22 23:46

Кучерена прокомментировал сообщения о возможности выдачи Сноудена США

Адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, прокомментировал сообщения СМИ о том, что его подзащитный может быть выдан США в качестве «подарка» президенту Дональду Трампу. Читать далее russian.rt.com »

2017-02-11 11:47

Фото: ntv.ru

Кучерена: у России нет законных оснований для выдачи Сноудена США

Адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы беглого сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, прокомментировал сообщения о его возможной выдаче Соединенным Штатам. ntv.ru »

2017-02-11 11:47

Кучерена: У Сноудена есть основания для получения гражданства России

У бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена в скором времени появятся все юридические основания для получения российского гражданства, сообщил его адвокат Анатолий Кучерена. Он уточнил, что вид на жительство в России бывшему сотруднику американских спецслужб продлен еще на три года - до 2020 года, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-01-18 14:06

Фото: nsn.fm

Кучерена: В России нет закона, по которому Сноудена можно выдать Америке

Адвокат Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена, подтвердил НСН, что в российском законодательстве отсутствуют юридические основания для выдачи его подзащитного властям США (слушайте аудио). Кучерена напомнил, что у Российской Федерации нет закона, который позволял бы выдать Эдварда Сноудена США. nsn.fm »

2016-10-12 12:57

Фото: vesti.ru

Кучерена призвал Обаму помиловать Сноудена

Адвокат Анатолий Кучерена решил взять президента США Бараку Обаму на "слабо". Он призвал Обаму подтвердить звание Нобелевского лауреата и помиловать экс-сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена. vesti.ru »

2016-09-13 16:00

Фото: vesti.ru

Он жив и здоров: Кучерена ответил западным СМИ, "похоронившим" Сноудена

Адвокат Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена, который представляет в России интересы бывшего агента спецслужб США, прокомментировал слухи, которые ранее появились в ряде западных СМИ. vesti.ru »

2016-08-08 19:34