Результатов: 25

«Людей нужно где-то кормить»: почему регионы переживают бум ресторанных франшиз

Пандемия и события на Украине подкосили ресторанный рынок в России. Но с развитием внутреннего туризма региональные рестораторы получили шанс для развития. Теперь они не надеются только на свои силы и привлекают крупных партнеров — по данным сервиса Avito, спрос на ресторанные франшизы в целом по стране вырос на 58%, но в отдельных городах-миллионниках — на сотни и тысячи процентов. forbes.ru »

2023-6-26 11:00

Источник: контрольные органы проверяют пять ресторанных сетей уже несколько недель

По данным собеседника агентства, речь идет о сетях "Андерсон", "Мята", "Рыба моя", "Менза" и "Ян примус" tass.ru »

2022-11-14 20:33

«Известия» рассказали о распространенных схемах ресторанных аферистов

Ресторанные аферисты нередко пользуются невнимательностью или нетрезвым состоянием гостей, обманывая посетителей на крупные суммы денег. Издание «Известия» раскрыло, какие уловки применяют мошенники в попытках заработать. riafan.ru »

2022-11-12 08:19

Перечислены мошеннические схемы ресторанных аферистов

Ресторанные аферисты придумывают различные схемы по обману гостей, пользуясь их невнимательностью или нетрезвым состоянием, пишут «Известия». Так, коллектив ресторана в Санкт-Петербурге разработал схему воровства денег у клиентов в состоянии алкогольного опьянения, привлекая к этому сообщниц. lenta.ru »

2022-11-12 07:02

Как приготовить сырники вкусные и пышные: 9 классических и ресторанных рецептов

Расскажем, как сформировать сырники идеальной формы и как приготовить сырники на сковороде и в духовке на обычной муке, овсяной, гречневой и кокосовой. А ещё поделимся рецептами соусов к сырникам. life.ru »

2022-7-25 18:05

"Известия": в России изучают возможность переработки ресторанных отходов в удобрения

Их можно затем использовать при выращивании технических культур, таких как лен и конопля, рассказал глава Российского экологического оператора Денис Буцаев tass.ru »

2021-12-13 04:15

«Будут играть в переходах». Эксперты оценили будущее ресторанных музыкантов

Участники пресс-конференции НСН обсудили предложение депутатов Госдумы запретить проводить концерты в барах и ресторанах. nsn.fm »

2020-10-14 15:52

На фестивале лучших ресторанных концепций объявили лауреатов «Пальмовой ветви ресторанного бизнеса»

21 сентября в Москве прошел фестиваль ресторанных концепций и финал национальной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса». Обладатель золотой награды — проект «КрабыКутабы» ресторатора Александра Раппопорта — представит страну в 2021 году в финале международной премии Palme d’Or forbes.ru »

2020-9-22 12:30

Pizza Hut и Wendy's могут обанкротится

NPC International Inc., одна из крупнейших франчайзинговых ресторанных сетей США, готовится подать заявление о защите от банкротства, несмотря на то, что ее бренды сообщают о резком росте продаж vesti.ru »

2020-6-30 14:18

ФНС задумала ужесточить систему налогообложения для ресторанных холдингов

Крупные представители ресторанного бизнеса сообщили, что налоговые органы потребовали от них объединения в холдинги и перехода на другую систему налогообложения. versia.ru »

2020-3-5 16:40

Шеф-повар опроверг выводы Роспотребнадзора о «самых опасных» ресторанных блюдах

Член совета Национальной Гильдии шеф-поваров в эфире НСН проанализировал результаты исследования Роспотребнадзора об опасных блюдах в ресторанах и заявил, что дело не в еде, а в условиях ее приготовления. nsn.fm »

2020-1-5 13:02

Весной в Петербурге подряд пройдут два ресторанных фестиваля

После совместного проведения в ноябре 2016 года первого ресторанного фестиваля комитет по туризму и сервис "Афиша-Рестораны" проведут в Петербурге новые мероприятия по отдельности в апреле и мае. Рестораторы относятся критически к решению организовать аналогичные мероприятия друг за другом — необходимость выбора может закончиться плачевно для обоих проектов, опасаются на рынке. dp.ru »

2017-3-6 14:41

В оргкомитеты столичных гастрономических фестивалей пригласят ресторанных критиков

В оргкомитеты гастрономических фестивалей столичные власти будут приглашать бизнесменов и ресторанных критиков. Об этом сообщил глава департамента торговли Алексей Немерюк, который обсуждал с рестораторами, как сделать праздники стрит-фуда еще интереснее для москвичей и туристов. vesti.ru »

2016-6-28 14:48