Результатов: 24

Впервые выращены жизнеспособные дрожжи с наполовину синтетической ДНК

Исследователи надеются, что это открытие поможет созданию в будущем первых синтетических многоклеточных живых существ, а также позволит ученым создавать новые штаммы дрожжей, идеально адаптированные для решения разных биохимических и биологических задач tass.ru »

2023-11-8 19:12

Из нарколаборатории под Ярославлем изъяли центнер синтетической дури

В одном из сёл Ярославской области ликвидировали крупную нарколабораторию по производству синтетической дури. По предварительным данным, нелегальный цех мог поставлять на чёрный рынок до 200 килограммов наркотиков в месяц, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. life.ru »

2023-10-31 12:04

ЕС запретил импорт асфальта, битума и синтетической резины из России

Евросоюз в рамках десятого пакета санкций запретил импорт асфальта, битума и синтетической резины из России в страны континента. Об этом говорится в решении, опубликованном на сайте Еврокомиссии. life.ru »

2023-2-25 15:11

Пациентам с болезнью Альцгеймера вернут память благодаря синтетической молекуле

Для правильного функционирования нейронов и, в частности, для консолидации памяти необходим синтез новых белков в головном мозге. По мнению неврологов, проблемы с памятью при болезни Альцгеймера могут возникать именно из-за нарушений в синтезе … vestikavkaza.ru »

2021-2-3 16:54

"Роснефть" сконструировала установку для производства синтетической нефти

Технология прошла серию экспертиз и была оценена как высокотехнологичное современное решение процесса tass.ru »

2020-11-7 12:00

Специалистами «Роснефти» создана установка для производства синтетической нефти

Учёными исследовательского центра «РН-ЦИР» компании «Роснефть» сконструирована лабораторная установка по преобразованию метана в синтетические жидкие углеводороды. Она успешно провела пробег по выпуску синтетической нефти. argumenti.ru »

2020-11-6 14:39

«Роснефть» создала установку для производства синтетической нефти

Ученые исследовательского центра «РН-ЦИР» сконструировали лабораторную установку по преобразованию метана в синтетические жидкие углеводороды. Она успешно провела пробег по выпуску синтетической нефти, а сама технология компании по получению синтетической нефти из попутного нефтяного газа прошла серию экспертиз. lenta.ru »

2020-10-21 18:50

ДВФУ планирует представить прототип "синтетической личности" осенью

Планируется, что искусственный интеллект сможет распознавать человеческую речь и поддерживать продолжительную и осмысленную беседу tass.ru »

2019-6-6 03:28

Без «синтетической жвачки»: клип Лазарева на песню для Евровидения набрал более 2,5 млн просмотров

Клип на песню Сергея Лазарева Scream, с которой музыкант будет представлять Россию на Евровидении, набрал свыше 2,5 млн просмотров с момента публикации 9 марта. По сюжету ролика мальчик, оберегая возлюбленную, борется с олицетворяющими его страхи драконами. russian.rt.com »

2019-3-11 16:01

Природа под редакцией. Развитие синтетической биологии в России упирается в нехватку денег

Некоторые ученые считают, что появление синтетической биологии — достижение даже более важное, чем полет человека в космос или создание компьютеров. Рынку пророчат кратный рост, а по всему миру число стартапов в этой сфере исчисляется тысячами. dp.ru »

2019-2-15 11:35

Штамповали наркотики дома: в Подмосковье изъято 15 кг синтетической отравы

Подпольную лабораторию обнаружили в одном из частных домов в Подмосковье. Полицейские изъяли свыше 15 килограммов синтетических веществ и еще в два раза больше сырья для их приготовления. vesti.ru »

2018-12-27 15:18

Оскорбленный Жириновский хочет отсудить 100 тысяч рублей из-за синтетической рубашки

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заказал рубашку из чистого хлопка, но, отправившись в обновке на работу, ощутил дискомфорт. nation-news.ru »

2017-9-24 12:32

Канадская Syncrude запустит завод по производству синтетической нефти

Агентство Reuters передаёт, что канадская компания Syncrude планирует через месяц запустить завод по производству синтетической нефти, ранее остановленный из-за пожара. pronedra.ru »

2017-4-9 17:13

Ученые: солнечный свет убивает рак

Американские ученые смогли открыть чудодейственные свойства солнечного света, передает «Петербургский дневник» результаты исследования, опубликованные журналом Journal of the American Chemical Society.

В ходе эксперимента специалисты обработали синтетической парой ДНК клетки культуры злокачественной опухоли с кожи, затем они были разделены на 2 группы, на одну из которых воздействовали видимым спектром излучения. Вторую группу лишили солнечного света. В результате ученые установили, что необлученные клетки начали делиться, а те, на которые действовал солнечный свет, перестали разрастаться.

После изучения синтетической пары оснований ДНК было доказано, что особенности «синтетики» сделали раковые клетки чувствительными к воздействию солнечного света. Ученые убеждены, что в будущем методика искусственного модифицирования раковых клеток сможет успешно применяться для уничтожения злокачественных опухолей.

kapital-rus.ru »

2016-9-16 04:52

Учёные из США открыли путь к синтетической жизни

Учёные из США открыли путь к синтетической жизни. Такими данными поделились американские химики. Группа исследователей из Университета Южной Калифорнии под руководством Арье Уоршела разработали новый метод, который позволит предсказать каталитическую активность ферментов. informvest.net »

2016-5-11 16:21

Химики открыли путь к синтетической жизни

Команда химиков под руководством Арье Уоршела из Университета Южной Калифорнии разработали метод, позволяющий предсказать каталитическую активность различных ферментов. В будущем это позволит создавать ферменты с нужными свойствами для промышленного производства, а также для получения искусственных клеток. lenta.ru »

2016-5-11 03:19