Результатов: 29

Музей "Куликово поле" выставит найденный в России топорик-чекан Смутного времени

Как уточнили в пресс-службе музея-заповедника, находку XVI-XVII веков отличает скошенное лезвие с оттянутым вниз нижним краем tass.ru »

2023-12-6 10:37

В Тульской области случайно обнаружили уникальное оружие Смутного времени

В Щекинском районе Тульской области обнаружили уникальное оружие XVI-XVII веков — клевец. Находка уникальна не только для региона, но и для всей Центральной России. Оружие обнаружили случайно, пока исследовали один из памятников роменской археологической культуры IX-X века. lenta.ru »

2023-10-19 16:46

Под Тулой нашли оружие Смутного времени, которое могло принадлежать князю

Исследователи Тульской археологической экспедиции обнаружили клевец — оружие XVI–XVII веков. Он представляет собой артефакт из стали, украшенный серебром. Такой предмет мог принадлежать князю Смутного времени, сообщили в музее-заповеднике "Куликово поле". life.ru »

2023-10-19 12:25

В Тульской области нашли редкий образец оружия Смутного времени

Археологи Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Тульской области обнаружили на территории Тульских засек в Щекинском районе редкий экземпляр оружия XVI-XVII века — украшенный серебром стальной клевец nsn.fm »

2023-10-19 11:35

В Тульской области обнаружили оружие периода Смутного времени

В Тульской области обнаружили редкий экземпляр оружия конца XVI-XVII века - стальной клевец, украшенный серебром. Оружие нашли археологи из Государственного музея-заповедника «Куликово поле» на территории засек в Щекинском районе. tvzvezda.ru »

2023-10-19 11:06

В России обнаружили редкое оружие Смутного времени

Ученые Тульской археологической экспедиции обнаружили клевец — редкое старинное оружие XVI-XVII веков. Стальной артефакт, украшенный серебром, мог принадлежать князю или воеводе Смутного времени. Образец оружия был случайно обнаружен в Щекинском районе Тульской области. lenta.ru »

2023-10-19 10:24

Володин призвал людей во власти «извлечь уроки из Смутного времени» и ориентироваться на развитие страны, а не ослабление

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил россиян с Днем народного единства. Он призвал людей во власти ориентироваться исключительно на повестку развития страны, а не на ее ослабление. argumenti.ru »

2021-11-4 12:39

Валентина Головачева, Углич: колокол как символ смутного времени

Можно ли в православном соборе найти копию картины Рафаэля? За что в Сибирь сослали бронзовый колокол? Какую из церквей англичане считают одной из самых прекрасных в мире?.. echo.msk.ru »

2020-10-7 17:27

Обитель Смутного времени: археологи нашли в Новодевичьем монастыре остатки построек времён правления Бориса Годунова

В Новодевичьем монастыре в Москве найдены фрагменты строений времён правления Бориса Годунова. Открытие позволяет понять, как изменялась знаменитая обитель с момента основания и до её реконструкции царевной Софьей в конце XVII века. russian.rt.com »

2020-8-4 17:15

Алексей Мельников, Страна смутного направления

Путинские годы ничего в этом отношении не сделали – не дали вектора. Все экономические и политические результаты последних 15 лет прошумели где-то там – высоко над народной головой echo.msk.ru »

2020-2-25 18:10

Вооружение Смутного времени и Отечественной войны покажут в Москве

Реконструкторы перевоплотятся в стрельцов, гвардейцев и ветеранов Бородинской битвы в День защитника Отечества. Об этом сообщили в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». vm.ru »

2020-2-22 17:34

Вооружение Смутного времени и войны 1812 года покажут 23 Февраля в Москве

Реконструкторы перевоплотятся в стрельцов, гвардейцев и ветеранов Бородинской битвы в День защитника Отечества. Об этом сообщили в оргкомитет цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». vm.ru »

2020-2-22 17:34

Осколок Смутного времени. Стали известны результаты исследования колчана XVII века

<strong>9 декабря московские археологи занимались исследованием уникального колчана, обнаруженного в Кадашевской слободе. &laquo;Вечерняя Москва&raquo; первой узнала результаты научных изысканий.</strong> vm.ru »

2019-12-9 20:26

Турецкий артефакт. Колчан периода Смутного времени нашли и изучили археологи

<strong>ЭКСКЛЮЗИВ &laquo;ВМ&raquo;.</strong> Археологи завершают исследование уникального колчана, обнаруженного в центре столицы. &laquo;Вечерняя Москва&raquo; первой получила результаты научных изысканий и знакомит с ними своих читателей. vm.ru »

2019-12-10 20:08

Герои смутного времени

Об октябрьской битве 1606 года, когда севрюки разгромили московского царя (Василия Шуйского 1606-1610г.г.) около села Заборье* (г. Домодедово, МО) вместе со всеми московскими стольниками, думскими боярами и прочими служивыми людьми, упоминается достаточно подробно в Разрядных записях за Смутное время. argumenti.ru »

2019-10-29 16:24

Тайны Смутного времени и созвездие лучших актеров: премьера второго сезона "Годунова"

С 25 марта - долгожданная премьера на канале "Россия" второго сезона исторической драмы "Годунов". Новый взгляд на одну из самых сложных и противоречивых эпох в истории России. Время переворотов, тревог и больших потрясений. Оторваться будет невозможно. vesti.ru »

2019-3-25 21:13

Diletant.media, Троицкая осада: героический эпизод Смутного времени

ероическая история осады Троице-Сергиевого монастыря, длившаяся почти 16 месяцев. Всего две тысячи осажденных защитников твердыни смогли оказать сопротивление многотысячному войску Лжедмитрия II... echo.msk.ru »

2019-1-23 19:39