Литва решила присоединиться к инициативе Чехии закупать снаряды для Украины

Литва решила присоединиться к инициативе Чехии закупать снаряды для Украины
фото показано с : lenta.ru

2024-3-4 21:43

О решении Вильнюса сообщила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что Вильнюс присоединится к инициативе Чехии закупать снаряды для Украины. Она назвала данную инициативу очень важной, особенно на фоне замедления поставок боеприпасов Киеву.

Подробнее читайте на ...

литва решила присоединиться инициативе чехии закупать снаряды украины

Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину

Литва намерена вернуть на Украину военнообязанных граждан, покинувших страну с начала конфликта, заявил министр обороны страны Лауринас Касчюнас. Как указал Касчюнас, Киеву критически не хватает мобилизационного резерва, граждан призывного возраста, которые выехали из страны. vz.ru »

2024-04-25 15:21

Фото: vz.ru

Литва решила развернуть массовое производство военных беспилотников к концу года

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил о подготовке республики к массовому производству для армии беспилотных летательных аппаратов. «В конце нынешнего года или в начале следующего мы завершим реализацию проектов, связанных с подготовкой к промышленному производству чисто литовских беспилотников, и сможем поставить его на конвейер», приводит слова министра ТАСС. vz.ru »

2024-03-07 23:31

Фото: 5-tv.ru

Литва решила ограничить высадку россиян из поездов, следующих в Калининград

Ограничения коснутся даже тех россиян, у кого есть вид на жительство или гражданство стран Евросоюза. 5-tv.ru »

2024-02-22 06:25

Фото: vz.ru

Литва решила закупить в США ракеты средней дальности на 94 млн евро

Литва в рамках контракта стоимостью 94 млн евро (100 млн долларов) закупит в США партию ракет средней дальности, сообщило Минобороны балтийской республики. Как приводятся в сообщении слова главы военного ведомства Арвидаса Анушаускаса, ракеты AMRAAM предназначены для приобретенных ранее Литвой ЗРК NASAMS, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-24 16:40

Фото: social.mk.ru

Литва решила выдавать покинувшим родину белорусам "паспорта иностранцев"

Белорусы, проживающие в Литве и не имеющие возможность оформить там белорусские документы, смогут получить специальные литовские документы для туристов — паспорта иностранцев social.mk.ru »

2023-09-11 15:36

Фото: lenta.ru

Литва решила усилить пограничный контроль с Белоруссией

Литва решила усилить пограничный контроль с Белоруссией и развить инфраструктуру, добавив к уже имеющейся колючей проволоке патрульную тропу. Ее ширина составит три с половиной метра, что позволит литовским пограничникам передвигаться как пешком, так и на транспорте. lenta.ru »

2023-06-19 13:26

Фото: lenta.ru

Литва решила ускорить покупку средств ПВО

Литва решила ускорить покупку дополнительных средств противовоздушной (ПВО) средней дальности. «Мы должны ускорить дополнительное приобретение средств противовоздушной обороны среднего радиуса действия», — сказал глава Министерства обороны республики Арвидас Анушаускас. lenta.ru »

2022-11-21 16:19

Фото: lenta.ru

Литва решила выслать временного поверенного в делах России

Литва объявила персоной нон грата и решила выслать из страны временного поверенного в делах России Сергея Рябоконя. Об этом сообщили в МИД прибалтийской республики. В ведомстве пояснили, что приняли такое решение, поскольку недавние действия и заявления Рябоконя оказались «несовместимы со статусом дипломата». lenta.ru »

2022-10-03 13:44

Фото: lenta.ru

Литва решила присоединиться к иску Украины против России в ЕСПЧ

Литва решила присоединиться к иску Министерства юстиции Украины против России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщила глава Минюста прибалтийской республики Эвелина Добровольска. Она уточнила, что Вильнюс намерен принять участие в деле в качестве третьей стороны. lenta.ru »

2022-08-12 15:19

Фото: lenta.ru

Литва решила досрочно отказаться от энергии из России

Страны Балтии должны отказаться от покупки электроэнергии в России уже в 2024 году, то есть за год до намеченного срока. На таком решении в переговорах с Латвией и Эстонией настаивает Литва, заявил глава сетевого оператора республики Litgrid Рокас Масюлис. lenta.ru »

2022-07-14 09:05

Фото: nsn.fm

Литва решила закрыть консульство РФ в Клайпеде и выслать российского посла

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что правительство страны понизило уровень дипломатического представительства между республикой и Россией, сообщает «Интерфакс» nsn.fm »

2022-04-04 16:24

Фото: vz.ru

Литва решила закупить у США системы залпового огня

Литва намерена приобрести для своих вооруженных сил американские системы залпового огня, заявил командующий литовской армией генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис. «По вопросу приобретения систем залпового огня идут переговоры, согласования, по данному вопросу видна перспектива. vz.ru »

2022-02-08 10:42

Литва решила составить для российских артистов политический опросник

В зависимости от ответов власти будут "сортировать" представителей шоу-бизнеса, чтобы запрещать въезд тем, кто не соответствует требованиям. life.ru »

2022-01-30 16:04

Фото: lenta.ru

Литва решила снести Дом Москвы

Проект Дома Москвы в Вильнюсе закрыт, само недостроенное здание будет снесено. Об этом сообщил мэр столицы Литвы Ремигиюс Шимашюс. «Проект пропагандистской машины закрывается, не успев открыться, — написал чиновник. lenta.ru »

2022-01-20 19:46

Фото: vz.ru

Литва решила перебросить войска к границе с Польшей и Белоруссией

Литовское правительство решило направить к границе с Польшей и Белоруссией войска из-за ситуации с мигрантами, заявила глава литовского МВД Агне Билотайте. Билотайте заявила, что правительство также обсудит введение режима ЧС на границе с Белоруссией, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters. vz.ru »

2021-11-08 14:08

Фото: lenta.ru

Литва решила строить забор на границе с Белоруссией в кредит

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните рассказала о намерении правительства строить забор на границе с Белоруссией в кредит. Она отметила, что это обусловлено дефицитом текущего государственного бюджета, а также подняла вопрос о финансовой поддержке проекта со стороны Европейского союза. lenta.ru »

2021-08-04 21:17