В мире: Трамп возвращает красную линию для Асада

В мире: Трамп возвращает красную линию для Асада
фото показано с : vz.ru

2017-4-5 12:57

Дональд Трамп возложил вину за химическую атаку в сирийской провинции Идлиб на Башара Асада и Барака Обаму. Сирийского лидера президент США обвинил собственно в атаке, а Обаму в том, что тот грозил провести красную линию в отношении Асада, но ничего не сделал.

Эти заявления могут заложить основу для первого настоящего противостояния Трампа с Москвой. Генсек ООН Антониу Гутерриш в среду призвал провести эффективное расследование в связи с возможным применением химического оружия в сирийской провинции Идлиб. В этот же день США, Великобритания и Франция внесли в Совбез ООН проект резолюции по предполагаемой атаке. Проект планируется рассмотреть уже в среду.

Первое сообщение о применении химоружия в районе города Хан-Шейхун распространила «Обсерватория прав человека в Сирии», базирующаяся в Лондоне. В сообщении Reuters ответственность за атаку была возложена на правительственные войска Сирии и на ВКС России.

Reuters «умудрилось переврать даже первоисточник этой новости британскую «Обсерваторию», ничего об этом не заявлявшую», отреагировали на эти обвинения в российском Министерстве обороны. В пресс-службе напомнили: это «далеко не первый факт подобного «инициативного подхода» Reuters к распространению антироссийских фальшивок».

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков разъяснил: в Хан-Шейхуне сирийскими ВВС были уничтожены объекты террористов цех по производству фугасов, начиненных отравляющими веществами, и крупнейший арсенал этих боеприпасов. Химическое оружие боевиков ранее использовалось ими в боях в Алеппо, а также доставлялось в Ирак.

Трамп обвиняет Обаму, Тиллерсон возвращается к риторике Керри

Вопреки разъяснению Москвы, президент США Дональд Трамп и глава Госдепа Рекс Тиллерсон возложили ответственность за использование химического оружия на «режим Башара Асада».

Трамп также раскритиковал своего предшественника. «Чудовищные действия», которые нынешний президент приписывает Асаду, стали результатом «слабости и нерешительности» администрации Барака Обамы. Предыдущий президент обещал в 2012 году «провести красную линию» в отношении Дамаска, но «ничего не сделал», утверждает Трамп.

Недавно, на прошлой неделе, Рекс Тиллерсон признал, что решение «о статусе и судьбе» Башара Асада должен принять народ Сирии. Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что уход Асада с поста президента больше не является приоритетом Вашингтона. Отмечалось, что Госдеп отошел от риторики времен Обамы постоянных ультимативных требований отставки Асада. Речь Тиллерсона даже напомнила заявления Владимира Путина.

Но заявления госсекретаря по поводу инцидента в Идлибе были выдержаны в духе дипломатии времен Хиллари Клинтон. «Те, кто защищают и поддерживают его (Асада), включая Россию и Иран, не должны иметь никаких иллюзий относительно Асада или его намерений», заявил Тиллерсон. Москва и Тегеран «несут огромную моральную ответственность» за погибших в химической атаке, подчеркнул госсекретарь.

«Красная линия» Обамы

В августе 2012 года Барак Обама озвучил повод для военного вторжения США в Сирию. Он заявил война будет начата, если режим Дамаска «перейдет красную линию» и решится на применение химического оружия. Угроза прозвучала на пике взаимных обвинений Дамаска и боевиков в использовании химоружия. Сообщалось, что в поисках предлога для вмешательства Запада сирийская оппозиция была готова устроить провокацию с использованием отравляющих веществ.

В сентябре 2013 года 11 стран участниц «большой двадцатки» поддержали возможное военное вмешательство США, даже если оно будет начато в обход Совбеза ООН. Учитывая разницу в военных потенциалах Сирии и США и их союзников, было очевидно, что «режиму Асада» была уготована судьба «режима Муаммара Каддафи», а самому «диктатору» судьба убитого ливийского лидера.

Усилиями Москвы интервенцию удалось остановить. Тогда же, в сентябре 2013-го, после переговоров Сергея Лаврова с Джоном Керри Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) утвердила план уничтожения запаса, имеющегося у Сирии. ООН приняла соответствующую резолюцию. В результате к лету 2014 года оружие, имевшееся у «режима Дамаска», было выведено из Сирии. Целью военной операции США и их союзников в Сирии, начатой в сентябре 2014 года, названа борьба с ИГ и другими террористами, а не «освобождение» Сирии от власти Башара Асада.

Но упомянутый выше проект резолюции, внесенный США, Британией и Францией, вновь перекладывает ответственность за использование оружия массового уничтожения на сирийские власти.

Что содержится в резолюции

Как сообщает Reuters, в проекте говорится, что правительство Сирии должно провести международное расследование. В частности, от Дамаска требуется: представить планы полетов и регистрационные журналы своей авиации на вторник 4 апреля, а также имена всех командиров эскадрилий вертолетов.

Также содержится требования обеспечить доступ к авиабазе, откуда, по мнению США и их союзников, совершались атаки с применением отравляющих веществ.

Генсеку ООН Антониу Гутеррешу предлагается ежемесячно сообщать о том, сотрудничает ли Дамаск с международными следователями и с миссией по установлению фактов использования химического оружия в Сирии.

В резолюции также содержится отсылка к «сделке», заключенной Москвой и Вашингтоном в 2013 году. Напоминается, что тогда Совбез ООН поддержал это соглашение при условии, что в случае «любого использования химического оружия кем-либо» в Сирии будут применяться санкции.

Чем можно объяснить переменчивость Трампа

Участие США в подготовке антисирийской резолюции, жесткие заявления Белого дома и Госдепа можно объяснить тем, что «Трамп пока нащупывает систему координат», полагает политолог Кирилл Коктыш. Трамп пытается «понять, где и как может сыграть американская карта». Он, по мнению Коктыша, подобен игроку в казино, который делает большие ставки, дабы понять, какая из них может сработать.

Для Трампа сейчас приоритетным является внутренний информационный фронт, и пока он будет делать заявления «по ходу ветра и на злобу дня, но они вряд ли будут отражать какую-либо отрефлексированную позицию», полагает Коктыш. Но по факту в Белом доме «будут принимать ту ситуацию, которая сложится», считает он.

Несмотря на озадачившие многих заявления о том, что уход Асада не является приоритетом для США, резкого изменения отношения к Сирии ждать не следует «ситуация» уже сложилась, указывает декан факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Сергей Караганов. В американской политической бюрократии существует огромная инерция, подчеркнул Караганов в беседе с газетой ВЗГЛЯД. Эта инерция не дает новой команде Белого дома «оторваться» и привязывает ее к политике предыдущих администраций, полагает эксперт.

Говоря о реакции Трампа на произошедшее в Идлибе, Караганов не исключил, что «скорее всего, президента США ввели в заблуждение. Он не знал «картинки». Сообщения о химатаке, скорее всего, были «уткой спецслужб», а последующие обвинения России «это, увы, нормальная работа американских спецслужб, заточенных на пропагандистскую войну», добавил собеседник.

Караганов прогнозирует, что на заседании Совбеза ООН, судя по всему, выяснится, что разбомбили все-таки склад химического оружия, «что, кстати, тоже не слишком высоко говорит о качестве авиации и разведки Сирии, потому что если это был склад химического оружия, нужно было это знать».

Теги:

Барак Обама, Сирия, внешняя политика США, США и Россия, Башар Асад, война в Сирии, химическое оружие, исламисты, Дональд Трамп, Идлиб

.

Подробнее читайте на ...

сша сирии асада трамп оружия оон химического заявления

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35