«Надавили или подкупили». Почему Трампа отказались защищать даже адвокаты

«Надавили или подкупили». Почему Трампа отказались защищать даже адвокаты
фото показано с : aif.ru

2023-6-14 19:41

Эксперт о том, дойдёт ли до беспорядков в США из-за уголовного дела экс-президента.

Адвокаты экс-президента США Дональда Трампа — Джим Трасти и Джон Роули отказались от дальнейшей защиты его интересов. Юристы заявили, что прекращают представлять их в текущих расследованиях в отношении Трампа. «Мы больше не будем представлять его ни в деле (по засекреченным документам), ни в расследовании (штурма Капитолия)», — следует из заявления адвокатов. Они уточнили, что для них настал «момент отойти в сторону». При этом конкретной причины своего решения юристы не назвали.Как пишет газета The Washington Post, со ссылкой на «информированные источники», после внезапного ухода Трасти и Роули Трамп рассчитывал нанять известных адвокатов в Майами, имеющих соответствующую квалификацию по работе с секретными федеральными документами. Однако местные представители коллегии адвокатов отказались. Дескать, дело в неоднозначном реноме клиента, который склоняет адвокатов к агрессивной линии защиты. Да и за репутационные издержки из-за работы на Трампа опасаются. В чем на самом деле причины такого юридического бойкота, aif.ru рассказал кандидат исторических наук, руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН Павел Подлесный.Владимир Кожемякин, aif.ru: — Павел Терентьевич, с чего вдруг адвокаты Трампа пошли в отказ?Павел Подлесный: — Думаю, что их решение не случайно, и отказались эти ребята не по своей воле: на них либо надавили, либо подкупили их.— Что будет дальше?— По-видимому, демократический истеблишмент в США поставил своей задачей если не окончательно раздавить Трампа, то во всяком случае убрать его с политической арены. Однако, каким бы ни было решение суда, это все равно не лишает Трампа права выдвигать свою кандидатуру на выборах и заниматься политической деятельностью. Закон ему этого не запрещает. Хотя, конечно, ему будет трудно, если за ним окажется такой «криминальный» бэкграунд. И в любом случае, демократы от него теперь не отстанут.— Смогут ли защитить его республиканцы?— В руководстве Республиканской партии по-разному относятся к своему бывшему президенту. Если Трампа объявят виновным, может быть, республиканцы что-то и скажут в его защиту, но не станут вести сильную борьбу за него. Поэтому не ясно, чем кончится эта «драчка», которая стала для Америки позором.— Если Трампа все-таки посадят, вероятны ли в США беспорядки?— Тут есть два мнения: одни считают, что в отношении Трампа в США есть раскол на два лагеря населения, то есть народа. Другие — что имеет место раскол элит. — А как считаете вы?— Идет раскол элит — в правительственных учреждениях, судах, и т. д. Рядовой американец пока не имеет к этому непосредственного отношения. Он может выразить свое мнение, выйти на демонстрацию протеста, но кашу здесь заваривают те, в чьих руках исполнительная, законодательная и судебная власть.

Подробнее читайте на ...

трампа сша отказались адвокатов раскол адвокаты павел

Фото: aif.ru

Деньги не главное. Кроме Маска найдется кому финансировать кампанию Трампа

Эксперт: Не дал денег Маск, даст кто-нибудь другой. В США найдутся и другие известные и авторитетные люди, которые будут субсидировать избирательную кампанию Трампа. aif.ru »

2024-03-06 21:35

Фото: aif.ru

Деньги не главное. Кроме Маска, найдется кому финансировать кампанию Трампа

Эксперт: Не дал денег Маск, даст кто-нибудь другой. В США найдутся и другие известные и авторитетные люди, которые будут субсидировать избирательную кампанию Трампа. aif.ru »

2024-03-06 21:35

Трамп принудит Зеленского к мирным переговорам с Москвой

Об этом сообщают источники, знакомые с этим вопросом. Среди возможных шагов во время второго срока союзники Трампа обсуждают, по сути, двухуровневый альянс НАТО, где статья 5, которая требует общей защиты любого члена, подвергающегося нападению, будет применяться только к странам, которые достигают целей по расходам на оборону, по мнению собеседника, который попросил не называть его имени и предупредил, что никакие политические решения еще не приняты. kapital-rus.ru »

2024-02-16 07:41

Фото: aif.ru

«Камня на камне не оставят». Трампа попытаются убрать любой ценой

Эксперт: У противников Трампа есть союзники среди этнических мафиозных группировок, которые готовы совершить теракт с целью его физического устранения. aif.ru »

2024-01-22 15:59

Евросоюз хочет подкупить Трампа

В случае переизбрания Дональда Трампа на пост президента США Евросоюз может закупать американское оружие. Чтобы вынудить Трампа продолжить поддерживать Украину ЕС может пойти на многое. «Лидеры ЕС опасаются, что в случае переизбрания бывший президент [Дональд Трамп] может сократить американскую помощь Украине, но они, возможно, просто смогут его подкупить [закупая американское оружие]», - сообщает Politico. kapital-rus.ru »

2023-11-24 09:15

Фото: aif.ru

За решётку или на новые выборы? Чем аукнется Трампу штурм Капитолия

Два года назад Америку и весь мир потрясла вспышка насилия в сердце Вашингтона. Окажется ли она роковой для политической карьеры человека, чью власть тогда вышли спасать протестующие? aif.ru »

2023-01-06 00:05