Назло Папе. Депутат Обухов: Зеленский испугался усилий Ватикана о мире

Назло Папе. Депутат Обухов: Зеленский испугался усилий Ватикана о мире
фото показано с : aif.ru

2023-8-29 15:47

На Украине потребовали объяснений от главы католической церкви.

Киевские власти во главе с президентом Владимиром Зеленским боятся мирных инициатив Папы Римского. Отсюда такая резкая реакция на слова главы католической церкви Франциска о великом наследии России и требования к нему дать объяснения, заявил aif.ru зампред комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, доктор политических наук Сергей Обухов.«Нельзя недооценивать влияние Папы Римского на западный истеблишмент. Власти Украины это видят. Поэтому даже несколько общекультурных реверансов в отношении России от Папы Римского трактуют как признак того, что их могут принудить к переговорам, урегулированию ситуации. Он же уже выступал в качестве посредника. Отсюда такая острая реакция», — отметил депутат.Обухов отметил, что Украинская греко-католическая церковь юридически находится под контролем Ватикана, является его подразделением. Однако позволяет себе резкие высказывания, поскольку боятся также корректировки линии Запада на отмену всего русского. «Все, что связано с более-менее позитивным упоминанием русской культуры, противоречит культуре отмены, которая пропагандируется на Западе в отношении России, поэтому вызывает неприятие. Даже малейшее выпадание из официальной линии на русофобию воспринимается киевским режимом и украинскими адептами очень болезненно, как предательство их интересов. Они почему-то считают, что все должны быть настроены только на защиту их требований», — добавил депутат Обухов.Напомним, 25 августа Папа Римский на онлайн-встрече с российской католической молодежью призвал не забывать «о наследии великой России», «большой России Петра I, Екатерины II», «просвещенной империи», «страны большой культуры и человечности». «Вы — наследники великой Матушки России, идите вперед с этим. И спасибо вам. Спасибо за ваш способ быть россиянами», — сказал понтифик. Эти слова вызвали скандал на Украине. Официальный представитель киевского Министерства иностранных дел Олег Николенко назвал речь папы Римского «империалистической пропагандой».Это не первая критика высказываний Папы Римского со стороны властей Украины и местных представителей католической церкви. Киевский режим до этого резко возразил мнению Франциска о действиях НАТО у границ России как причине украинского кризиса и толчке к специальной военной операции (СВО).

Подробнее читайте на ...

россии папы римского католической обухов церкви депутат

Фото: versia.ru

Речь папы Римского о великой России осудил МИД Украины

Шквал негативных отзывов вызвало выступление понтифика, в котором он высказался об истории России и призвал не забывать деяния святых и именитых царей. versia.ru »

2023-08-29 15:47

Политолог Шеслер: Слова папы римского о великой России противоречат украинской пропаганде

Папа римский имеет сильное влияние на католиков, живущих на Западной Украине. Поэтому офис Зеленского просто испугался, когда понтифик начал развеивать пропагандистские мифы об истории РФ. Об этом газете ВЗГЛЯД сказала политолог Лариса Шеслер. vz.ru »

2023-08-29 14:06

Ватикан ответил на критику Киева слов папы римского о великой России

Папа Римский Франциск во время общения с молодыми католиками России призывал молодежь сохранять и развивать то положительное, что есть в великом культурном и духовном наследии России, заявил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни после критики в адрес понтифика из Киева. vz.ru »

2023-08-29 12:57

Кремль приветствовал слова папы римского о наследии великой России

Москва позитивно восприняла слова папы римского Франциска о наследии великой России, они совпадают с позицией Российского государства и общества, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Представитель Кремля отметил, что понтифик знает российскую историю, и подчеркнул, что ее наследие не ограничивается только Петром I и Екатериной II, передает ТАСС. vz.ru »

2023-08-29 12:48

В Кремле поприветствовали слова папы римского Франциска о наследии России

Папа римский Франциск знает историю России, которая имеет глубокие корни. И его слова о наследии нашей великой страны звучат в унисон с позицией российских властей и народа. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. life.ru »

2023-08-29 12:38

Кремль позитивно оценил слова папы римского о великом наследии России

В Кремле позитивно оценили обращение папы римского Франциска к российской молодежи. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, его святейшество напомнил об огромном наследии России. Также представитель Кремля отметил, что российская система образования занимается тем, чтобы передавать это наследие молодому поколению в полной мере. tvzvezda.ru »

2023-08-29 12:32

Фото: lenta.ru

В Кремле оценили слова Папы Римского о России и ее истории

Кремль приветствует слова Папы Римского Франциска о наследии великой России. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил слова понтифика о российской истории. «Понтифик знает российскую историю, и это очень хорошо. lenta.ru »

2023-08-29 12:13

Слова папы римского Франциска о "великой матушке России" вызвали на Украине истерику

Папа римский Франциск оказался объектом жёсткой критики на Украине за слова о "величии России", пишет The Hill. Речь, которая вызвала такой переполох, была произнесена понтификом на Всероссийской встрече католической молодёжи в минувшую пятницу. life.ru »

2023-08-29 11:09

Фото: lenta.ru

Слова Папы Римского о России вызвали возмущение в Киеве

Прозвучавшая на Всероссийской встрече католической молодежи речь Папы Римского Франциска, в которой понтифик отметил величие России, вызвала возмущение в Киеве, пишет The Hill. «Вы наследники великой России, страны святых, царей, Петра I, Екатерины II, могучей и просвещенной Российской империи», — заявил понтифик. lenta.ru »

2023-08-29 10:51

В католической архиепархии заявили о любви папы римского к России

Если бы папа римский посетил Россию, это было бы благом как для католиков, так и для всей страны. Такое мнение высказал генеральный викарий римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов. life.ru »

2023-03-13 23:18

Фото: lenta.ru

Старовер рассказал о вере Папы Бенедикта XVI в пророчества о России

Папа Римский Бенедикт XVI верил в фатимские пророчества Божией матери о предназначении России. Об этом рассказал председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов. По его словам, понтифик верил, что Россия должна быть великой, и удержать Запад от спадания в нехристианство. lenta.ru »

2023-01-04 08:50

В России проведут заупокойные мессы в связи со смертью почётного папы римского Бенедикта XVI

В четверг, 5 января, на площади Святого Петра состоятся похороны почётного папы римского на покое Бенедикта XVI. Об этом журналистам сообщил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни. Во всех католических храмах России пройдут заупокойные мессы. life.ru »

2022-12-31 15:28

Фото: aif.ru

Совсем не по-христиански. Лавров признался, что не смог понять Папу

Ватикан попробовал свалить вину на переводчиков, когда разразился скандал с интервью папы Римского журналу «Америка». Все перепроверив, Лавров ошибок не обнаружил и рассказал журналистам, что он думает по этому поводу. aif.ru »

2022-12-01 15:36

Фото: lenta.ru

Российский посол возмутился обвинениями Папы Римского в адрес ВС России

Обвинения Папы Римского Франциска в сторону Вооруженных сил России возмутительны, заявил российский посол в Ватикане Александр Авдеев. По его словам, понтифик раскритиковал российских военных за то, что они якобы проявляли жестокость в ходе специальной военной операции на Украине. lenta.ru »

2022-11-29 12:40

Посол России в Ватикане выразил протест из-за высказываний папы римского

Посол России в Ватикане Александр Авдеев выразил протест по поводу высказываний главы Католической церкви папы римского Франциска о приписываемых российским военнослужащим жестокостях, передаёт ТАСС. life.ru »

2022-11-29 12:01