Обама: США готовы к сотрудничеству с Россией в Сирии

2016-8-5 00:47

США готовы к сотрудничеству с Россией в Сирии, но Москва, по их мнению, пока не делает необходимых шагов, а продолжает поддерживать режим в Дамаске, заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции в Пентагоне после совещания по борьбе с террористической группировкой Исламское государство (ИГ) в Сирии и Ираке.

По его мнению, правительство президента САР Башара Асада «и его союзники продолжают нарушать режим прекращения боевых действий», передает ТАСС.

«Прямое участие России в этом на протяжении последних нескольких недель вызывает очень серьезные вопросы насчет их намерения» урегулировать конфликт, полагает Обама.

«США по-прежнему готовы работать с Россией с целью попытаться снизить уровень насилия и укрепить наши усилия, направленные против ИГ и «Аль-Каиды» в Сирии, утверждал он. Но пока Россия не сделала необходимых шагов. Для России настало время показать, что она серьезно настроена по отношению к этим задачам».

Также, по его словам, ячейки ИГ могут сохраниться и после того, как главные города под контролем террористов в Ираке и Сирии (Мосул и Ракка соответственно) будут освобождены.

«Очевидно, что террористические сети смогут поддерживать свое существование даже после того, как ИГ нанесут поражение в Ракке и Мосуле», приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, США необходимо совершенствовать разведывательные методы для борьбы с ними. «В конечном итоге мы и эти сети выкорчуем», сказал президент США.

«Я доволен прогрессом в Ираке и Сирии. Мы еще далеки от того, чтобы освободить Мосул и Ракку, но мы показали, что в обычной войне ИГ можно победить с партнерами на местах, если их поддерживают силы коалиции Важно не паниковать и не поддаваться страху, потому что ИГ не может нанести поражение США», заявил он.

«Мы продолжаем активизировать наши усилия против «Аль-Каиды» в Сирии, которой как бы она себя ни называла нельзя позволить сохранить безопасное убежище для того, чтобы тренировать (боевиков) и планировать нападения на нас», добавил Обама.

Обама также заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) «меняет тактику» и «поощряет резонансные атаки, в том числе в США».

Ранее в Москве заявляли, что о подлинном партнерстве России с США по Сирии речи быть не может в условиях постоянного выдвижения дополнительных требований Вашингтоном к достигнутым договоренностям.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша сирии обама ираке заявил россией россии готовы

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35