Педиатр рассказала об опасности укуса гадюки для ребенка

Педиатр рассказала об опасности укуса гадюки для ребенка
фото показано с : aif.ru

2024-4-12 09:03

Сила воздействия яда гадюки напрямую зависит от веса жертвы.

На природных территориях Москвы обитает три вида змей: уж, медянка и гадюка, и последняя ядовита. С наступлением тепла начался и сезон активности этих пресмыкающихся. Гуляя по лесу, есть вероятность встретить змею, и близкий контакт с гадюкой точно приятным не будет. Особенно укуса гадюки стоит опасаться детям. Чем опасен яд гадюки для ребенка, журналисты АГН «Москва» узнали у главного педиатра Московской области, директора Научно-исследовательского клинического института (НИКИ) детства Нисо Одинаевой.Педиатр отмечает, что гадюка при укусе впрыскивает одно и то же количество яда, и его эффект будет зависеть от размера жертвы. К примеру, для грызуна такая атака станет смертельной.«Если вес жертвы большой, то и концентрация яда в крови и тканях укушенного будет меньше», — объясняет Нисо Одинаева.По ее словам, маленький ребенок весом 20 кг при укусе гадюки может получить серьезное отравление ядом. Опасность также заключается в том, что малыш может сообщить об укусе не сразу, а медлить здесь нельзя.«Среди признаков укуса змеи – отметины в виде двух точек и сильная боль этом месте, у укушенного развиваются тошнота и рвота, нарушение зрения, повышенное слюноотделение и затрудненное дыхание», — рассказывает врач.При обнаружении укуса, по словам эксперта, ребенку следует незамедлительно вызвать скорую помощь. До приезда медиков ребенка необходимо уложить. Рану промывают холодной водой и затем дезинфицируют. Если в аптечке есть антигистаминный препарат, следует дать его ребенку.«Важно как можно больше пить, чтобы уменьшить концентрацию попавших в кровь токсинов», — добавила собеседница агентства.На прогулку в лес стоит отправляться в закрытой одежде. Следует внимательно смотреть под ноги, чтобы ненароком не наступить на змею. При встрече с пресмыкающимся требуется аккуратно, без резких движений, удалиться от животного.

Подробнее читайте на ...

гадюки укуса яда следует укусе ребенка жертвы

Фото: aif.ru

Сапог не прокусит. Что делать при встрече со гадюкой и можно ли её прогнать

Существует мнение, что после укуса кровь из раны надо сразу отсосать. На самом деле это сложный и малоэффективный способ. Но есть другой, более простой и реально работающий. aif.ru »

2023-07-12 00:07

Фото: lenta.ru

Москвич попал в больницу после укуса гадюки и трехдневного самолечения водкой

Житель московского района Люблино решил лечить последствия укуса змеи с помощью водки. После того как мужчину укусила гадюка, он решил лечиться дома самостоятельно. Появившиеся симптомы — высокую температуру, одышку и потоотделение — россиянин считал незначительными. lenta.ru »

2023-06-30 15:26

Фото: lenta.ru

12-летняя школьница попала в больницу после укуса гадюки под Москвой

В подмосковном Талдомском городском округе 12-летняя школьница попала в больницу после укуса гадюки. По информации Telegram-канала Mash, все произошло в садовом некоммерческом товариществе Агат. Медики оценивают состояние госпитализированной девочки как средней степени тяжести. lenta.ru »

2023-06-27 10:26

Фото: riafan.ru

Житель Екатеринбурга умер от укуса гадюки во время разбора мусора

Житель Екатеринбурга скончался после укуса гадюки. Змея ужалила его во время разбора строительного мусора. Он умер на следующий день после случившегося, сообщает портал E1.RU. riafan.ru »

2022-08-31 20:44

Фото: rosbalt.ru

В Ростовской области кот спас хозяев от укуса гадюки

Кот из поселка Даниловка (Ростовская область) спас своих хозяев от укуса гадюки.Об этом сообщает портал «Дон 24». Гадюка проникла в частный дом на улице... rosbalt.ru »

2022-06-09 23:26

Фото: rosbalt.ru

Школьник попал в реанимацию после укуса гадюки в Дубне

Змея напала на 14-летнего подростка во время прогулки по дамбе в Дубне. Мальчик поднял камень, за под которым пряталась гадюка, а затем почувствовал боль... rosbalt.ru »

2022-05-13 16:58

Не было сыворотки: на Урале мужчина умер после укуса гадюки

В Челябинской области после укуса гадюки умер 46-летний местный житель. Родные уверены: его можно было спасти, но в больнице отсутствовало необходимое противоядие. Сыворотку привезли туда только на следующий день после смерти пациента. vesti.ru »

2019-07-22 14:39