Передача полномочий от Обамы к Трампу приостановлена

2016-11-16 00:43

В связи с тем, что курировать передачу власти от президента США Барака Обамы к администрации Дональда Трампа в команде миллиардера стал будущий вице-президент Майк Пенс процедура ненадолго приостановлена, сообщила представитель Белого дома Брэнди Хоффин.

«Сейчас мы работаем с новым куратором вопросов передачи власти, избранным вице-президентом Майком Пенсом над подписанием меморандума о взаимопонимании, который регулирует процесс сотрудничества его команды с действующими представителями администрации США», - отметила она.

Хоффин пояснила, что это ключевой документ, который предусмотрен законодательством страны и необходим для дальнейшего процесса передачи власти в стране. До его подписания, согласно закону, Пенс, как и его команда, не имеют доступа к необходимой документации и важной информации, передает ТАСС.

Предшественник Пенса на посту куратора вопросов передачи полномочий новой администрации, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи подписал аналогичный документ сразу после того, как стало известно о победе миллиардера на выборах.

Трамп на прошлой неделе отстранил от руководства командой по передаче власти Кристи, передает РИА «Новости».

Трамп назначил Пенса руководителем своей переходной команды.

Это и привело к небольшой задержке в этом процессе, до завершения которого осталось всего 66 дней.

Кристи был назначен ответственным за данную работу еще несколько месяцев назад. Губернатор при этом будет помогать Пенсу, кроме того, в эту группу входят бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и экс-глава разведывательного управления Министерства обороны США Майкл Флинн.

При этом New York Times сообщает, что два советника Трампа покинули переходную администрацию, где сменилось руководство.

По данным издания, команду Трампа покинул экс-глава комитета палаты представителей по разведке Майк Роджерс, специализирующийся на внешней политике и разведслужбах.

Также ушел из команды внешнеполитический советник Трампа Мэтью Фридман, директор консалтинговой фирмы в Вашингтоне, которая дает советы иностранным правительствам и компаниям по ведению бизнеса в США.

Что привело к отставке советников, неизвестно.

Напомним, президент США Барак Обама заявил, что состояние страны при передаче руководства Дональду Трампу является лучшим, чем когда на пост президента заступал он сам. При этом Обама признал свою обеспокоенность избранием Трампа. .

Подробнее читайте на ...

трампа сша власти команды передачи администрации кристи

Фото: aif.ru

Деньги не главное. Кроме Маска найдется кому финансировать кампанию Трампа

Эксперт: Не дал денег Маск, даст кто-нибудь другой. В США найдутся и другие известные и авторитетные люди, которые будут субсидировать избирательную кампанию Трампа. aif.ru »

2024-03-06 21:35

Фото: aif.ru

Деньги не главное. Кроме Маска, найдется кому финансировать кампанию Трампа

Эксперт: Не дал денег Маск, даст кто-нибудь другой. В США найдутся и другие известные и авторитетные люди, которые будут субсидировать избирательную кампанию Трампа. aif.ru »

2024-03-06 21:35

Трамп принудит Зеленского к мирным переговорам с Москвой

Об этом сообщают источники, знакомые с этим вопросом. Среди возможных шагов во время второго срока союзники Трампа обсуждают, по сути, двухуровневый альянс НАТО, где статья 5, которая требует общей защиты любого члена, подвергающегося нападению, будет применяться только к странам, которые достигают целей по расходам на оборону, по мнению собеседника, который попросил не называть его имени и предупредил, что никакие политические решения еще не приняты. kapital-rus.ru »

2024-02-16 07:41

Фото: aif.ru

«Камня на камне не оставят». Трампа попытаются убрать любой ценой

Эксперт: У противников Трампа есть союзники среди этнических мафиозных группировок, которые готовы совершить теракт с целью его физического устранения. aif.ru »

2024-01-22 15:59

Евросоюз хочет подкупить Трампа

В случае переизбрания Дональда Трампа на пост президента США Евросоюз может закупать американское оружие. Чтобы вынудить Трампа продолжить поддерживать Украину ЕС может пойти на многое. «Лидеры ЕС опасаются, что в случае переизбрания бывший президент [Дональд Трамп] может сократить американскую помощь Украине, но они, возможно, просто смогут его подкупить [закупая американское оружие]», - сообщает Politico. kapital-rus.ru »

2023-11-24 09:15

Фото: aif.ru

За решётку или на новые выборы? Чем аукнется Трампу штурм Капитолия

Два года назад Америку и весь мир потрясла вспышка насилия в сердце Вашингтона. Окажется ли она роковой для политической карьеры человека, чью власть тогда вышли спасать протестующие? aif.ru »

2023-01-06 00:05