«Не переходят на мову». Украинка приехала в Одессу и обматерила Пушкина

«Не переходят на мову». Украинка приехала в Одессу и обматерила Пушкина
фото показано с : aif.ru

2023-9-13 11:52

Приезжая возмутилась обилию русской речи в «жемчужине у моря».

Жительница Украины возмутилась поведением одесситов, которые массово говорят по-русски. Видео с женщиной, приехавшей в Одессу на отдых, распространилось в местных Telegram-каналах.Ждут, когда договорятся«Встретила на пляже старую дуру, которая мне рассказывает про Пушкина», — заявила украинка. Далее она добавляет нецензурную рифму к фамилии поэта и сетует, что улица в честь него до сих пор не переименована, как и улица Катерининская, названная в честь императрицы Екатерины Второй.«Одесса вообще не переходит на украинскую мову. В Киеве люди между собой могут говорить на русском, но, когда к ним обратится кто-то третий, переходят на украинский. Здесь видела несколько компаний, которые общаются на русском», — рассказывает женщина. Ее также возмутило, что по-русски к ней обращались при покупке кофе на улице и в отеле. «А еще в компаниях рассуждают: "Когда же они там договорятся” (имеются в виду власти России и Украины — прим. ред.)», — со злостью говорит приезжая.Петь тоже нельзяЯзыковые скандалы между приезжими и одесситами не утихают последние полтора года. Так, в мае в соцсетях распространилось видео, на котором украинка возмущалась поведением бармена, ответившего ей, что Одесса — русскоязычный город, и он волен говорить с ней на любом языке. Приезжая требовала уволить работника, жалоба дошла до языкового омбудсмена Украины. И это совершенно не единичный случай.А еще резонансная история случилась в июне во Львове с 17-летним одесситом Александром, которого задержали за то, что он пел на улице песни Виктора Цоя на русском языке. По требованию депутата от националистической партии «Голос» Натальи Пипы парня отправили в приют для несовершеннолетних, но позже выпустили.В конце августа он же попал в музыкально-языковой скандал уже в родном городе. «Мы играли "Король и Шут”, песню "Лесник”. Полицейские подошли и докопались. Штрафа не было, предупредили и ушли», — рассказал Саша журналистам. Инцидент с полицией случился на знаменитой Дерибасовской — правоохранители просто подошли к музыканту и начали его учить жизни. По словам Александра, до этого из прохожих никто не жаловался на исполнение песен на русском языке. В банкоматах предпочитают русскийПо мнению директора Центра политического анализа и социальных исследований Павла Данилина, не только Одесса, но и большинство регионов Украины, за исключением трех-четырех западных, в подавляющем большинстве говорят на русском. «В 2021 году мы проводили исследование. В банкоматах на Украине можно выбрать три варианта языка обслуживания: русский, украинский и английский. Так вот, 97% жителей выбирали русский», — рассказал он aif.ru.«Мы не должны забывать, что на Украине сейчас диктаторский тоталитарный режим. И мы должны со всех международных трибун постоянно об этом говорить», — заявил эксперт.

Подробнее читайте на ...

русском украины говорить одесса приезжая украинка языке

Беженку с Украины возмутили надписи на русском в Праге

Украинская беженка возмутилась наличию русскоязычных надписей и советской символики на одной из станции метро в Праге. Об этом передает RT . Отмечается, что беженку с Украины возмутили серп и молот, флаг СССР и надписи на русском языке о советско-чехословацкой дружбе на самой загруженной станции метро «Андел». tvzvezda.ru »

2023-07-23 07:04

Фото: vz.ru

Lidovky: Беженку с Украины возмутила надпись на русском языке в пражском метро

Русскоязычные надписи и советская символика на одной из самых загруженных в Праге станций метро Андел возмутила украинскую беженку, которая потребовала от местных властей избавиться от них, пишут чешские СМИ. vz.ru »

2023-07-23 06:06

«Это трофейный язык»: Глава Минобороны Украины высказался о русском языке

Он согласился дать одному изданию интервью на русском языке и определил его как "трофейный", сообщает РИА Новости. Резников рассказал, что ему порой приходится переходить на русский в общении с зарубежными сторонниками Киева. kapital-rus.ru »

2023-06-19 22:10

Фото: vz.ru

Шендерович назвал русскими уроженцев Украины, думающих на русском

Публицист Виктор Шендерович (признан в России иноагентом) заявил, что считает русскими тех уроженцев Украины, кто думает и пишет на русском языке. В Сети под одним из постов о писательнице Линор Горалик в комментариях уроженец Украины Сергей Миров спросил Шендеровича: «А кто такие «русские»? По его словам, он вырос в Москве, но корни у него под Днепропетровском, сейчас живет в Израиле. vz.ru »

2023-05-09 19:43

Фото: lenta.ru

Слова министра образования Украины о русском языке привели к скандалу

Министр образования Украины Оксен Лисовой выступил с критикой в адрес преподавателей, которые общаются с детьми на русском языке, и спровоцировал этим скандал в соцсетях. Такие преподаватели, написал Лисовой, «демонстрирует свое скептическое, неуважительное отношение к государству». lenta.ru »

2023-04-10 12:51

В библиотеках Украины за 8 месяцев 2022 года списали 11 млн книг на русском

По словам замглавы комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной рады Евгении Кравчук, списанию подлежат определенные украиноязычные книги, выпущенные в советскую эпоху, а также книги, авторы которых выступили с поддержкой спецоперации РФ tass.ru »

2023-02-06 21:12

Фото: aif.ru

Омбудсмен Тарас Креминь предложил запретить русский язык в вузах Украины

Уполномоченному по защите государственного языка понравился опыт Киево-Могилянской академии. aif.ru »

2023-01-31 17:50

В одном из старейших вузов Украины запретили говорить на русском языке

Руководство Киево-Могилянской академии, основанной в 1615 году, запретило употребление русского языка в стенах расположенного в Киеве учреждения. Об этом рассказал член наблюдательного совета вуза, бывший вице-премьер Украины Геннадий Зубко. life.ru »

2023-01-28 05:20

Фото: lenta.ru

В одном из старейших вузов Украины запретили говорить на русском языке

Администрация Киево-Могилянской академии, одного из старейших высших учебных заведений на Украине, запретила говорить на русском языке в стенах учреждения, об этом сообщил бывший вице-премьер Украины и член наблюдательного совета вуза Геннадий Зубко. lenta.ru »

2023-01-27 23:50

Фото: lenta.ru

Арестович признал невозможность для Украины обойтись без учебников на русском

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович раскритиковал законопроект, запрещающий использовать в науке и образовании учебники на русском языке. Запрет на использование русского языка сделает невозможным изучение естественных наук, а перевод учебников займет годы. lenta.ru »

2022-12-15 14:29

Фото: aif.ru

«Зонт» стал «розчипиркой». Эксперт о геноциде всего русского на Украине

Когда из народа вытравливают его родной язык, этот народ превращается просто в население, которому уготована учесть со временем раствориться в другой культуре. aif.ru »

2022-10-22 11:48

В ООН заявили, что слова главы СНБО Украины о русском языке «не приносят пользы»

Официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик указал на наличие бесполезной риторики после высказывания секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова о русском языке. tvzvezda.ru »

2022-10-22 02:47