Результатов: 51

"Стыд и позор!": WSJ назвал мову языком селян и нарвался на жёсткий хейт украинцев

Украинские пользователи социальной сети "Твиттер" жёстко раскритиковали статью американского журнала The Wall Street Journal, которая была посвящена статусу мовы. Граждане Незалежной потребовали извинений от издания. life.ru »

2022-8-8 21:55

Как в советской Украине внедряли мову

В 1923 году на XII съезде партии большевиков Иосиф Сталин призвал «принять все меры к тому, чтобы советская власть в республиках стала понятной и родной». Для этого было необходимо, чтобы все партийные и советские органы национализировались и говорили на языке, «понятном для масс». argumenti.ru »

2022-7-29 12:57

С 16 июля все сайты и мобильные приложения на Украине обязали перейти на мову

Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Кремень заявил, что с 16 июля все сайты, страницы в соцсетях, мобильные приложения в стране должны перейти на украинский закон. argumenti.ru »

2022-6-16 13:46

Все сайты и мобильные приложения на Украине переведут на мову

Всем веб-ресурсам на территории Незалежной необходимо перейти на украинский язык, а товары с компьютерными программами должны быть оснащены соответствующим интерфейсом, заявил украинский уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень. life.ru »

2022-6-16 13:44

На Украине депутату пришлось саму себя переводить с русского на мову

Это парламентарию от фракции Партии Шария пришлось сделать, чтобы не нарушить закон о государственном языке. К слову, даже мэр Николаева не сдержался и сыронизировал над абсурдной ситуацией. life.ru »

2022-1-27 22:16

Три четверти украинцев считают мову своим родным языком

Более трех четвертей украинцев (78%) считают украинский своим родным языком. 18% называют родным русский язык. Об этом свидетельствуют результаты опроса,... rosbalt.ru »

2021-11-9 13:29

На Украине захотели переименовать украинский язык в «руськую мову»

Украинский язык следует переименовать в «руськую мову», так как он является наиболее близким к языку, на котором говорили в Киевской Руси. С таким предложением выступил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. lenta.ru »

2021-9-3 14:57

Эллочка-людоедка спасёт украинскую мову

После майдана Рада приняла закон о языке, который послужил толчком к крымским и донбасским событиям. Казалось бы, после столь трагических последствий власть должна была задуматься. Но нет – украинский язык сделали обязательным для употребления не только в госуправлении, но и в сфере обслуживания. versia.ru »

2021-7-19 09:00

Владимир Корнилов: Националисты Украины не защищают мову, а борются с русским языком

Когда раздавались крики о том, что нужно защитить мову, одновременно с этим позволялись вывески и билборды на английском языке. riafan.ru »

2020-7-7 12:05

На встрече с националистами Зеленский растерял всю мову и перешел на мат

Недавно Зеленский скатался на Донбасс и уже успел попрепираться с националистами. Беседа не задалась с самого начала, у украинского президента очень скоро сдали нервы. В итоге, в Сеть попали кадры с главой Украины, разговаривающим с националистами на повышенных тонах, приправляя речь нелитературными выражениями. oko-planet.su »

2019-10-27 20:48

Два гастарбайтера-украинца поплатились за "мову" в Польше

У одного из пострадавших диагностировали травму головного мозга, частичную потерю памяти, у него не работает одна сторона тела, а также он не может разговаривать. В городе Владыславово в Польше двух гастарбайтеров с Украины избили за речь на родном языке, пишет издание Dziennik Baltycki. Читать далее... life.ru »

2019-10-7 06:39

Все русскоязычные школы на Украине переведут на мову

Русскоязычные школы перейдут на обучение на украинском языке в сентябре 2020 года. Помимо русскоязычных школ, с сентября 2023 года на украинский перейдут и те учебные заведения, в которых обучение проходит на языках Евросоюза. lenta.ru »

2019-10-4 02:20

В МИД Украины предложили сделать мову официальным языком ООН

КИЕВ, 16 июля, ФедералПресс. Глава украинского МИДа предложил сделать украинский язык официальным в ООН. Он объяснил, что Украина – один из основателей организации. fedpress.ru »

2019-7-17 20:54

Киевского журналиста с семьей прогнали с украинского пляжа за мову

Киевского журналиста Вячеслава Гармаша вместе с семьей прогнали с пляжа в городе Бердянск Запорожской области, об этом рассказала его супруга в социальных сетях. Гармаш вместе с супругой гуляли по пляжу, они дошли до ограды, за которой располагался отель, сообщила женщина, передает «Обозреватель». vz.ru »

2019-7-16 18:53

В Раде решили защитить мову от мата

В Верховную Раду Украины внесен законопроект «О противодействии сквернословию», который должен защитить украинский язык от матерных слов. Согласно тексту законопроекта, в случае его принятия на Украине будет запрещено использование бранных слов в теле- и радиоэфире, СМИ и в интернете. lenta.ru »

2019-7-3 12:28

Украинский министр раскритиковал Зеленского за кацапскую мову

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян обвинил нового президента страны Владимира Зеленского в популизме и использовании «кацапской мовы».

oko-planet.su »

2019-5-25 16:22

Украинский министр упрекнул Зеленского за «кацапскую мову»

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян ответил президенту страны Владимиру Зеленскому, который обвинил местных чиновников и политиков в оторванности от современных технологий. В частности, он поправил главу государства в произношении некоторых слов и упрекнул его в использовании «кацапской мовы». lenta.ru »

2019-5-25 12:10

В топку мову: украинцы готовы разговаривать только на русском

Не так давно, как известно, Верховная Рада Украины приняла закон о тотальной украинизации. Он предполагает полное уничтожение русского языка, а также языков национальных меньшинств. oko-planet.su »

2019-5-6 11:19

«До побачення»: Путин после слов об общем с Украиной гражданстве перешел на мову

Российский президент пояснил свое высказывание о вероятности единого гражданства для населения обеих стран. 5-tv.ru »

2019-4-29 18:32

Зеленский назвал «мову» «заложником» политики и пообещал проанализировать закон о языке

Единственным государственным языком на Украине останется украинский, заявил победитель президентской кампании Владимир Зеленский. Так он отреагировал... rosbalt.ru »

2019-4-25 15:35

Россиянина, выступавшего за сборную Украины по биатлону, не заставляли учить мову

Биатлонист Александр Жирный, который вернулся в РФ после четырех лет выступлений за Украину, рассказал в интервью Матч-ТВ, что его не заставляли учить... rosbalt.ru »

2018-12-28 15:47

Украинский участник "Евровидения" забыл мову и перешел на русский

Украинский певец Melovin (Константин Бочаров), который представит страну на международном песенном конкурсе "Евровидение-2018", попал в неприятную ситуацию на пресс-конференции. Музыкант забыл украинский язык и заговорил на русском. ntv.ru »

2018-5-4 14:51

Нервишки подвели. Участник "Евровидения" от Украины Melovin забыл рідну мову

Украинский певец Melovin, который в текущем году будет представлять свою страну на песенном конкурсе "Евровидение", во время пресс-конференции забыл свой родной язык. Об этом сообщает Super. В такой ситуации, как пишет канал, он оказался из-за принципиальной позиции Украины — общаться с прессой лишь на украинском языке. life.ru »

2018-5-4 11:06

Однопартийцы Авакова сомневаются, что он станет президентом Украины, не выучив мову

Украинские политики сомневаются в намерении министра внутренних дел Арсена Авакова стать президентом, при этом полностью такую возможность не исключают. Об... rosbalt.ru »

2018-4-25 13:59

Мнения: Я и дальше буду читать книги на русском

Я родилась и всю свою жизнь провела в Западной Украине в среде абсолютно украиноговорящей. Русский язык я учила только в 1-4 классах в качестве дополнительного урока. После развала СССР русский язык вообще отменили. vz.ru »

2018-2-27 21:55

«ВКонтакте» случайно перешла на мову

Социальная сеть «ВКонтакте» разослала пользователям поздравление с Новым годом на украинском языке. На это обратили внимание юзеры из России. «З прийдешнім святом! Привiтайте друзiв з Новим роком», — говорится в сообщении. lenta.ru »

2017-12-31 14:00

Запад и украинцы ополчились на мову

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль обратился к президенту Украины с просьбой ветировать закон об образовании, так как он не соответствует Европейской хартии региональных языков. Против принятого Радой документа выступили в Венгрии и Румынии utro.ru »

2017-9-8 15:19

Няньку Вику перевели на мову

Украинский перевод российского сериала "Моя прекрасная няня" вызывал шквал негодования и насмешек у зрителей "Нового канала". Телевизионщикам посоветовали производить собственные ленты, а не переозвучивать российские utro.ru »

2017-8-17 18:03

Половину СМИ Украины переведут на мову

Верховная рада Украины подготовила законопроект о 50%-й квоте на украинский язык в печатных СМИ. Об этом заявил глава комитета Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар. utro.ru »

2017-5-31 17:13

СБУ завела дело против экс-мэра Ужгорода, который назвал мову «хрюканьем»

Служба безопасности Украины завела дело против бывшего мэра украинского Ужгорода Сергея Ратушняка, об этом заявила народный депутат Рады Ирина Подоляк на личной странице в Facebook. tvzvezda.ru »

2017-3-18 01:58

Бессмысленно и беспощадно: депутатов Верховной рады заставят перейти на «мову»

Спикер Верховной рады Андрей Парубий пытается запретить депутатам выступать на русском языке. Ярый защитник «украинских ценностей» уже поручил регламентному комитету подготовку законопроекта, благодаря которому русская речь будет исключена из обихода членов парламента. riafan.ru »

2017-3-14 19:15

Мову неправильно перевели на английский

Слова о том, что Киев опасается исключения из переговорного процесса по Донбассу с приходом Трампа, являются вольной трактовкой Reuters и не выражают позицию страны, заявили в МИД Украины utro.ru »

2017-1-26 16:04

Глава Евросовета перешел на мову

Глава Европейского совета Дональд Туск выступил с речью на украинском языке. Об этом сообщает УНИАН. Туск сделал заявление по итогам саммита Украина-ЕС в Брюсселе, в котором отметил, что страны Европы намерены в дальнейшем оказывать поддержку Киеву. tvzvezda.ru »

2016-11-25 22:07