Результатов: 37

В Крыму осудили новогодний номер "Квартала-95" за унижение украинцев из-за мовы

Глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина сочла издевательством над русскоязычными жителями номер студии "Квартал-95" о переселенцах из Херсонской области. life.ru »

2024-1-4 17:56

Язык Киев доведет. На Украине хотят разрешить русский для вступления в ЕС

Киевский режим намерен хотят ослабить украинизацию, чтобы страну приняли в Евросоюз. Эксперт уверен: «Этот закон в адрес русского языка не будет исполняться, даже если останутся его носители». aif.ru »

2023-11-30 00:02

Оскандалившуюся "защитницу мовы" Фарион уволили из университета во Львове

Руководство университета "Львовская политехника" приняло решение уволить бывшего депутата Верховной рады Ирину Фарион, которая оказалась в центре нескольких скандалов, связанных с оскорблениями в адрес русскоговорящих украинцев. life.ru »

2023-11-16 00:59

СБУ крепко взялась за ярую "защитницу мовы", стоило ей наехать на азовцев*

СБУ возбудила дело против скандального экс-депутата Верховной рады Ирины Фарион сразу по четырём статьям, сообщила в среду пресс-служба ведомства. Ей вменяют "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной и региональной принадлежности", "оскорбление чести и достоинства военнослужащего", "нарушение тайны переписки" и "нарушение неприкосновенности частной жизни". life.ru »

2023-11-15 19:31

Лукашенко сообщил, что знание «беларуской мовы» в республике нужно подтянуть

Власти Белоруссии нацелены на то, чтобы каждый гражданин республики знал белорусский язык и мог на нем разговаривать. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко. riafan.ru »

2022-1-25 19:20

Украину признали нерентабельной и заявили о бесперспективности «мовы»

Украинский и российский политолог Дмитрий Выдрин заявил, что украинские власти совершают те же самые ошибки, которые в свое время сделали большевики, пытаясь перевести население страны на «мову». По его словам, работникам промышленных центров угрожали доносами и наказаниями, но это оказалось контрпродуктивно. lenta.ru »

2021-12-31 05:43

Насильственная украинизация населения ведёт к отказу от «мовы»

Насильственная украинизация населения, инициированная политической верхушкой Украины, привела к прямо противоположному эффекту. В ответ на запрет русского языка украинцы массово отказываются от использования украинского, даже если они им хорошо владеют и прежде общались на нем постоянно. argumenti.ru »

2021-10-8 13:00

Русский язык на Украине популярнее мовы

Несмотря на титанические старания украинизаторов, русский язык на Украине продолжает пользоваться значительно большей популярностью нежели украинский госязык. Такое мнение высказал историк из Киева Александр Каревин. argumenti.ru »

2021-5-30 16:00

Украинский телеведущий призвал публично наказывать «малолеток» за оскорбление мовы

Львовский телеведущий Остап Дроздов призвал усилить ответственность за «оскорбление мовы» среди граждан, в том числе несовершеннолетних. riafan.ru »

2021-2-23 22:23

Украинцев будут штрафовать за игнорирование "мовы" в сфере услуг

Предприятия сферы обслуживания на Украине будут штрафоваться за игнорирование мовы. Об этом говорится в статье 30 закона о государственном языке. nation-news.ru »

2021-1-16 12:00

Интернет-платформы зафиксировали постепенный отказ украинцев от мовы

Украинцы не согласны с языковой политикой киевских властей, поэтому все реже используют в своей речи мову. Об этом рассказал экс-депутат Верховной рады Евгений Червоненко. riafan.ru »

2020-12-12 08:43

Жертва державной мовы при правлении Зеленского

На этот раз в местном ВУЗе: в бывшем Днепропетровске за нежелание читать лекции в Политехническом институте на державной мове поперли некоего профессора Громова. argumenti.ru »

2020-11-13 18:49

Львовянин Дроздов признал неспособность мовы конкурировать с русским языком

По словам телеведущего, русский никогда не сможет быть вторым языком, так как он всегда начинает преобладать. riafan.ru »

2020-8-30 07:14

Русский язык в украинском сегменте интернета оказался популярнее мовы

Русский язык на Украине преобладает при общении с друзьями, знакомыми и в интернете, об этом пишут украинские СМИ со ссылкой на исследование компании TNS.

oko-planet.su »

2019-6-21 18:23

Депутат Рады заявил, что без "мовы" Украина не будет отличаться от Брянска

Также политик поднял вопрос об упрощённом получении российского гражданства для жителей Донбасса. Глава Комитета Верховной рады Украины по вопросам культуры и духовности депутат Николай Княжицкий заявил, что Незалежная не будет отличаться от Брянской области, если в ней не будет развиваться украинский язык. life.ru »

2019-5-6 05:42

Экс-депутат Рады считает губительным искусственное насаждение «вышиванок и мовы»

Экс-депутат Рады Алексей Журавко рассказал об опасности насильственной украинизации и объяснил, к чему она привела Украину. riafan.ru »

2019-5-1 11:46

Украинский экс-дипломат рассказал о влиянии вышиванок и мовы на экономику

В частности, он рассмотрел сферу судостроения, которая несёт колоссальные убытки. Бывший украинский дипломат Олег Волошин в своей статье для издания "Главред" рассказал о разрушительном влиянии вышиванок и мовы на экономику Незалежной. Читать далее... life.ru »

2019-5-1 09:01

Дипломат назвал разрушительным влияние вышиванок и мовы на экономику Украины

Вышиванка и мова стали для экономики Украины символами упадка и регресса. Такое мнение высказал бывший украинский дипломат Олег Волошин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статью политика в Главреде. nation-news.ru »

2019-5-1 08:58

На Украине депутаты поспорили из-за "мовы" и "свинячьего языка"

Нимченко потребовал от Княжицкого извинений и хотел, чтобы коллега уточнил, о каком именно языке говорил. Украинские депутаты на заседании Верховной рады поспорили из-за "мовы" и "свинячьего языка". life.ru »

2019-4-23 18:50

Украинские депутаты поспорили из-за «языка» и «мовы»

Депутаты Верховной Рады от «Оппозиционного блока» и «Народного фронта» Василий Нимченко и Николай Княжицкий поспорили из-за разницы между словами «язык» и «мова». Также во время выступления Немченко попытался перейти на русский, но ему выключили микрофон и напомнили, что депутаты должны общаться только на украинском. lenta.ru »

2019-4-23 16:21

Украинский блогер попытался доказать, что русский язык произошел от «мовы»

Украинский интернет-портал социально-политической ориентации «Обозреватель» заявил, что русский язык якобы происходит от украинского. riafan.ru »

2018-10-18 06:35

«Это — позор!»: защитники мовы в Киеве потребовали убрать из украинских школ и обихода другие языки

Сегодня у Верховной рады Украины проходит пикет в защиту прав украинского языка. Его участники хотят заставить власти придать особый статус украинскому языку на всей территории страны. riafan.ru »

2018-9-3 13:45

Мнения: Я и дальше буду читать книги на русском

Я родилась и всю свою жизнь провела в Западной Украине в среде абсолютно украиноговорящей. Русский язык я учила только в 1-4 классах в качестве дополнительного урока. После развала СССР русский язык вообще отменили. vz.ru »

2018-2-27 21:55

Издержки патриотизма: украинцев заставят сдать тесты на знание мовы и носить вышиванки

В Киеве отрапортовали о завершении работы над окончательным вариантом «Общественного положения о лояльности». riafan.ru »

2017-6-13 10:00

На Украине появится "полиция мовы"

Власти Украины делают все возможное, чтобы ограничить употребление любых языков, кроме, понятно, украинского. Причем, в его галичанской, максимально полонизированной версии. Уже подготовлен и, скорее всего, будет стремительно принят законопроект "О государственном языке", предусматривающий использование только украинского языка практически во всех сферах жизни. tvc.ru »

2017-4-22 20:30

Беглый депутат Вороненков мовы не знает, но все русское ему противно

Недавно на Украине развлеклись историей про беглых экс-депутатов российской Госудмы Вороненкова и Максакову. Супружеская пара объявились в Киеве. Свадьбу сыграли около двух лет назад. Тогда еще говорили - "первая межфракционная". vesti.ru »

2017-2-19 19:00

Украинский журналист пожаловался на непопулярность «мовы»

Украинский журналист Сергей Гармаш заявил, что материалы на русском языке гораздо популярнее тех, что публикуются на украинском. По его словам, закон «О государственном языке», предполагающем исключительное использование украинского языка, угрожает не только свободе слова, но и нацбезопасности. lenta.ru »

2017-2-1 11:15

Новый хит Интернета: Саакашвили сразил всех своими познаниями мовы

Новым хитом в Интернете стало очередное высказывание Михаила Саакашвили. Губернатор Одесской области собрал журналистов, хотел высказать свое мнение об отставке прокурора региона. vesti.ru »

2016-3-30 08:46