Политика: Какая из двух русских угроз опасней для США?

Политика: Какая из двух русских угроз опасней для США?
фото показано с : vz.ru

2017-6-7 08:04

После того как Владимир Путин в интервью американской телекомпании высмеял антитрамповскую шпиономанию, два ближайших соратника американского президента, Майкл Пенс и Рекс Тиллерсон высказались о России в совершенно разной тональности.

Говорит ли это о разногласиях в американской администрации, об игре в плохого и хорошего полицейских или же о желании отвести удар от Трампа? У США есть две «русских угрозы» внутренняя и внешняя. И обе ненастоящие. В оставшийся до встречи Путина и Трампа месяц а они в любом случае познакомятся не позднее 7 июля, когда в Гамбурге откроется саммит «Большой двадцатки», атака на Трампа по «русской линии» достигнет своего максимума.

Это будет их «последний и решительный бой» если говорить о попытках противников Трампа из глобальной элиты использовать «русскую тему» для дискредитации американского президента. Все, что можно будет еще выдумать (хотя, казалось бы, куда еще) на тему «русского влияния на выборы в США», и вообще «плохих русских», будет выдумано очередная волна поднимется в четверг, когда на слушаниях в сенате выступит бывший директор ФБР Джеймс Коми.

От него ждут свидетельств о том, как Трамп принуждал его прекратить расследование «порочащих связей» бывшего советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна, впрочем, Коми, может быть, и готов был бы наговорить на Трампа, но его явно сдерживает как отсутствие доказательств (нет, не только русского шпионажа а давления Трампа), так и перспектива угодить под суд за ложь под присягой, то есть за свои прошлые показания, в которых о таком ужасном поведении президента не было сказано ни слова.

И хотя от длящейся уже семь месяцев кампании по «русскому вмешательству» и «русским связям» Трампа в Штатах все больше устает уже даже обычный телезритель, снижать накал борьбы сейчас невозможно. В таких условиях приходится сейчас работать всей команде Трампа. Которая каждое свое слово о России причем не важно, в каком контексте, давно уже взвешивает особенно тщательно. При этом осуждать российскую внешнюю политику, «российскую агрессию» не возбраняется за это СМИ и конгрессмены ругать не будут. Но и тут нужно знать меру, ведь иначе получится, что в администрации говорят каждый о своем, еще и противореча самому президенту.

Впрочем, есть места, где не сказать о российской угрозе невозможно так было на недавнем саммите НАТО в Брюсселе, где даже Трампу пришлось ритуально высказаться на тему «угроз со стороны России». Вот и вице-президент Майк Пенс, выступая в Вашингтоне на заседании «Атлантического совета» (одна из ведущих американских «неправительственных» организаций, занимающихся внешней политикой, с упором на натовский формат), заверил всех, что США полностью готовы выполнять свои союзнические обязательства в рамках НАТО и «придерживаться принципа, что нападение на одного это атака на всех нас».

За неупоминание пятой статьи устава НАТО во время выступления в Брюсселе Трампа очень ругали, так что Пенс сказал о том, что президент упустил, добавив еще: «С появлением противников, новых и старых, наш альянс должен продолжать развиваться, чтобы противостоять угрозам сегодняшнего и завтрашнего дня, особенно угрозе терроризма». Но самое интересное это то, какие угрозы Пенс перечислил:

«От попыток России перекроить международные границы силой до попыток Ирана дестабилизировать Ближний Восток, до глобальной угрозы терроризма, который может нанести удар в любое время в любом месте: кажется, в мире опаснее сегодня, чем когда-либо после падения коммунизма четверть века назад».

Иран не пытается дестабилизировать Ближний Восток он защищает своих союзников в Сирии (вместе с Россией, кстати) и помогает дружественным силам в Ливане и Йемене, тем, кто представляет местное арабское население, а не пришлых исламистов или ставленников внешних сил.

Россия не пытается перекроить международные границы процесс распада и собирания русского мира после 1991 года проходит через разные этапы и не угрожает ни Европе, ни тем более Америке. Впрочем, подобная риторика руководителей США неудивительна так говорил Обама, объявляя о политике блокады и изоляции России, так говорит та часть атлантической элиты, которая считает Россию проигравшей и не имеющей права на отстаивание своих национальных интересов региональной державой, а Америку мировым управляющим и гегемоном.

Но в устах второго человека в администрации президента Трампа подобные слова звучат странно, ведь именно новый президент США неоднократно говорил о своем желании изменить внешнюю политику своей страны. Подчинить ее целям внутренней политики, а не наоборот, как это происходило до него. Сделать упор на реновацию американской экономики и инфраструктуры, отказаться от диктата и навязывания своих ценностей и желаний, выстроить отношения с ключевыми игроками на прагматической основе, в том числе и с Россией.

И это не было пустым сотрясанием воздуха, предвыборным блефом: то, что происходит с Трампом после инаугурации, то есть внутриамериканская травля и европейские тревога и недовольство, показывают, что новый президент категорически неприемлем для атлантических элит. Трамп, при всех обрушившихся на него ударах, причем именно по «русской линии», продолжает твердить о своем намерении «поладить с Путиным» и воздерживается от антироссийских высказываний. Почему же тогда мы слышим «старые песни» от Пенса?

Тут нет никакой загадки.

Во-первых, у Пенса действительно другое восприятие России, но это не имеет никакого значения, потому что в этой паре все определяет Трамп.

Во-вторых, слова Пенса, по сути, повторяют, хотя и в более жесткой форме, фразу Трампа в Брюсселе и адресованы атлантической элите, которую Трамп хочет успокоить: нет, я не собираюсь разрушать НАТО, нет, я не отказываюсь от американского контроля над Европой. Трампу и его администрации не слишком верят, но когда слышат от них такие слова, все-таки немного успокаиваются.

В-третьих, Пенс работает и с американской аудиторией, показывая ей, что в администрации Трампа считают Россию опасной, что ей не будет уступок. Американцы должны видеть, что у них сильный лидер, а не марионетка русских, как об этом им уже полгода рассказывают большинство телеканалов.

Но чем тогда администрация Трампа отличается от администрации Обамы, восклицают некоторые российские политики, депутаты и политологи: у Обамы угроза миру исходила от России, Эболы и ИГИЛ, а у трамповской администрации от России, ИГИЛ и Ирана. В чем разница в исчезновении Эболы?

Разница в намерениях. Обама (точнее глобальные элиты) действительно считали Россию проблемой, с которой нужно бороться, которую можно «наказать», «принудить». Договариваться же с Россией можно только по тем темам, которые выгодны самой Америке например, по Ирану. Но к концу правления Обамы стало понятно, что ни ослабить Россию, ни изолировать ее не получается, более того, даже договариваясь с ней о чем-то выгодном для себя, США в итоге обнаруживают, что Россия выиграла от этого еще больше.

Старая стратегия в отношении России (точнее, конечно, в отношении всего мира как такового) не работала, приносила вред самим Штатам, и Трамп пришел для того, чтобы попробовать совершенно новую, другую линию. Эта новая стратегия, при всей любви Трампа к блефу, исходит из принципиально отличной от прошлой установки: из усиления Америки как государства, а не как проводника интересов глобальной элиты. Именно поэтому с Трампом можно попробовать договориться о серьезных вещах и именно поэтому Владимир Путин терпеливо ждет встречи с президентом США.

Так что неудивительно, что вчера пресс-секретарь Путина хотя и высказал сожаление по поводу слов Пенса («безусловно, мы сожалеем в связи с такими формулировками в отношении нашей страны»), однако сделал акцент: «Мы надеемся, что прояснится все-таки позиция США, но, конечно, позиция президента Трампа является основополагающей и именно той позицией, на которую ориентируются в Москве».

При этом вчера же позиция Трампа в отношении России была озвучена его государственным секретарем. Рекса Тиллерсона по приезду в Новую Зеландию стали спрашивать об отношениях с Москвой:

«Президент ясно дал мне понять: не дай тому, что случилось здесь (то есть в США, имеется в виду расследование «русских связей» ВЗГЛЯД), помешать той работе, которую ты должен сделать в этих отношениях (с Россией). И президент ясно дал понять. . . что мы можем добиться прогресса (в отношениях с Россией)».

Слова Тиллерсона (который предпочитает вообще ничего не говорить прессе) совершенно конкретны. У него есть установка на исправление, налаживание отношений с Россией, и он должен работать в этом направлении, не оглядываясь на то, что происходит в Вашингтоне. Понятно, что не реагировать на «адский цирк», устроенный вокруг темы «русские и Трамп», госсекретарь не может, тем более что и его всячески пытаются замазать еще бы, кавалер российского ордена Дружбы, врученного ему лично Путиным, но, по крайней мере, он делает вид, что его этот шум не отвлекает и никак не касается.

Нынешняя работа Тиллерсона, как и все, что касается американо-российских отношений, ведется в глубокой тайне. Настолько глубокой, что спустя годы об этих непрямых контактах Путина и Трамп можно будет написать столь же увлекательные книги, как о секретном канале общения Хрущев Кеннеди (через советских дипломатов и разведчиков и брата американского президента). Хотя когда вся истерия с «русским следом» завершится, очень многие в США зададутся вопросом: а почему президента страны поставили в такие условия, когда ему приходилось чуть ли не голубиной почтой договариваться о встрече с главой другого государства? И, главное, зачем это было сделано?

А пока что даже посол США в Москве, похоже, не посвящен в детали «секретных контактов», иначе чем объяснить сказанное Джоном Теффтом во вторник на круглом столе с российскими СМИ? Когда посла спросили о договоренности о встрече Путина и Трампа, он тут же ответил: «Нет ничего. Пока нет договоренности о встрече». И даже решение по поводу встречи Путина и Трампа на саммите в Гамбурге в следующем месяце также не принято, уверял прессу Тефт: «Это то, на чем все спекулируют, но пока ничего не решено». Хотя все помнят, что месяц назад в телефонном разговоре два президента высказались «в пользу организации личной встречи в привязке к заседанию саммита «Группы двадцати» 78 июля в Гамбурге», как об этом сообщала кремлевская пресс-служба.

До того момента как пройдет встреча Путина и Трампа, американские, да и российские чиновники могут говорить вообще все что угодно значение будет иметь только то, что станут делать два президента. Делать, а не говорить.

Теги:

США и Россия, Дональд Трамп, Рекс Тиллерсон, Майкл Пенс

.

Подробнее читайте на ...

трампа сша президента россии трамп администрации путина пенс

Фото: aif.ru

Деньги не главное. Кроме Маска найдется кому финансировать кампанию Трампа

Эксперт: Не дал денег Маск, даст кто-нибудь другой. В США найдутся и другие известные и авторитетные люди, которые будут субсидировать избирательную кампанию Трампа. aif.ru »

2024-03-06 21:35

Фото: aif.ru

Деньги не главное. Кроме Маска, найдется кому финансировать кампанию Трампа

Эксперт: Не дал денег Маск, даст кто-нибудь другой. В США найдутся и другие известные и авторитетные люди, которые будут субсидировать избирательную кампанию Трампа. aif.ru »

2024-03-06 21:35

Трамп принудит Зеленского к мирным переговорам с Москвой

Об этом сообщают источники, знакомые с этим вопросом. Среди возможных шагов во время второго срока союзники Трампа обсуждают, по сути, двухуровневый альянс НАТО, где статья 5, которая требует общей защиты любого члена, подвергающегося нападению, будет применяться только к странам, которые достигают целей по расходам на оборону, по мнению собеседника, который попросил не называть его имени и предупредил, что никакие политические решения еще не приняты. kapital-rus.ru »

2024-02-16 07:41

Фото: aif.ru

«Камня на камне не оставят». Трампа попытаются убрать любой ценой

Эксперт: У противников Трампа есть союзники среди этнических мафиозных группировок, которые готовы совершить теракт с целью его физического устранения. aif.ru »

2024-01-22 15:59

Евросоюз хочет подкупить Трампа

В случае переизбрания Дональда Трампа на пост президента США Евросоюз может закупать американское оружие. Чтобы вынудить Трампа продолжить поддерживать Украину ЕС может пойти на многое. «Лидеры ЕС опасаются, что в случае переизбрания бывший президент [Дональд Трамп] может сократить американскую помощь Украине, но они, возможно, просто смогут его подкупить [закупая американское оружие]», - сообщает Politico. kapital-rus.ru »

2023-11-24 09:15

Фото: aif.ru

За решётку или на новые выборы? Чем аукнется Трампу штурм Капитолия

Два года назад Америку и весь мир потрясла вспышка насилия в сердце Вашингтона. Окажется ли она роковой для политической карьеры человека, чью власть тогда вышли спасать протестующие? aif.ru »

2023-01-06 00:05