Политики и журналисты возмутились резолюцией ЕП против российских СМИ

2016-11-24 03:49

Резолюция Европарламента о противодействии российским СМИ возмутила как политиков, так и журналистов из разных стран. В частности, евродепутат от итальянской Лиги Севера Лоренцо Фонтана заявил: «Кто-то не понимает, что Россия должна быть важным партнером, а не врагом», - передает РИА «Новости».

«Для меня действительно абсурдно, что один подход используется для Deutsche Welle, «Голоса Америки» или радио «Свобода», а другой для Sputnik», - сказал сербский писатель и журналист Мухарем Баздуль.

Он назвал резолюцию абсурдом и проявлением двойных стандартов в отношении «иностранных» СМИ в Европе. По словам журналиста, когда Россия попробовала применить то, что еще при холодной войне с Западом назвалось «мягкой силой», то стала заметна необычайная нервозность, будто лишь западные СМИ «имеют право на такого рода пропаганду».

«Я не могу представить, что завтра соберется парламент Российской Федерации и осудит Deutsche Welle за то, что ее финансирует правительство Германии», - говорит Баздуль.

Глава совета директоров ливанского телеканала «Аль-Маядин» Гассан Бен-Джидду заявил в телеграмме гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву, что журналисты телеканала «с глубоким возмущением и обидой восприняли сообщение о голосовании Европарламента за резолюцию, которая критично отзывается о российских СМИ и призывает противодействовать им» - в особенности агентству Sputnik и телеканалу RT.

«Несмотря на то что эта резолюция не является обязательной к исполнению, она отражает степень разрухи в сознании и умах политических и медийных руководителей тех кругов, которые стоят за таким решением. Те, кто проголосовал за подавление свободы слова, за монополизацию истины, по сути признают свое бессилие. Им неприемлемо то позитивное влияние, которое оказываете вы на европейское и мировое общественное мнение», - говорится в тексте телеграммы.

Глава совдира «Аль-Маядин» также подчеркнул, что пропагандистская машина принявших такое решение «начинает буксовать, а массы к которым они обращаются, ежедневно теряют доверие к политическим элитам своих стран».

«От своего имени, от имени телекоммуникационной сети «Аль-Маядин» выражаю вам нашу искреннюю солидарность и поддержку перед лицом этого неадекватного решения Европарламента и самым решительным образом осуждаем введенные ранее против вас лично санкции», - добавил Гассан Бен-Джидду.

Президент Международной федерации журналистов Филипп Леру отметил, что за резолюцию в среду в Европарламенте проголосовали 304 из 691 депутата, при этом 179 были против и воздержались 208 депутатов, что является высоким показателем. Кроме того, этот документ поименно называет российские СМИ - Russia Today и Sputnik, что «очень необычно», добавил Леру.

«С моей точки зрения, этим СМИ должна была быть предоставлена возможность защитится от таких обвинений перед Европарламентом, кажется, такая возможность не была им предложена», - сказал он.

Международная и Европейская федерации журналистов по прежнему не считают, что цензура является хорошим средством борьбы с так называемой «пропагандой», добавил Леру.

«Европарламент, а также Международная и Европейская федерации журналистов привержены свободе слова: свобода слова основана на принципе, что факты священны, а комментарии - свободны. Даже если комментарий нам не нравится, этот принцип должен всегда превалировать», - добавил он.

Леру напомнил, что в декабре европейская федерация, Союз журналистов России и представительство ЕС в Москве организуют очередную встречу российских и европейских журналистов. По его словам, принятая в среду резолюция не будет способствовать этому диалогу.

«Последующие резолюции должны помогать, а не наращивать напряженность», - сказал он.

Напомним, в среду Европарламент принял резолюцию под названием «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон». В документе утверждается, что Россия якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах-членах ЕС, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества.

В качестве основных информационных угроз Евросоюзу и его партнерам в Восточной Европе в резолюции называются агентство Sputnik, телеканал RT, фонд «Русский мир» и подведомственное российскому МИД федеральное агентство «Россотрудничество». Резолюция содержит ряд беспочвенных обвинений, в том числе сравнивает деятельность таких СМИ как Sputnik с деятельностью террористической группы ИГИЛ.

При формальном большинстве депутатов за резолюцию проголосовало меньше половины участников пленарного заседания. В голосовании по резолюции принял участие 691 евродепутат. «За» проголосовали 304. 179 голосов было «против». 208 парламентариев воздержались.

Документ еще до голосования подвергся критике со стороны ряда европарламентариев. Как заявила в интервью газете ВЗГЛЯД евродепутат Яна Тоом, комментируя проект резолюции Европарламента, ставить через запятую Россию и ИГИЛ является «абсолютной глупостью, это совершенно неприемлемо даже для коллег, которые в принципе разделяют позиции авторов.

.

Подробнее читайте на ...

сми журналистов sputnik резолюцию против является добавил россия

Фото: rosbalt.ru

СМИ: Журналистов «Белтелерадио» заменят специалисты из России

Российские специалисты приехали заменить сотрудников Белтелерадиокомпании. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Tut.by. Портал со ссылкой на нескольких... rosbalt.ru »

2020-08-19 19:17

Фото: znak.com

Белорусские издатели региональной прессы требуют найти виновных в задержаниях репортеров

Сообщество белорусских издателей региональной прессы выступило с требованием обеспечить соблюдение законности по свободе доступа к информации и прекратить тенденциозное освещение событий в стране через государственные СМИ, клевету, навешивание ярлыков и разжигание национального конфликта znak.com »

2020-08-14 11:49

Новости на "России 24". МИД считает недопустимой намеренную агрессию против представителей СМИ

Намеренные агрессивные действия американских силовых структур в отношении представителей СМИ недопустимы. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала нападение на российских журналистов в американском Портленде. vesti.ru »

2020-07-22 17:39

Фото: rosbalt.ru

СМИ: Журналистов не выпустили из Норильска с образцами загрязненной воды

Экологи Greenpeace отобрали пробы воды из озера Пясино и реки Пясина в Норильске, где произошла экологическая катастрофа после разлива топлива. Пробы... rosbalt.ru »

2020-06-27 15:27

Определены победители XXV Всероссийского конкурса журналистов "Экономическое возрождение России"

Жюри определило победителей XXV Всероссийского конкурса журналистов "Экономическое возрождение России". Заседание комиссии проходило в Торгово-промышленной палате РФ. Так, в этом году журналисты со всей страны представили свои работы, а также поборолись за звание "лучших" в следующих номинациях: "Лучшая история предпринимательского успеха"; "Лучшие индивидуальные публикации в печатных и интернет СМИ, теле- и радиопередачи"; "Лучшие федеральные средства массовой информации"; "Лучшие региональные средства массовой информации", "Лучшие отраслевые СМИ"; "Лучший пресс-секретарь/специалист по связям с общественностью и работе по СМИ в системе ТПП РФ".

Председатель жюри и вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев отметил, что XXV Всероссийский конкурс журналистов "Экономическое возрождение России" оказался рекордным по количеству поданных заявок на участие в мероприятии, при этом качество присылаемых материалов значительно улучшилось по сравнению с предыдущими годами. Фатеев подчеркнул возросшее желание российских журналистов представить результаты своей деятельности для оценки профессионалов и подчеркнул повышение профессионального уровня представителей СМИ в России.

В состав жюри и комиссии по определению победителей конкурса, помимо вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева, вошли председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Игорь Потоцкий, декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Вартанова, главный редактор газеты «Экономика и жизнь» Татьяна Иванова, секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, директор Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо и представитель генерального партнера конкурса - заместитель Председателя правления Международного финансового клуба Анатолий Хвостиков.

Торжественная Церемония награждения лауреатов конкурса, а также вручения дипломов Торгово-промышленной палаты РФ и Союза журналистов России состоится 11 апреля 2019 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" после проведения X Всероссийского форума деловых СМИ на тему "Деловые СМИ: миф или реальность?", в котором примут участие известные российские журналисты и главные редакторы изданий, телевизионных и информационных редакций.

kapital-rus.ru »

2019-03-20 08:36

Фото: tass.ru

СМИ: журналистов задержали на встрече с Мадуро, потому что ему не понравились их вопросы

Как сообщила телекомпания Univision, президент Венесуэлы приказал остановить запись, конфисковать рабочую технику и задержать шесть журналистов tass.ru »

2019-02-26 05:00

Фото: vz.ru

Кремль отреагировал на публикацию личных данных журналистов Би-би-си

Москва с пониманием относится к публикации личных данных журналистов Би-би-си на российском развлекательном портале, которая последовала за аналогичными действиями Лондона в отношении представителей российских СМИ, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. vz.ru »

2018-12-28 13:57

Российские и западные СМИ сравнили по уровню доверия со стороны журналистов

Холдинг Ромир провел исследование, результаты которого показывают, каким уровнем доверия со стороны журналистов из России и стран СНГ пользуются российские и западные средства массовой информации. Так, фактам, изложенным в отечественных СМИ, доверяют 70% российских журналистов и 64% их коллег из стран Содружества. vz.ru »

2018-11-07 05:22

«Любое изменение законодательства о СМИ приведет к их мору»

В июле 2018 года Союз журналистов России и Торгово-промышленная палата России объявили о начале работы над проектом нового закона о СМИ, который планируется вынести на весеннюю сессию Государственной думы РФ в следующем году. fedpress.ru »

2018-10-16 10:33

Фото: russian.rt.com

СМИ: На журналистов израильского телеканала напали в Стамбуле

Журналистов второго канала израильского телевидения избили в центре Стамбула на площади Таксим. Об этом сообщает The Jerusalem Post.
Читать далее russian.rt.com »

2018-05-16 19:30

СМИ: Журналистов выгнали из пресс-зоны стадиона «Сантьяго Бернабеу» из-за споров испанских и итальянских медиа

После ответного матча четвертьфинала Лиги чемпионов между мадридским «Реалом» и туринским «Ювентусом» испанские и итальянские журналисты вступили в конфликт.
Читать далее russian.rt.com »

2018-04-12 10:41

Госдума поздравила представителей СМИ с наступающим Днем Печати

Государственная дума РФ поздравила журналистов с Днем Печати, который отмечается 13 января, назвав его главным праздником всех видов СМИ, пишет ТАСС. Депутат фракции "Единая Россия" Наталья Костенко назвала журналистов помощниками депутатов в законодательном процессе и призвала коллег слышать представителей СМИ и, по возможности, помогать им.

kapital-rus.ru »

2018-01-12 11:27

ОБСЕ раскритиковала Киев за безнаказанность преступлений против журналистов

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир призвал власти Украины положить конец безнаказанности за совершенные против журналистов преступления, говорится в заявлении пресс-службы ОБСЕ. «Безопасность работников СМИ на Украине остается неустойчивой, и я настоятельно призываю власти положить конец безнаказанности за все нападения на журналистов, эффективно и оперативно завершить расследования и преследовать случаи необоснованного вмешательства в их работу», цитирует РИА «Новости» Дезира. vz.ru »

2017-10-21 00:32

Фото: pronedra.ru

СМИ: 40 журналистов попали под арест в Турции после переворота

Более 40 турецких журналистов были арестованы правоохранителями по подозрению в причастности к организации попытки госпереворота в стране. pronedra.ru »

2016-08-14 17:15

Фото: tvc.ru

Американские СМИ обвинили власти Украины в травле журналистов

Генеральная прокуратура Украины вызвала президента Петра Порошенко на допрос по делу о беспорядках в Киеве двухлетней давности. Свои показания о происходившем на Майдане уже дал экс-премьер Арсений Яценюк. tvc.ru »

2016-08-09 11:42