Посол РФ в Болгарии: Москва не ставит вопрос о выходе страны из НАТО

Посол РФ в Болгарии: Москва не ставит вопрос о выходе страны из НАТО
фото показано с : aif.ru

2022-2-1 15:02

Митрофанова объяснила, что означает требование РФ о возвращении НАТО к конфигурации 1997 года.

Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова в эфире местного телеканала Nova пояснила позицию Москвы о необходимости возвращения НАТО к конфигурации 1997 года, и как данное требование касается Болгарии.«Речь не идет о выходе из НАТО стран, которые вступили после 1997 года. Речь идет о выводе военных контингентов, баз и стратегического оружия, размещенных на их территории с 1997 года», — сказал она.Посол заявила, что данное требование к Болгарии не относится, так как на территории страны нет ни баз, ни стратегического наступательного вооружения. Отчасти это касается Румынии, уточнила она.Также Митрофанова поблагодарила власти Болгарии за взвешенную позицию по ситуации на Украине. «Ваше правительство очень правильно, на мой взгляд, не особо резко высказывается по этому поводу и не пытается играть в эти игры», — подытожила диппредставитель РФ.Напомним, российские предложения по гарантиям безопасности подразумевают вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии.

Подробнее читайте на ...

болгарии нато 1997 митрофанова посол требование

Фото: gordonua.com

В НАТО ответили на требования России по Болгарии и Румынии

Североатлантический альянс отклоняет требования России, которые предусматривают вывод войск НАТО с территории Болгарии и Румынии. Об этом идет речь в заявлении официального представителя Альянса Оаны Лунгеску, опубликованном в Twitter. gordonua.com »

2022-01-22 18:00

Фото: lenta.ru

В НАТО ответили на требование Москвы вывести войска из Болгарии и Румынии

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску назвала неприемлемым требование России о выводе войск альянса из Болгарии и Румынии. По ее словам, требования Москвы «разделят членов НАТО на первый и второй сорт». lenta.ru »

2022-01-21 22:03

Фото: vz.ru

В НАТО назвали неприемлемыми условия России по Болгарии и Румынии

Требование российской стороны о выводе войск Североатлантического альянса с территории Болгарии и Румынии неприемлемо для НАТО, заявила официальный представитель организации Оана Лунгеску. «Требования России разделят членов НАТО на первый и второй сорт, чего мы не можем принять», сказала Лунгеску, передает ТАСС со ссылкой на Agence Fance-Presse. vz.ru »

2022-01-21 21:45

В НАТО сочли неприемлемым требование Москвы о выводе сил из Болгарии и Румынии

Аналогичную позицию высказали и в Софии. Президент Румен Радев отметил, что в республике нет постоянно базирующихся союзнических контингентов и военной техники альянса. life.ru »

2022-01-21 21:39

Фото: gordonua.com

"Страна давно сделала свой выбор". Премьер-министр Болгарии прокомментировал требования РФ по НАТО

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявил, что его страна давно сделала свой выбор в пользу НАТО и не приемлет требования России по "гарантиям безопасности", которые включают вывод войск Альянса с болгарской территории. gordonua.com »

2022-01-21 20:38

Фото: nsn.fm

МИД: Предложения по безопасности включают вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии

Предложения России по гарантиям безопасности предусматривают вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии для возвращения к конфигурации 1997 года nsn.fm »

2022-01-21 12:12

Фото: lenta.ru

Лавров рассказал о необходимости вывода сил НАТО из Болгарии и Румынии

Российские предложения по гарантиям безопасности подразумевают вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии. Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что это необходимо в рамках выполнения пункта о возвращении альянса к конфигурации по состоянию на 1997 год на территории стран, не являвшихся членами НАТО в указанный период. lenta.ru »

2022-01-21 11:59

Предложения по безопасности РФ подразумевают вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии

В Министерстве иностранных дел России обозначили, что под собой подразумевают предложения по безопасности НАТО. Глава ведомства Сергей Лавров заявил, что они касаются таких стран, как Болгария и Румыния. tvzvezda.ru »

2022-01-21 11:40

Фото: lenta.ru

В Болгарии заявили о нежелании размещать у себя дополнительный контингент НАТО

Министр обороны Болгарии Стефан Янев заявил о том, что в НАТО делают большое количество комментариев относительно необходимости отреагировать на угрозу со стороны России, стягивающую свои войска на границу с Украиной. lenta.ru »

2021-12-21 21:55

Фото: 5-tv.ru

В НАТО предложили усилить присутствие в Болгарии и Румынии

Расширение присутствия альянса должно стать ответом на якобы увеличение численности войск РФ у границ Украины, заявил генерал армии США Уолтерс. 5-tv.ru »

2021-12-18 22:51

СМИ сообщили о желании НАТО усилить присутствие в Румынии и Болгарии

Американский генерал Тод Уолтерс, который возглавляет Объединенные вооруженные силы НАТО в Европе, предложил союзникам усилить присутствие Альянса на территории Болгарии и Румынии. Об этом пишет Der Spiegel. tvzvezda.ru »

2021-12-18 21:12

Фото: lenta.ru

Американский генерал предложил усилить войска НАТО в Румынии и Болгарии

Занимающий пост Верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал армии США Тод Уолтерс предложил усилить присутствие войск альянса на восточном фланге. Заявление было сделано в ходе секретной видеоконференции с представителями партнеров НАТО. lenta.ru »

2021-12-18 21:01