Правда ли, что пить кофе по утрам вредно?

2024-3-12 08:00

У многих людей выработалась привычка пить кофе сразу после пробуждения. Однако врачи не одобряют такой подход.

У многих людей выработалась привычка пить кофе после пробуждения. Однако врачи не одобряют такой подход и считают, что утренний кофе может навредить работе организма.Как работает по утрам организм человека?По утрам у человека и так происходит естественный всплеск кортизола. Это помогает подготовиться к продуктивному дню. Обычно, пик выработки кортизола наблюдается через 30-45 минут после пробуждения. Затем его уровень начинает снижаться, поэтому и кофе пить лучше в промежутке между завтраком и обедом, ближе к полудню. Тогда бодрящий эффект гарантирован.Кардиолог Владимир Бекетов отметил, что с точки зрения пользы для нервной системы утренний кофе также бесполезен, а порой и вреден. «Ведь что такое кофеин — это стимулятор для нервной и сердечно-сосудистой системы. В чистом виде мы его используем в стационарах в виде инъекций. А с утра наша нервная система отдохнувшая, сердце бьется ровно, все хорошо. Но вот мы себя подстегиваем чашкой кофе и побежали! Что происходит — ресурсы истощаются быстрее. Хотя могли бы работать до середины дня без стимуляции», — подчеркнул врач. Полезно ли пить кофе за обедом?Нет, как уверяет эксперт. Пить кофе на голодный желудок вредно, а за обедом он просто бесполезен. Если вам нужно взбодриться, то идеально выпить чашечку через час после еды. «Тогда кофе максимально полезен, поскольку помогает "проталкивать" пищевой комок по желудочно-кишечному тракту, стимулируя перистальтику».Сколько кофе не вредно выпивать в день?Врачи рекомендуют максимум три чашки эспрессо в день, то есть не более 60 мл крепкого кофе. Если не эспрессо, то можно в день два латте, два капучино. Но кому-то возможно будет достаточно одной дозы кофе (30 мл) в день. Все зависит от индивидуальной реакции организма: от возраста, скорости метаболизма и сопутствующих заболеваний.Источник: https://www.kp.ru

Подробнее читайте на ...

кофе пить день обедом врачи пробуждения вредно утрам

Какой кофе пить в жару: рецепт от бариста

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Есть холодный кофе, который лучше всего утоляет жажду и бодрит. Рецептом поделился с «ФедералПресс» бариста, ведущий Youtube-канала Russian Barista Николай Стрельников. fedpress.ru »

2022-06-21 11:32

Утренний кофе вызывает зависимость

Фото: tainy.net

Многие из нас начинают свой день с утренней чашечки кофе, потому что данный напиток помогает просыпаться и замечательно бодрит.

Но после того как выработается привычка принимать каждое утро кофе возникает зависимость, сообщают ученые.

Если пить кофе рано утром регулярно, то естественные биологические стимуляторы организма заменяются искусственными, что постепенно приводит человека к кофейной зависимости.

Организм, привыкший к внешнему стимулятору, будет производить гораздо меньше кортизола.

Со временем появится ощущение вялости и сонливости, а потому захочется больше пить кофе. Однако это будет уже не очень действенно, поскольку довольно скоро тело перестанет реагировать на кофеиновый стимулятор, как и прежде.

Эксперты считают, что лучше всего пить кофе в период с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00. После пяти вечера кофеин может негативным образом повлиять на сон, пишет ktelegram.com.

kapital-rus.ru »

2018-09-02 17:10

Сколько кофе нужно пить для укрепления сердца

Учёные из Германии описали неизвестный ранее механизм влияния кофеина на восстановление сердечных мышц и рассказали, сколько чашек кофе нужно выпивать в день, чтобы укрепить "пламенный мотор". vesti.ru »

2018-06-26 10:21

Фото: ntv.ru

Дуров призвал не пить кофе и не смотреть телевизор

Сооснователь социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров в свой день рождения призвал молодежь отказаться от семи вещей, от которых он отказался сам. ntv.ru »

2017-10-10 12:40

Фото: nation-news.ru

Ученые подсчитали, сколько кофе надо пить в день для похудения

Ученые вычислили суточную норму кофе, которая способствует похудению, проведя эксперименты на мышах. Предстоит уточнить, будут ли худеть кофеманы-люди, но определенная уверенность в этом есть. nation-news.ru »

2017-07-23 01:56

Фото: tvzvezda.ru

Саудовский принц научил Иванку Трамп пить арабский кофе: видео

Саудовский принц Мукрин ибн Абдул-Азиз Аль Сау научил Иванку Трамп арабскому кофейному этикету, об этом сообщает сайт канала Al Arabiya. Видеозапись, где принц объясняет дочери президента США местные правила кофепития, широко распространилась в социальных сетях. tvzvezda.ru »

2017-05-20 18:29