Реинкарнация железного занавеса. Эстония хочет закрыть границу с Россией

Реинкарнация железного занавеса. Эстония хочет закрыть границу с Россией
фото показано с : aif.ru

2023-12-4 11:43

Об этом предупреждают выезжающих из страны граждан.

Власти Эстонии предупреждают выезжающих из страны людей, в том числе и своих граждан, следующих в сторону России, что в скором времени границы между странами будут закрыты. Объясняют они это тем, что «Москва сознательно направляет» к границе мигрантов, не имеющих права въезда в Евросоюз. МИД России уже не единожды опровергал эту информацию. Однако власти продолжают настаивать на том, что пересекающие границу русские угрожают национальной безопасности и общественному порядку. На КПП выезжающих эстонцев предупреждают о том, что для возвращения в страну им, вероятнее всего, придется выбирать «обходные» пути, чтобы попасть в страну через третье государство.Политик Александр Зорин отметил, что участие Эстонии в «эпидемии» закрытия границ с Россией носит антидемократический характер даже в отношении собственных граждан.«Есть определенные вопросы относительно "демократического" характера эстонского государства. Как известно, республики Прибалтики, и Эстония в том числе, считают себя "образцовыми демократиями", на чем основывают и свое противопоставление России в том числе. Но ведь по факту мы имеем дело с реинкарнацией "железного занавеса". Во-первых, сам факт перекрытия границ между соседними странами впечатляет. Неизвестно, кто пострадает от этого больше — многие приграничные районы Эстонии так или иначе были очень тесно зависимы от соседства с Россией. Во-вторых, это явное ограничение прав самих граждан Эстонии. Ведь они лишаются возможности свободного перемещения в соседнюю страну, с которой еще тридцать с лишним лет назад Эстония была единым государством. У многих граждан Эстонии есть родственники в Российской Федерации», — сказал он.Кроме того, таким шагом Эстония показывает свой страх перед Россией, которая, тем не менее, не делает никаких шагов в сторону Прибалтики. Возможно, власти просто почувствовали шаткость той системы безопасности, в которой раньше были уверены, отмечает эксперт.«Не очень понятно, на каком основании осуществляется перекрытие границ. Россия не ведет против Эстонии боевых действий, не высказывает агрессивных намерений по отношению к эстонскому государству. Так что подобные действия Таллина основаны исключительно на его русофобской риторике, ненависти к России», — пояснил эксперт.Также Зорин подчеркнул, что еще совсем недавно ненависть и страх перед «недружественной» Россией не мешали представителям властей Эстонии зарабатывать здесь деньги."Но самое парадоксальное — не так давно выяснилось, что муж премьер-министра Эстонии до последнего момента имел бизнес в России. Официальная политика Таллина, за которую отвечала его супруга Кая Каллас, никоим образом не мешала ему зарабатывать деньги в России. И это — все, что нужно знать о действующих эстонских властях, — заключил политик.

Подробнее читайте на ...

эстонии россии россией граждан эстония числе власти предупреждают

Пушков назвал демагогией заявление Эстонии о скором нападении России

Пушков отметил, что если для этой прибалтийской страны нет угрозы, так как она неинтересна никому, кроме нескольких торговых партнеров metronews.ru »

2021-09-11 19:26

Фото: 5-tv.ru

Спикер парламента Эстонии потребовал от России вернуть пять процентов территории

Эстонский политик заявил, что прибалтийская республика лишилась из-за Москвы примерно пяти процентов земель. 5-tv.ru »

2019-11-20 09:17

В посольстве России ответили главе МВД Эстонии на вопрос о территориальном споре

Вопрос главы МВД Эстонии Марта Хельме о территориальном споре с РФ не отражает официальную позицию этой страны и является субъективным мнением. Об этом заявили в посольстве России в Эстонии, сообщает ТАСС. tvzvezda.ru »

2019-05-10 07:28

Фото: vz.ru

Политика: Почему отношения с Эстонией важны для России

Бесполезно разговаривать с Прибалтикой или Польшей, разговаривать нужно с США или Германией. Эту позицию часто можно встретить в СМИ и в интернете, но она ошибочна. Визит президента Эстонии в Москву после долгого перерыва это значимое событие, дающее нам возможность решать не только вопросы государственной выгоды, но и вопросы чести. vz.ru »

2019-04-19 10:32

Фото: vz.ru

В Эстонии призвали отменить санкции после уничтожения кильки в России

Главе Эстонии Керсти Кальюлайд следует обсудить с российским президентом Владимиром Путиным отмену антироссийских санкций и контрмер Москвы, с таким призывом выступил бывший мэр Таллина Эдгар Сависаар, комментируя сожжение в России 72 тонн эстонской кильки. vz.ru »

2019-04-04 09:16

Эстония заявила о третьем за месяц нарушении Россией воздушной границы

Силы самообороны Эстонии выступили с утверждением, что самолет из России вновь нарушил воздушную границу страны в районе острова Вайндлоо. «В четверг днем в районе острова Вайндлоо самолет ВВС России Ил-76 без разрешения вошел в воздушное пространство Эстонии и находился там около минуты. vz.ru »

2018-07-12 20:06

Превратятся в выжженную землю — эксперт об угрозах Эстонии в адрес России

Политолог и публицист Евгений Бень рассказал Звезде о том, почему экс-глава Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес угрожает России потерей Санкт-Петербурга в случае проявления агрессии . Как заявил эксперт, само по себе заявление намекает на то, что Эстония является частью инфраструктуры НАТО, и что в случае угрозы со стороны России, ответ последует также от НАТО. tvzvezda.ru »

2018-06-04 18:37

В Эстонии раскритиковали уровень аналитики в докладе разведки о России

Ежегодный доклад эстонского департамента внешней разведки о России отличается удручающе низким уровнем анализа, заявили ведущие еженедельной воскресной передачи О положении в стране на радиостанции Raadio 2 Эстонии Андрус Карнау и Ахто Лобьякас. vz.ru »

2018-02-13 14:56

Двум российским дипломатам предписано покинуть Эстонию до конца мая

Генконсулу России Дмитрию Казеннову и консулу в Нарве Андрею Сургаеву предписано выехать из Эстонии до конца мая, сообщил российский посол в балтийской республике Александр Петров. Об этом посольство уведомил МИД Эстонии, передает РИА «Новости» со ссылкой на TVN. vz.ru »

2017-05-26 23:32

Российским дипломатам предписано покинуть Эстонию до конца мая

Генконсулу России Дмитрию Казеннову и консулу в Нарве Андрею Сургаеву предписано выехать из Эстонии до конца мая, сообщил российский посол в балтийской республике Александр Петров. Об этом посольство уведомил МИД Эстонии, передает РИА «Новости» со ссылкой на TVN. vz.ru »

2017-05-26 23:32

Эстония заявила о нарушении воздушного пространства самолетом ВКС России

Силы обороны Эстонии утверждают, что самолет ВКС России Ан-72 якобы нарушил в понедельник воздушное пространство страны. «Вчера в 18. 23 в районе острова Вайндлоо в воздушное пространство Эстонии без разрешения вошел самолет ВС РФ Ан-72. vz.ru »

2016-09-06 16:43

Посол России в Эстонии рассказал о сложностях взаимоотношений двух стран

Посол России в Эстонии Александр Петров в интервью газете «Известия» рассказал о сложностях российско-эстонских взаимоотношений, атмосфере недоверия из-за размещения войск НАТО и возможности смены внешнеполитического курса.

По его словам есть много вопросов, которые нуждаются в урегулировании. Одним из важных вопросов - это ратификация договоров о госгранице. Ещё один вопрос по поводу нарушения воздушного пространства Эстонии, которого на самом деле не было.

Петров также отметил, что представители эстонского бизнеса недовольны сохранением санкций против России, ограничительные меры которых наносят прямой ущерб эстонской экономике. В 2015 году товарооборот упал более чем на 30%.

В Эстонии проживает порядка 120 тыс. российских граждан, около 150 тысяч русскоязычных граждане с эстонским паспортом и 83 тысячи человек относятся к категории неграждан, но в стране существует проблема ущемления прав национальных меньшинств.

Если говорить о самих жителях Эстонии, то они по-прежнему относятся с симпатией к своему большому соседу и с удовольствием говорят по-русски.

kapital-rus.ru »

2016-07-08 04:25

МИД Эстонии требует от России освобождения Кохвера

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд встретилась в пятницу с завершающим свою деятельность в этой стране послом России Юрием Мерзляковым и потребовала от России незамедлительного освобождения сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера, осужденного за шпионаж. utro.ru »

2015-08-21 21:56

Фото: vz.ru

Политика: Лондон вступился за осужденного в России на 15 лет за шпионаж эстонского офицера

Громкое дело сотрудника эстонской разведслужбы Эстона Кохвера, за которым следили на высшем европейском уровне, завершилось приговором. Псковский суд признал пойманного близ российской границы эстонца виновным по четырем статьям, в том числе в незаконном проникновении в Россию и шпионаже. vz.ru »

2015-08-19 12:09

В Эстонии зафиксировали резкое падение экспорта в Россию из-за санкций

Объем эстонского экспорта в Россию за первое полугодие сократился на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в своем отчете департамент статистики Эстонии. Согласно данным департамента, экспорт из Эстонии в Россию за первые шесть месяцев 2015 года составил 355 млн евро, тогда как в первом полугодии 2014 года 604 миллионов. vz.ru »

2015-08-10 12:34