Репортеры без границ осудили запрет российских СМИ и соцсетей на Украине

2017-5-16 20:44

В немецком отделении Репортеров без границ осуждают запрет российских СМИ и социальных сетей на Украине, Киеву вместо этого нужно поддерживать свободную прессу, заявили в международной неправительственной организации.

«Это неприемлемая атака на свободу слова и свободу информации. Социальная сети также важны для свободы прессы. Ведь речь идет о самых популярных социальных сетях русскоязычной среды. Они важны для свободы слова и информации», - приводит DW слова руководителя немецкого отделения «Репортеров без границ» Кристиана Мира.

Он отметил, что в организации это решение Киева расценивают как «наступление на свободу слова» и осуждают его.

Мир отметил, что наказывать «средства распространения новостей» нельзя. Соцсети являются лишь платформой, но их наказали за то, что распространяют определенные новости, добавил он.

Он утверждает, что Россия «объявила информационную войну в одностороннем порядке», призвал в нее «не ввязываться».

«Свободная информация важна для любого общества, и особенно важна для решения конфликтов», - отметил он, добавив, что проблемы лжи и фейковых новостей в СМИ существуют, но блокировать средство распространения информации - это наступление на свободу информации.

«Это неприемлемо», - заявил Мир.

Он призвал Украину вместо блокирования соцсетей и СМИ создать «качественную журналистику», увеличить бюджет украинского иновещания, показать возможности «независимых журналистов», поддержать их «хотя бы тем, что провести расследование покушений на журналистов и убийств».

Напомним, украинские власти расширили санкции против России, запретив соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», сервисы «Яндекса», ряд российских СМИ. Это решение раскритиковали и в России, и в мире, и на Украине. .

Подробнее читайте на ...

сми информации свободу границ отметил украине российских

«Репостом непроверенной информации никому нельзя помочь» — медиаэксперт Ксения Лученко о том, как не стать жертвой фейков во время военных действий

- Что нужно знать, прежде чем анализировать новости в ситуации военного положения?

- Мысль о том, что … 7x7-journal.ru »

2022-02-27 16:26

Фото: metronews.ru

Государственная Дума предлагает запретить СМИ упоминать национальность преступников: законопроект уже внесен в базу

В ГД внесли законопроект, который будет запрещать средствам массовой информации указывать национальность преступников metronews.ru »

2021-11-22 11:51

Фото: aif.ru

СМИ или блогеры? Факты или фейки?

В преддверии юбилейной XX Церемонии награждения лауреатов Национальной премии «Медиа-Менеджер России — 2020» лидеры отрасли собрались за круглым столом «АиФ». aif.ru »

2020-08-19 20:15

«Зомбоящики». Как в информационных войнах «втемную» используют СМИ для промывания мозгов?

Средства массовой информации недаром называют четвертой властью – их влияние на наше мировоззрение неоспоримо. Но в условиях перманентной информационной войны, которую очевидно ведут против России, этот ресурс периодически становится средством массового поражения. kapital-rus.ru »

2019-08-29 11:49

Фото: vz.ru

Глава Союза журналистов Москвы рассказал о поправках к законопроекту о борьбе с фейками

Союз журналистов Москвы на обсуждении с представителями Госдумы и журналистами высказал предложение: выделить в этом законопроекте те средства информации, которые зарегистрированы и всегда работали в нормальном направлении, сказал газете ВЗГЛЯД председатель московского отделения Союза журналистов, главный редактор Московского комсомольца Павел Гусев. vz.ru »

2019-03-06 14:04

Фото: vz.ru

Колонки: Александр Васильев: Вся постправда о геноциде в Мьянме

Выступления мусульман уже поспешили объявить то ли ответкой за арест бизнесмена Джабраилова, то ли элементом многоходовой стратегии самого Рамзана Кадырова. Между тем, на мой взгляд, все куда прозаичней. vz.ru »

2017-09-05 19:20

Иностранцам разрешили открывать корпоративные СМИ в России

Минэкономразвития разработало ряд поправок в закон о СМИ, которые определяют корпоративную периодику и рекламные каталоги, как не подпадающие под действие закона о средствах массовой информации. nsn.fm »

2016-05-30 16:16

Фото: rusnovosti.ru

В Минкомсвязи не поняли сути закона о новостных агрегаторах

В Минсвязи не поняли сути законопроекта о новостных агрегаторах, заявил в эфире «Русской службы новостей» заместитель министра связи РФ Алексей Волин. «Позиция правительства, по крайне мере, Министерства связи простая - мы не понимаем, кто это придумал, зачем это придумал и какой в этом смысл, потому что попытка распространить на новостные агрегаторы требование проверять контент, который там опубликован, нам совершенно непонятна. rusnovosti.ru »

2016-03-18 16:22

Фото: abnews.ru

СМИ: Перемирие между повстанцами и властями в Мали нарушено - Информации о погибших нет

В Мали нарушено перемирие между властями страны и повстанцами-туарегами. Об этом в воскресенье сообщили источники в правоохранительных органах.   Данных о том, какая сторона нарушила перемирие, и что привело к перестрелке, нет. abnews.ru »

2015-08-16 06:30

Нидерланды отказались рассекретить документы по крушению Boeing на Украине

Документы по катастрофе Boing на Украине не будут рассекречены властями Нидерландов, сообщают СМИ. Ряд СМИ ранее направил обращение к министру безопасности и юстиции Арду ван дер Стеру с просьбой в соответствии с законом о свободном доступе к информации раскрыть все возможные данные о трагедии, которая потрясла голландское общество, передает ТАСС. vz.ru »

2015-08-13 02:29

Образовательный день форума Территория смыслов посвятили журналистике

Последний образовательный день третьей смены Всероссийского молодежного образовательного форума Территория смыслов на Клязьме посвятили профессии журналиста и взаимодействию государства и СМИ. Первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман начал выступление с информации об агентстве, подчеркнув его основную задачу. vz.ru »

2015-08-03 14:32

Песков прокомментировал запрет на интервью эстонских чиновников российским СМИ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение эстонских чиновников не общаться с российскими СМИ странным и труднообъяснимым. «Странное решение. Труднообъяснимое. Собственно, во всех странах, наоборот, все СМИ абсолютно уравнены в своих правах в доступе к информации, в доступе к чиновникам», - цитирует Дмитрия Пескова РИА «Новости». vz.ru »

2015-07-31 12:50