Reuters: США пересмотрят отмену санкций против Ирана

2017-4-19 10:22

Администрация Дональда Трампа признала, что Тегеран выполняет договоренности по сдерживанию ядерной программы, однако США хотят рассмотреть, соответствовала ли частичная отмена санкций против Ирана интересам национальной безопасности страны.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в письме к спикеру палаты представителей и главному республиканцу в конгрессе Полу Райану признал, что Иран следует заключенному в 2015 году соглашению. Однако он выразил обеспокоенность по поводу роли Ирана как государственного спонсора терроризма, отмечаает Reuters.

Согласно договоренностям, госдеп должен уведомлять конгресс каждые 90 дней о соблюдении Ираном требований в рамках так называемого Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA). Это было первым подобным уведомлением президента Дональда Трампа.

В своем заявлении Тиллерсон добавил: «Совет по национальной безопасности проанализирует, является ли приостановка санкций по отношению к Ирану, жизненно необходимой интересам национальной безопасности США». Сколько времени понадобится для анализа, Тиллерсон не сказал, но отметил, что администрация надеется на сотрудничество с конгрессом.

В прошлом месяце министр обороны Джеймс Маттис также подчеркивал, что Иран по-прежнему остается экспортером терроризма и поддерживает активность боевиков. Кроме того, еще во время президентской кампании Трамп называл договоренности с Ираном «худшим соглашением из когда-либо обсуждавшихся», не исключая, что он разорвет это соглашение, если вступит в должность, напоминает Reuters.

США уже давно обвиняют Иран в том, что он является крупнейшим спонсором терроризма в мире и поддерживает военный конфликт в Сирии, Ираке и Йемене, помогая таким группировкам, как «Хезболла» и ее союзникам в Ливане.

Эксперты в ядерной сфере предупреждают, что любое нарушение США ядерной сделки позволит Ирану также отказаться от своих обязательств по сдерживанию ядерной программы.

Напомним, соглашение между Ираном и шестью крупными державами, подписанное 4 июля 2015 года ограничило ядерную программу Тегерана в обмен на отмену международных нефтяных и финансовых санкций против республики со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. .

Подробнее читайте на ...

сша санкций ядерной терроризма иран безопасности национальной тиллерсон

В США арестовали экс-сотрудника ФБР за снятие санкций с Дерипаски

Об этом сообщил Минюст США. Также был арестован мужчина по имени Сергей Шестаков, который назвал судебным переводчиком. Шестакова обвинили в том же, что и к МакГонигалу. Обоих 23 января доставят в федеральный суд Манхэттена. kapital-rus.ru »

2023-01-23 19:57

Фото: lenta.ru

В США обеспокоились избыточным использованием санкций против России

Вашингтон обеспокоен избыточным использованием санкций против России, заявил первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо. «Только в США мы ввели тысячу санкций против российских структур и физических лиц», — отметил он, добавив, что ведомству потребовался дополнительный персонал для анализа экономики РФ. lenta.ru »

2022-06-15 08:56

Фото: lenta.ru

США введут санкции против российских банков

Министерство финансов США вводит санкции против российских банков, в том числе «Открытия», «Новикомбанка» и Совкомбанка. Управление по контролю за иностранными активами Минфина США ввело блокирующие санкции в отношении «трех крупных российских финансовых институтов». lenta.ru »

2022-02-25 00:35