Российский учёный впервые получил престижную международную премию за вклад в математику

2022-7-11 20:19

Как стало известно, российский математик Николай Андреев стал обладателем одной из высших наград математического сообщества – премии Лилавати. Ей отмечают лучших во всём мире популяризаторов науки.

Глава лаборатории пропаганды и популяризации математики Математического института им. .

Подробнее читайте на ...

российский учёный впервые получил престижную международную премию вклад

Российский учёный раскрыл причину рукотворных землетрясений

Землетрясения происходят не только из-за природных факторов, важную роль играют и инженерное воздействие на недра, в частности, при горных работах. При этом оседание грунта и деформация поверхности повреждают здания, дороги, трубопроводы, а также наносят ущерб окружающей среде. life.ru »

2024-01-14 21:53

Молодой российский учёный нашёл способ сделать препарат для борьбы с инсультами эффективнее на 20%

Российские учёные синтезировали пептид, который позволяет значительно пролонгировать действие одного из самых популярных препаратов для профилактики и лечения последствий инсульта. Как стало известно Лайфу, новая формула лекарства позволит снизить его стоимость на 20%, а необходимая пациенту доза препарата также уменьшается на 20%. life.ru »

2023-12-11 10:49

Российский учёный рассказал, зачем нужна Шнобелевская премия и нравится ли ему лизать камни

Шнобелевская премия — это один из способов популяризации науки и многие её лауреаты доказывают, что в современном мире остаётся много нераскрытых тайн. Об этом в беседе с Лайфом рассказал доцент кафедры географии, геоэкологии и природопользования факультета естественных наук Государственного университета просвещения Пётр Крылов. life.ru »

2023-09-15 13:56

Российский учёный изучил, как суперлуния влияют на события на Земле, и раскрыл тайну "Фукусимы"

Лунный фактор достаточно сильно влияет на активность океана и может вызвать природные катаклизмы. В этом не сомневается российский учёный и математик Михаил Ковалёв, который много лет изучает климатические процессы на Земле и их связь с явлениями из космоса. life.ru »

2023-08-02 19:27

Российский учёный ответил, стоит ли сдавать путёвки из-за обещанного Стамбулу землетрясения

Вероятность того, что землетрясение, к которому сейчас готовятся в Стамбуле, будет таким же разрушительным, как в начале года, крайне мала. Таким мнением поделился в беседе с Лайфом учёный, ведущий научный сотрудник сейсмологического центра Института геоэкологии РАН Александр Жигалин. life.ru »

2023-07-19 17:43

Российский учёный опроверг опасения ВОЗ о "возможном канцерогене" в Coca-Cola

Заведующий кафедрой биохимии РУДН, онколог Вадим Покровский считает неоправданной панику вокруг искусственного подсластителя под названием аспартам (Aspartame E951) в диетическом напитке Coca-Cola, который могут объявить "возможным канцерогеном". life.ru »

2023-06-30 16:27

Российский учёный выдвинул версию о "схлопывании" пропавшего у "Титаника" батискафа

Корпус батискафа "Титан", который таинственно исчез в Атлантическом океане, мог взорваться из-за дефектов. Такую версию произошедшего выдвинул главный научный сотрудник Института проблем морских технологий имени академика Агеева Дальневосточного отделения РАН Александр Инзарцев. life.ru »

2023-06-22 11:55

Фото: versia.ru

Российский учёный порассуждал о причинах появления омикрон-штамма

Научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, микробиолог Виталий Зверев озвучил наиболее вероятную версию возникновения омикрон-штамма коронавируса. versia.ru »

2022-01-07 21:11

Фото: versia.ru

Российский учёный погиб в результате дорожно-транспортного происшествия

Трагический инцидент произошёл в российской столице. Там на Дмитровском шоссе был насмерть сбит российский учёный Борис Кизяев, который занимался оформлением мелкого ДТП. versia.ru »

2021-12-10 20:17

Российский учёный заявила, что технологии позволяют искусственно создать коронавирус

В то же время каких-либо достоверных доказательств, что именно так и могло случиться, ни у кого нет. life.ru »

2021-09-07 04:14

Фото: versia.ru

Российский учёный Губанов арестован за госизмену: его подозревают в сливе данных по секретным авиаразработкам за рубеж

Накануне, 3 декабря, под арестом оказался российский ученый Анатолий Губанов, который проходит в качестве обвиняемого по делу о государственной измене. В последнее время он занимался исследованиями по гиперзвуку и, как считает следствие, мог передавать информацию за границу. versia.ru »

2020-12-04 09:19

Фото: versia.ru

Российский учёный спрогнозировал поведение коронавируса в 2021 году

По мнению ведущего научного сотрудника лаборатории патогенеза инфекционных заболеваний МГМСУ, кандидата медицинских наук Максима Гультяева, COVID-19, скорее всего, станет сезонным заболеванием. versia.ru »

2020-11-10 13:14

Российский учёный, попавшийся в Шри-Ланке с коллекцией ценных насекомых, мог быть контрабандистом

В Шри-Ланке разворачивается скандал с арестом зоолога из Ростова-на-Дону, которого задержали за сбор редких жуков. История Александра Игнатенко напоминает приключенческие сюжеты Жюля Верна. Но российскому учёному грозит 40 лет азиатской тюрьмы. life.ru »

2020-05-14 16:06

Российский учёный оценил новую версию о появлении истуканов острова Пасхи

Археолог не исключает, что некоторые племена могли возводить подобные изваяния для практичных целей. Сотрудник Института археологии РАН Николай Лопатин считает правдоподобной версию иностранных коллег о том, что знаменитые статуи Моаи с острова Пасхи предназначались для налаживания сельского хозяйства. Читать далее... life.ru »

2019-12-17 18:52

Фото: russian.rt.com

Российский учёный получила грант ЮНЕСКО в области зелёной химии

Научный сотрудник Центра наноматериаловедения Кольского научного центра Российской академии наук (РАН) Галина Калашникова получила грант ЮНЕСКО на исследования в области зелёной химии. Читать далее russian.rt.com »

2019-11-08 19:41

Российский учёный заявил, что рак победить нельзя

Исследователи уточняют, что главное в лечении онкологии — позволить человеку жить долго и счастливо. Завкафедрой онкологии и гематологии Российского национального исследовательского медицинского университета Сергей Румянцев заявил, что к концу века медицина не сможет победить онкологию. life.ru »

2019-10-30 16:29