Россия и Иран нарушили резолюцию ООН

2023-7-7 00:37

США, Франция и Великобритания обвинили Иран и Россию в нарушении резолюции Совета Безопасности ООН о передаче Тегераном беспилотников Москве, которые ее военные затем использовали для атак на украинские города.

В четверг три державы заявили, что Тегеран и Москва нарушили обязательства по резолюции ООН 2231, которая закрепила иранскую ядерную сделку 2015 года в международном праве; и, осуществляя переброску дронов без предварительного одобрения Совета Безопасности ООН, они нарушили резолюцию.

Они призвали ООН рассмотреть предполагаемые нарушения.

«В частности, секретариат ООН должен без дальнейших промедлений направить в Киев группу следователей для изучения обломков этого оружия, которое Россия использовала против Украины», - заявил представитель США Роберт Вуд, добавив, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш должен обновить Совет по его оценке об иранских беспилотниках, обнаруженных в Украине в течение следующих 30 дней.

До сих пор Гутерриш сопротивлялся призывам прислать группу экспертов, заявив, что его офис продолжает изучать имеющуюся информацию.

Представитель России заявил, что в соответствии с резолюцией 2231 глава ООН не имеет полномочий направлять экспертов. Василий Небензя подчеркнул, что Организация Объединенных Наций должна воздерживаться от «несогласованных посещений и произвольных проверок».

«Генеральный секретарь прекрасно осведомлен о нашей позиции по этому поводу», - добавил он.

VOANews

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

оон группу нарушили

Фото: riafan.ru

Совет ООН по правам человека планирует создать следственную группу по защите жителей Судана

Нью-Йорк, 11 мая. Совет ООН по правам человека провел специальную сессию по продолжающемуся столкновению в Судане, пишут арабские СМИ. riafan.ru »

2023-05-11 16:05

Общественники предложили создать в ООН группу для поиска вывезенных из зон конфликта детей

После привлечения к ответственности виновных орган мог бы заниматься и "вопросами возвращения детей в их семьи", считает глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада tass.ru »

2023-04-19 19:22

В ООН создали экспертную группу по техническим стандартам метавселенной

Цель рабочей группы, которая будет действовать в течение года, состоит в разработке "дорожной карты" технических стандартов, обеспечивающих "функциональную совместимость услуг и приложений метавселенной" tass.ru »

2023-01-19 21:45

Фото: tass.ru

Армения призывает ООН, ОБСЕ и Минскую группу отправить миссию в Лачинский коридор

По словам секретаря армянского Совбеза Армена Григоряна, международная миссия необходима "для разрешения существующего кризиса" tass.ru »

2022-12-22 13:00

Минск и ООН договорились создать экспертную группу по польской стене в Беловежской Пуще

Пресс-служба белорусского Минприроды сообщила, что забор уже привел к фрагментации уникальных реликтовых лесов, охраняемых местообитаний краснокнижных животных, обеднению генофонда их популяций, нарушению гидрологического режима прилегающих экосистем tass.ru »

2022-11-16 22:20

ООН направит в Донбасс группу по расследованию обстрела СИЗО в Еленовке

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. ООН сформировала группу для расследования обстрела СИЗО в Еленовке. Эксперты выедут в Донбасс в ближайшие дни. Об этом сообщила заместитель генерального секретаря ООН Розмари ДиКарло. fedpress.ru »

2022-09-07 22:44

В ООН назначили группу по установлению фактов обстрела СИЗО в Еленовке

Группа по установлению фактов обстрела ВСУ следственного изолятора в Еленовке готовится к отправке. Об этом рассказал на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. «Мы уже назначили группу по установлению фактов. tvzvezda.ru »

2022-08-25 22:35

Координатор ООН сформирует рабочую группу по экспорту продовольствия и удобрений РФ

По словам заместителя представителя генерального секретаря всемирной организации Фархана Хака, цель заключается в том, чтобы упростить оборот товаров, торговля которыми и так разрешена, поскольку они не подпадают под действие санкций tass.ru »

2022-07-26 19:55

ООН создаст рабочую группу по сельхозэкспорту из РФ

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Заместитель представителя генсека ООН Фархан Хак сообщил о том, что ООН создаст рабочую группу для координации с частным сектором и государствами по сельхозэкспорту из России. fedpress.ru »

2022-07-22 21:10

Фото: rosbalt.ru

Генсек ООН Антониу Гутерриш предложил создать контактную группу по гуманитарным вопросам с участием ООН, России и Украины

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, прибывший с визитом в Москву, предложил «создать контактную группу по гуманитарным вопросам, которая объединила бы... rosbalt.ru »

2022-04-26 21:27

Генсек ООН предложил создать контактную группу ООН-РФ-Украина по гуманитарным коридорам

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что на Украине не решается ситуация с созданием гуманитарных коридоров. В связи с этим генсек предложил создать контактную группу ООН-РФ-Украина для решения данной проблемы. tvzvezda.ru »

2022-04-26 19:58

В ООН заявили, что Украина готова создать гуманитарную группу с Россией

Замгенсека ООН Мартин Гриффитс на брифинге заявил, что организация предложила России и Украине обсудить гуманитарные вопросы в онлайн-формате или очно. В частности, вопросы прекращения огня и создания гуманитарных коридоров. tvzvezda.ru »

2022-04-18 21:40

ООН: Украина согласилась создать гуманитарную группу для координации с Россией

Замгенсека организации считает, что диалог сторон может пройти как в виртуальном, так и в личном формате. life.ru »

2022-04-18 20:01

Фото: versia.ru

Байден высказался в пользу включения Индии в СБ ООН и группу ядерных поставщиков

Президент Соединённых Штатов Америки Джо Байден высказался в пользу включения Индии в состав Совета Безопасности ООН, а также группу ядерных поставщиков. versia.ru »

2021-09-25 14:24

Представитель ООН посетил группу афганских беженцев на границе Белоруссии и Польши

По данным Госпогранкомитета Белоруссии, "мигранты крайне возмущены тем фактом, что польские военнослужащие не допускают к ним представителей европейских СМИ и правозащитных организаций для оказания помощи" tass.ru »

2021-08-25 18:43

Фото: vestikavkaza.ru

ООН создаст рабочую группу по борьбе с голодом

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш заявил на заседании Совета Безопасности ООН, что в структуре организации появится создана Рабочая группа по борьбе с голодом. "Я решил создать рабочую … vestikavkaza.ru »

2021-03-11 21:50

Миссия ООН намерена развернуть в Ливии ограниченную группу для мониторинга перемирия

Миссия рассчитывает на развертывание ограниченного числа нейтральных, невооруженных международных наблюдателей в гражданской одежде в дополнение к ливийским наблюдателям от комитета "Пять плюс пять" tass.ru »

2021-01-09 21:25

ООН в связи нападением на группу Первого канала призвала к соблюдению прав журналистов

В организации отметили, что "журналисты повсюду должны иметь возможность выполнять свою работу без угрозы насилия, будь то со стороны сил правопорядка или протестующих" tass.ru »

2020-07-22 20:35