В РПЦ сообщили о плане создания для «Троицы» Рублева защитной капсулы

В РПЦ сообщили о плане создания для «Троицы» Рублева защитной капсулы
фото показано с : aif.ru

2023-5-21 12:24

Икону разместят в Сергиевой лавре.

«Святую Троицу», написанную Андреем Рублевым в XV веке, передадут из Третьяковской галереи в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Для ее размещения понадобится защитная капсула с инертным газом, сообщает РБК со ссылкой на Патриарший совет по культуре.Отмечается, что условия передачи иконы будут обсуждаться на встрече руководства Третьяковской галереи и патриарха Кирилла. Точные сроки перемещения иконы пока официально не называются.Эксперты считают, что инертный газ в коконе поможет предотвратить появление грибков и защитит от перепадов температуры и влажности.Напомним, икона находилась в Троице-Сергиевой лавре до 1920-х годов, после чего ее передали в Третьяковскую галерею. В середине мая текущего года стало известно, что «Святую Троицу» выставят в Храме Христа Спасителя, а потом она займет свое историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Такое решение патриарх Кирилл назвал историческим.

Подробнее читайте на ...

рпц сообщили плане создания троицы рублева защитной капсулы

Фото: tass.ru

В РПЦ сообщили, что икону "Троица" 23 июня переместят в Троице-Сергиеву лавру

До этого дня она будет находиться в храме Христа Спасителя, заявила руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) tass.ru »

2024-01-12 18:34

В РПЦ сообщили о поддержке УПЦ со стороны некоторых поместных церквей

При этом международные правозащитные организации предпочитают хранить молчание, заявил советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов tass.ru »

2023-04-21 22:14

В РПЦ сообщили о не связанных с русофобией сложностях в Латинской Америке

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Антоний отметил, что трудности связаны в первую очередь с удаленностью и малочисленностью приходов tass.ru »

2023-02-09 01:13

В РПЦ сообщили, что подготовка встречи патриарха Кирилла и Папы Франциска не ведется

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний считает, что "встреча двух религиозных лидеров, которые представляют большинство христиан во всем мире, была бы важной и полезной" tass.ru »

2023-02-09 00:04

В РПЦ сообщили о разработке курса по духовно-нравственной культуре для младших классов

Как сообщил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, для этого по поручению Минпросвещения создана экспертная группа tass.ru »

2023-01-24 16:22

В РПЦ сообщили о росте числа посещающих храмы людей после начала СВО

При этом глава Синодального миссионерского отдела Московского патриархата епископ Луховицкий Евфимий указал, что возрастной контингент приходящих в храмы принципиально не изменился tass.ru »

2023-01-07 15:50

В РПЦ сообщили, что ни один из священников не участвует в боевых действиях в СВО

При этом, по словам зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанга Кипшидзе, если какой-то представитель духовенства откажется от священного сана, то он сможет стать участником военных действий tass.ru »

2022-11-01 23:46

Фото: lenta.ru

В РПЦ сообщили о гибели трех священников в ходе спецоперации

За время проведения специальной военной операции на Украине (СВО) погибли три священнослужителя, которые оказывали пастырскую поддержку российским военнослужащим. Об этом сообщил заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) в своем Telegram-канале. lenta.ru »

2022-10-14 14:53

В РПЦ сообщили, что подвергшийся обыску СБУ митрополит поддерживает патриарха Кирилла

По словам члена Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ протоиерея Андрея Новикова, митрополита Ионафана преследуют "за стояние в истине" tass.ru »

2022-10-11 22:38

В РПЦ сообщили, что студентам духовных учебных заведений пришло до 20 повесток

Как отметил председатель учебного комитета РПЦ Максим Козлов, все ситуации урегулированы tass.ru »

2022-10-09 21:38

Фото: rosbalt.ru

В РПЦ сообщили, что под обстрелом в Белгородской области погиб полковой священник

Московский Патриархат подтвердил гибель священнослужителя в Журавлевке под Белгородом. Военный «батюшка» Олег Артемов был убит в результате удара «Смерча»,... rosbalt.ru »

2022-03-25 14:45

В РПЦ сообщили, что треть православных приходов в Африке приняты в Московский патриархат

По словам первого замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александра Щипкова, в юрисдикцию РПЦ были приняты 102 священнослужителя Александрийского патриархата из восьми стран Африки после их соответствующих прошений tass.ru »

2022-01-24 18:36

В РПЦ сообщили, что духовенство осудило недопуск до причастия из-за решения о вакцинации

Собрание духовенства Московской епархии приняло постановление, в котором говорится о неприемлемости такой практики tass.ru »

2021-12-22 22:21

В РПЦ сообщили, что менее 1% храмов покинули каноническую церковь Украины

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил, что практически все 12,5 тысячи храмов остались в Украинской православной церкви tass.ru »

2021-12-21 02:49

В РПЦ сообщили, что священник выстрелил в ответ на агрессивные действия неизвестного человека

Глава информационной комиссии Московской городской епархии священник Александр Волков прокомментировал ситуацию со стрельбой в храме в честь святителя Луки Крымского. Он подтвердил, что были совершены агрессивные действия по отношению к священнику со стороны неизвестного человека. argumenti.ru »

2021-10-31 22:39