СМИ: Американские ястребы рады разногласиям между Россией и США

2016-10-8 14:37

Американские ястребы радуются разногласиям между Россией и США в Сирии, поскольку видят в этом возможность для продвижения собственных внешнеполитических интересов, пишет The Nation. После того, как Вашингтон объявил о своем решении отказаться от двусторонних переговоров с Москвой по Сирии, в США поднялась целая волна голосов, призывающих к полноценной американской военной операции на территории этой страны, передает РИА «Новости» содержание статьи.

По мнению автора материала бывшего сотрудника госдепартамента США Джеймса Кардена, дипломатические попытки США добиться мирного урегулирования в Сирии были обречены на провал с самого начала точнее, с того дня, когда американские самолеты атаковали правительственные войска и убили несколько десятков человек. Карден подчеркивает, что это было сделано всего через несколько дней после объявления о перемирии в Сирии.

После этого в СМИ появились новости о том, что так называемые союзники США из стран Персидского залива готовы обеспечить сирийских повстанцев, воюющих против Башара Асада, переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК).

Этому порадовался, в частности, аризонский сенатор Джон Маккейн, заявивший в интервью The Hill, что «давно пора [это сделать], потому что Обама этого делать не собирается».

И пока Конгресс на каникулах из-за грядущих президентских выборов, давление на администрацию с призывами снабдить сирийских повстанцев-исламистов ПЗРК усиливается, продолжает Карден.

Согласно данным, полученным им через Исследовательскую службу Конгресса, палата представителей конгресса активно пыталась заблокировать возможность выделения из бюджета средств на ПЗРК для противников Башара Асада в Сирии, однако в 2017 фискальном году никаких запретов для подобных шагов не предусмотрено.

Но это еще не все: летом конгрессмен Элиот Энгел представил акт о защите гражданского населения Сирии, заявленная цель которого «положить конец истреблению мирного населения в Сирии».

Если отбросить в сторонку его якобы благие намерения, продолжает автор статьи, этот акт, который сейчас продвигают 70 человек из обеих партий, может стать поводом для введения над территорией Сирии бесполетной зоны.

По словам Кардена, правящие круги США забывают об осторожности и все чаще делают заявления, которые кажутся явным намеком на возможный военный конфликт между США и Россией.

Он цитирует колумниста The New York Times Тома Фридмана, написавшего ранее на этой неделе, что ЦРУ должны дать Владимиру Путину «дозу его же лекарства». Он же отметил, что США якобы недооценили уровень давления, необходимого для эффективного вмешательства, поэтому его необходимо повысить.

«Что значит «повысить давление» в этом контексте? Фридман, конечно, не сказал, но имеет ли он в виду, что США втянутся в войну с Россией, Сирией и, вероятно, Ираном, будучи на одной стороне с салафитскими экстремистами, ради того, чтобы свергнуть законно избранное правительство страны, расположенной в 6 тыс. миль от американских берегов?», задается вопросом Карден.

Напомним, США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии под предлогом того, что не удается прекратить насилие в Алеппо. При этом Вашингтон не выполнил своих обязательств, указанных в соглашении. МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Американская сторона в ответ обвиняет Россию и Дамаск в ударах по мирному населению.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша сирии россией the карден пзрк американские

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35