СМИ сообщили об опасном сближении самолетов России и США в Сирии

СМИ сообщили об опасном сближении самолетов России и США в Сирии
фото показано с : vz.ru

2016-10-28 17:10

Российский и американский самолеты опасно сблизились в небе над Сирией 17 октября, сообщают СМИ со ссылкой на генерала ВВС США. Генерал-лейтенант ВВС США Джефф Харриган заявил, что 17 октября военный самолет России пролетел в опасной близости от самолета США на востоке Сирии, передает Agence France-Presse.

Американские военные предполагают, что российский самолет эскортировал другой, более крупный, разведывательный самолет и провел маневр поблизости от американского самолета, передает РИА «Новости».

Позже в Пентагоне сообщили, что сближение самолетов было незлонамеренным.

«Самолеты находились на расстоянии примерно в полмили (около 800 метров) Российский самолет пролетел перед самолетом коалиции. Мы не считаем, что это было сделано злонамеренно», - сказал официальный представитель штаба коалиции по борьбе с группировкой «Исламское государство» Джон Дорриан.

По его словам, самолеты установили связь друг с другом, а на следующий день стороны обсудили по установленным каналам инцидент.

23 октября в Пентагоне заявили, что при разрешении спорных вопросов воздушных операций в Сирии и Россия, и международная коалиция ведут себя очень профессионально.

31 марта представители министерств обороны США и России обсудили меморандум о понимании по обеспечению безопасности полетов в Сирии. В мае министерства обороны России и США достигли «полного взаимопонимания» по организации полетов боевой авиации в Сирии.

После разрыва соглашения по Сирии в Пентагоне заявили, что все контакты по безопасности в небе над САР между Россией и США сохранятся.

Отметим также, недавно Bloomberg написал, что на одном из совещаний президент России Владимир Путин назвал «высоким риском» инцидент, когда российские военные самолеты пролетели в непосредственной близости от американского корабля в Черном море. Во время заседания правительства, по данным агентства, некоторые его участники заявили, что американцы «заслужили это». В ответ на это Путин спросил: «Вы что, с ума сошли?»

В Кремле не опровергли, но и не подтвердили подобное заявление. .

Подробнее читайте на ...

сша сирии россии самолет самолеты заявили российский октября

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35