Снятие водной блокады: в Крыму завершается расчистка канала

2022-3-19 09:36

В первые дни спецоперации российская армия освободила гидротехнический узел Северо-Крымского канала от украинских националистов. Бетонную дамбу, перекрывавшую русло, взорвали. Сейчас специалисты занимаются расчисткой канала.

Русло Северо-Крымского канала расчистят до апреля. Таким образом, вопрос водоснабжения Крыма будет навсегда снят, заявил глава республики Сергей Аксенов. Сейчас водохранилища региона накопили 90% от своего объема. А это значит, что задача по надежному и качественному обеспечению полуострова водой полностью выполнена.

Рисоводство – основной вид земледелия в хозяйстве Сергея Романчука. Под рисовые чеки (заливные поля) отведено более тысячи гектаров земли. Сейчас большая часть засеяна пшеницей и подсолнечником. Но место для риса здесь держали всегда. Фермеры готовятся к приему воды. Успеть нужно до мая.

"Мы пришли к выводу, что будем сеять. Вчера буквально вернулся мой агроном из Краснодара, ездил в Институт риса, договаривался о посевном материале. Мы на этот сезон хотим посеять два поля. Как раз вот это поле, левое и правое, будет засеваться рисом", – рассказывает директор ООО "Днепровский" Сергей Романченко.

За годы без днепровской воды крымчане научились использовать альтернативные источники. Была построена новая водоносная система полуострова. Даже несмотря на водную блокаду, удавалось выращивать фрукты и овощи. Причем урожай был на 45% выше, чем в украинский период. Сейчас формируются списки фермеров и промышленников, готовых получать воду. Заявок очень много.

"Сегодня мы проводим работу с товаропроизводителями сельхозпродукции, чтобы понимать в этот сезон, какой объем воды им нужен. Что касается промышленности, вопросы решены по титану, по соде, приблизительно около 40 миллионов кубических метров воды мы им будем отдавать", – сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

В первые дни военной спецоперации российская армия освободила гидротехнический узел Северо-Крымского канала от украинских националистов. Бетонную дамбу, перекрывавшую русло, взорвали. За восемь лет вся инфраструктура в приграничной Херсонской области обветшала. Сейчас специалисты занимаются расчисткой канала. Его должны привести в порядок до первого апреля.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов: Благодаря спецоперации канал наполняется водой, что помогает развиваться сельскому хозяйству, оно и раньше развивалось, но в условиях ограниченного орошения. Спасибо Минобороны. В Крыму сегодня выращивается наверное самая большая креветка, представлена на всех выставках, даже в наших условиях за эти 8 лет в условиях ограниченного водоснабжения удалось развить.

Аграрии уже строят планы на новый сезон. Первоочередная задача – наполнить наливные водохранилища. Хотя и сейчас воды в них много – 90% от объема. Повезло со снежной зимой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Подробнее читайте на ...

канала воды республики условиях сергей русло спецоперации северо-крымского

Аксенов: подача воды в Крым возобновится через две недели

Водная блокада Крыма почти закончилась. Подачу воды на полуостров через Северо-Крымский канал скоро запустят. По словам главы республики Сергея Аксенова, на полное восстановление гидросооружения потребуется еще около двух недель. vesti.ru »

2022-02-26 11:11

Фото: vestikavkaza.ru

Аксенов рассказал, сколько времени потребуется на подготовку Северо-Крымского канала к приему воды с Украины

Технические проблемы, связанные с запуском воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу в Крым, можно устранить за двое суток, рассказал телеканалу "Россия 24" глава республики Сергей Аксенов. Политик уточнил, что канал в … vestikavkaza.ru »

2022-02-24 13:51

Проблему качества воды в Дагестане предложили решить реконструкцией канала в Махачкале

Заместитель председателя правительства региона Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал, что при общей протяженности канала в 91 км по территории Махачкалы проходят более 30 км tass.ru »

2021-03-01 20:15

Фото: znak.com

Поклонская направила в ООН информацию о том, как Киев блокирует водоснабжение Крыма

Зампред комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская направила Верховному комиссару по правам человека ООН Мишель Бачелет информацию о водоснабжении Крыма, которую та ранее запросила znak.com »

2020-09-14 08:34

В Госдуме и Совфеде оценили идею Киева о продаже воды в Крым

Российские политики комментируют прозвучавшую в Киеве идею возобновления подачи воды в Крым из Днепра по Северо-Крымскому каналу. Заявление о возможности продажи воды на полуостров сделал глава бюджетного комитета Верховной Рады Украины Юрий Аристов. vesti.ru »

2020-02-02 11:07

Власти рассказали, что произойдет с участком канала у Тушинского тоннеля

Участок канала им. Москвы, осушенный из-за затонувшего Тушинского тоннеля, будут заполнять около 10-14 дней, после того, как будет произведен ремонт и укрепление поврежденной конструкции, сообщил руководитель ФГБУ Канал им. vz.ru »

2019-01-11 15:48

Поступление воды в затопленный автомобильный туннель в Москве удалось прекратить

Поступление воды в затопленный Тушинский тоннель в Москве удалось перекрыть, сообщили в пресс-службе Канала имени Москвы. «По состоянию на 16. 30 мск уровень воды в межбьефовом пространстве над Тушинским тоннелем составил около одного метра. vz.ru »

2019-01-10 17:17

«Водяной рубеж» и русская смекалка: как обороняли Москву в 1941 году

В этом году мы отмечаем 77-ю годовщину сражения за Москву. Один из малоизвестных эпизодов этой героической эпопеи - водный . В начале зимы 1941-го для защиты столицы от немецких войск на севере и северо-западе Подмосковья были созданы искусственные водные преграды. tvzvezda.ru »

2018-11-07 13:14

В Североуральске, где произошел провал канала реки, приостановили раздачу воды

В пресс-службе городской администрации пояснили, что поставка воды сорвалась "по техническим причинам" tass.ru »

2018-07-18 15:33

Фото: svoboda.org

Соленая земля. Почему в Крыму объявлена чрезвычайная ситуация

В аннексированном Россией Крыму аномальная за последние три десятилетия засуха, в нескольких районах объявлена чрезвычайная ситуация. Страдает от этого в первую очередь сельское хозяйство, которое до аннексии было возможно вести благодаря днепровской воде, поступавшей из построенного в середине 60-х Северо-Крымского канала. svoboda.org »

2018-07-10 11:43

Тонувшего мужчину вытащили из ледяной воды Обводного канала в Петербурге

Сотрудники Росгвардии спасли мужчину, который оказался в ледяной воде Обводного канала в Петербурге. nation-news.ru »

2017-01-02 16:41

Керчь и Феодосия после перекрытия Украиной канала стали получать воду лучшего качества

Качество питьевой воды в Керчи и Феодосии и других населенных пунктах востока Крыма после перекрытия Украиной северо-крымского канала существенно улучшилось, сообщила главный санитарный врач республики Наталья Пеньковская. vz.ru »

2016-08-18 10:24