Тбилиси передал в Интерпол данные на разыскиваемого Россией бойца АТО

2017-1-23 12:18

Персональные данные бойца АТО (так называемой антитеррористической операции властей Украины в Донбассе) - гражданина Грузии Георгия Церцвадзе, разыскиваемого Россией, могли попасть в эту страну через Интерпол, сообщила телекомпания Рустави-2 со ссылкой на МВД Грузии.

Вице-полковник в отставке Церцвадзе был задержан в киевском аэропорту на днях после возвращения из Грузии, где он проводил в кругу семьи новогодние праздники. Он сам сказал друзьям, что его задержал Интерпол по запросу России, сообщила телекомпания. При этом, как утверждает телекомпания, находящаяся в оппозиции к властям Грузии, в России оказались паспортные данные бойца АТО и сведения и его передвижениях за границу, которые содержатся только в информационных базах грузинских министерств.

МВД Грузии также отмечает, что Москва не обращалась в Тбилиси напрямую по поводу данного гражданина Грузии, который разыскивается Россией за преступления, совершенные в 2003 году.

Несмотря на это, задержание грузинского офицера, который ранее воевал в Абхазии, а также участвовал в войне с Россией в 2008-м, вызвало критику со стороны оппозиции Грузии в адрес властей. Депутат Отар Кахидзе сказал, что грузинская сторона «помогла врагам против своего солдата, передала России на него материалы и не предупредила Церцвадзе, когда он покидал Грузию, что его разыскивает Интерпол по запросу России. Все это - предательство и измена интересам родины со стороны властей Грузии».

Сейчас Церцвадзе находится под стражей в Киеве. По данным «Рустави-2» он может попросить статус беженца, чтобы Украина не выдала его России.

В АТО Церцвадзе участвует с 2014 года. За год до этого он был уволен из МВД Грузии. В России он обвиняется в умышленном убийстве и покушении на убийство в 2003 году в Сочи.

В международный розыск он был объявлен в декабре прошлого года. По данным грузинских СМИ, Украина не выдаст Церцвадзе в России, если документально подтвердится, что он воевал на ее стороне. .

Подробнее читайте на ...

грузии россии церцвадзе ато россией интерпол телекомпания мвд

Присоединят к России? В Грузии чувствуют, как Путин «нащупывает почву»

Ее слова цитирует Telegram-канал «Путин в Telegram». Зурабишвили считает, что Путин вернет СССР силами сбежавших россиян. По ее мнению, российский лидер хочет присоединить к России как можно больше бывших советских республик и уже «нащупывает почву» в Грузии. kapital-rus.ru »

2023-11-01 13:11

Фото: aif.ru

«Генацвале, беги из Москвы». Грузия открывает «второй фронт» против России?

Уже больше года грузин призывают принять участие в борьбе с РФ — либо в окопах, либо санкциями. Обозреватель aif.ru попытался выяснить, каковы сейчас настроения в кавказской республике и насколько вероятен самый плохой вариант. aif.ru »

2023-05-04 00:05

Фото: aif.ru

«Русский турист, иди на...!». Как в Грузии относятся к приезжим из России?

Говорят, в последнее время в Тбилиси усложнилась ситуация с общением грузин и жителей РФ. Обозреватель aif.ru проверил на себе: так ли оно на самом деле? aif.ru »

2022-11-14 00:01

Фото: aif.ru

«Русский турист, иди на...!» Как в Грузии относятся к приезжим из России?

Говорят, в последнее время в Тбилиси усложнилась ситуация с общением грузин и жителей РФ. Обозреватель aif.ru проверил на себе: так ли оно на самом деле? aif.ru »

2022-11-14 00:01

Фото: aif.ru

Хочешь хинкали — проклинай Россию. Бар в Грузии ввел «визы» для русских

По данным Национального агентства по туризму Грузии, за первые шесть месяцев 2022 года страну посетили около 250 тысяч туристов из России. Но далеко не всем это по душе aif.ru »

2022-08-04 16:25

Фото: aif.ru

«Брат, трусы надень». Грузия зовет Россию врагом, но имеет с нее миллиарды

Маленькое кавказское государство приглашает туристов из РФ, получает денежные переводы от мигрантов в российских городах, и продаёт нам десятки миллионов бутылок вина. Но, по словам местных политиков, мы всё равно самые плохие. aif.ru »

2021-03-22 00:00

Фото: aif.ru

«Генацвале, поздно пить «Боржоми». Как живёт Грузия без российских туристов

Обозреватель «АиФ» передаёт из Тбилиси, похожего на картины апокалипсиса: кафе закрылись, турагентства разорились, отели заперты. Почти два года назад никто не представлял, чем в итоге закончится прекращение рейсов между РФ и Грузией. aif.ru »

2021-03-19 00:05

От президента Грузии потребовали публичных извинений перед Россией

Негативное отношение к России, которое демонстрируют власти Грузии, совершенно недопустимо, учитывая экономические, туристические и исторические связи двух стран. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. tvzvezda.ru »

2019-07-24 01:35

Володин назвал неизменной позицию Госдумы о необходимости введения санкций против Грузии

Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал слава президента России Владимира Путина о нежелательности принимать меры, которые могут осложнить отношения с Грузией. «Позиция Госдумы о необходимости ответных мер на антироссийские выходки в Грузии неизменна», - цитирует Володина ТАСС. tvzvezda.ru »

2019-07-09 17:26

Убыточный конфликт. Что теряют Грузия и Россия из-за запрета полетов, оттока туристов и винного эмбарго?

Как и планировалось, с 8 июля Россия прекратила прямое авиасообщение с Грузией, а российские туристы отменяют брони в грузинских гостиницах и отелях. Политики и общественные деятели отмечают: надежд на то, что межгосударственный конфликт получится быстро преодолеть, становится все меньше. Особенно с учетом громкого скандала с оскорблениями в адрес президента России в эфире грузинского телеканала. На фоне всех этих событий стороны пытаются подсчитывать убытки. kapital-rus.ru »

2019-07-09 15:08

В Грузии надеются, что Россия не введет торговое эмбарго

Министр по охране окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили высказал надежду, что Россия не станет вводить торговое эмбарго в отношении страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики и устойчивого развития Грузии. tvzvezda.ru »

2019-07-06 20:22

Нацбанк Грузии оценил ущерб от сокращения турпотока из России

Из-за сокращения потока туристов из Грузии экономика страны потеряет порядка трехсот миллионов долларов в 2019 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы грузинского Нацбанка. Отмечается, что точные прогнозы сейчас сделать сложно. tvzvezda.ru »

2019-06-27 15:18

Фото: vz.ru

Президент Грузии испугалась ухода российских туристов

Российские туристы должны продолжать приезжать в Грузию, проблемы между странами следует решать политикам, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью телеканалу Euronews. «Туристы [из России] должны продолжать приезжать, так как любят Грузию, а политики должны решать проблемы, лежащие в основе произошедшего», приводит ее слова ТАСС. vz.ru »

2019-06-23 05:36

В СПЧ призвали ОБСЕ взять на контроль ситуацию с нападением на группу России 24 в Грузии

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) должна взять на контроль ситуацию со съемочной группой России 24 в Грузии, заявил член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Александр Брод. vz.ru »

2019-06-22 23:11