Трамп: США теряют огромное количество денег, защищая Саудовскую Аравию

2017-4-28 10:34

В преддверии возможных визитов в Саудовскую Аравию и Израиль президент США Дональд Трамп отметил, что Вашингтон тратит огромные деньги на защиту Эр-Рияда, который ведет себя нечестно. Он также заявил о своем намерении уничтожить ИГИЛ и добиться мира между Израилем и Палестиной.

Президент США Дональд Трамп заявил о возможности совершения визитов в Саудовскую Аравию и Израиль после его поездки на саммит НАТО в Брюсселе 25 мая с. г. в интервью агентству Reuters. В данном контексте он высказался о своих подходах к этим странам, а также к ИГИЛ.

Президент США пожаловался на нечестность Эр-Рияда: «Откровенно говоря, Саудовская Аравия не вела себя честно по отношению к нам (США), потому что мы теряем огромное количество денег на защиту Саудовской Аравии». Такие высказывания Трампа являются отголоском его предвыборной кампании, в ходе которой он выражал такое же мнение. Однако они никак не коррелируют с итогами его встречи с заместителем наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салмана Аль Сауда, продемонстрировавшей их сходство во взглядах на многие проблемы (например, на «угрозу» Ирана).

В отношении ИГИЛ Трамп подтвердил свою приверженность жесткой риторике. «Я должен сказать, этому есть конец. И им должен быть разгром», заявил президент США, не раскрывая, однако, каких-либо конкретных планов.

Президент США отметил, что хотел бы достичь мира между Израилем и Палестиной, однако не уточнил, каким образом он намерен это сделать. Пока Трамп демонстрирует намного более позитивный настрой в отношении Израиля, чем его предшественник Барак Обама. Неоднократно выдвигались предположения, что он в ходе визита в Израиль объявит о признании всего Иерусалима в качестве его столицы (на восточную часть города претендует Палестина). Все предыдущие администрации США, как и мировое сообщество, не признавали претензии израильтян на Восточный Иерусалим, захваченный ими в 1967 году. Президент США пока отказался давать комментарии по этому вопросу, предложив вернуться к нему через месяц. .

Подробнее читайте на ...

сша президент трамп игил израиль заявил саудовскую аравию

Фото: aif.ru

Байден хочет мириться с Си. США испугались вооруженного конфликта с Китаем

Главный пункт повестки на встрече американского лидера с главой КНР в Сан-Франциско — восстановление военных связей aif.ru »

2023-11-14 04:02

«Настало время пересмотреть санкции»: Друг Путина призвал снять ограничения с России

Об этом он написал в своем твиттере. «Президент Эммануэль Макрон прав: стоимость войны России и Украины неодинакова по обе стороны Атлантики. Если мы хотим, чтобы европейская промышленность выжила, мы должны быстро справиться с европейским энергетическим кризисом. kapital-rus.ru »

2022-12-06 09:28

Как отреагировал Байден на присоединение новых территорий к России?

Президент США Джо Байден выступил с заявлением в пятницу, 30 сентября, после обращения Владимира Путина на церемонии подписания договоров о присоединении новых территорий к РФ. aif.ru »

2022-09-30 20:55

Одиночество Байдена: президент США посмеялся над своими оговорками

А вот Джо Байден накануне прямо в Белом доме испытал ощущение настоящего одиночества, когда на двенадцатилетнюю годовщину принятия закона о медстраховке "обамакер" туда заглянул его вдохновитель Барак Обама. vesti.ru »

2022-04-06 21:44

Доллар по 200 и проблемы с речью: президент США опозорился

Президент США Джо Байден опять все перепутал. Выступая с речью в Польше, он назвал Мариуполь Метрополем, а про доллар сказал, что за него дают 200 российских рублей. vesti.ru »

2022-03-26 21:24

«Это будет катастрофой для России»: Президент США Байден пообещал Путину невиданные санкции за Украину

Президент США Джо Байден пообещал президенту России Владимиру Путину за вторжение на Украину санкции, которые он «еще никогда не видел». США отрежут Россию от долларовых операций и ударят по экспорту нефти и газа. kapital-rus.ru »

2022-01-20 09:08

Президент США приказал наказать ответственных за атаку на Кабул

Как заявил в ходе выступления в Белом доме президент США Джо Байден, американским разведслужбам известны организаторы теракта в международном аэропорту Кабула. Это одно из ответвлений группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). vesti.ru »

2021-08-27 01:21