Ученые придумали материал, который меняет цвет, если рыба и другие морепродукты начинают портиться

2021-10-29 13:24

Исследователи из Центральной лаборатории морских веществ Китайской академии наук изобрели материал, который поможет измерять свежесть морепродуктов, меняя цвет, если они портятся. Это не только обезопасит потребителей, но и поможет сократить пищевые отходы.

Подробнее читайте на ...

ученые придумали материал меняет цвет рыба другие морепродукты

Ученые придумали, как остановить глобальное потепление: помогут смектиты

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Геологи из США связали периоды похолодания климата на Земле с появлением залежей смектитов. Сейчас эти минералы способны замедлить глобальное потепление. Об этом сообщает пресс-служба Массачусетского технологического института. fedpress.ru »

2023-11-30 20:11

Ученые придумали, как возродить мамонтов и птиц додо

ЛОНДОН, 22 ноября, ФедералПресс. Британская компания Colossal Biosciences планирует возродить мамонтов, а также нелетающих птиц додо. Ученые составили список исчезнувших животных, которых они надеются «воскресить». fedpress.ru »

2023-11-22 21:27

Ученые придумали, как избавить соцсети от фейков

В борьбе с недостоверной информацией в социальных сетях, как и во многих других областях взаимодействия людей, пряник работает лучше кнута, уверены два социальных психолога и специалист по маркетингу, которые доказали, что вознаграждение стимулирует пользователей распространять качественный контент. ridus.ru »

2023-08-11 14:49

Ученые придумали, как эффективно производить экологически чистое топливо из СО2

Исследователи из Кембриджского университета разработали эффективную концепцию превращения углекислого газа в чистое, устойчивое топливо без каких-либо нежелательных побочных продуктов или отходов. argumenti.ru »

2022-03-08 12:36

Фото: rosbalt.ru

Ученые придумали, как по анализу крови определить скорость старения

Группа ученых из Колумбийского университета разработала способ анализа крови, позволяющий не только определить биологический возраст человека, но и спрогнозировать... rosbalt.ru »

2022-01-20 06:30

Ученые придумали, как лечить бактериальные инфекции при помощи лазера

Исследователи Университета Вашингтона в Сент-Луисе и Университета штата Аризона придумали убивать супербактерии с помощью коротких лазерных импульсов. argumenti.ru »

2021-12-07 13:50

Ученые придумали, как обеспечить безопасность пешеходов

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Российские ученые совместно с зарубежными коллегами разработали новый способ обеспечения безопасности пешеходов на городских улицах. В его основе лежит анализ фото и видео с дорожных камер нейронными сетями, сообщили СМИ. fedpress.ru »

2021-10-26 05:17

Фото: lenta.ru

Ученые придумали способ вернуть плодородие почвам Арктики

Российские ученые разработали технологию, которая позволит вернуть плодородность арктических почв. Для этого будут использованы злаковые травы и минеральные удобрения. Технология не только восстановит плодородие почв, но и улучшит качество и количество урожая, уточнили в Красноярском научном центре СО РАН. lenta.ru »

2021-05-17 16:47

Ученые придумали робота для забора анализов на коронавирус

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Ученые из России запатентовали робота, который будет брать анализы на коронавирус. Изобретение отправят на испытание в течение трех-четырех месяцев. fedpress.ru »

2020-12-05 21:04

Ученые придумали способ бесконтактного взятия пробы у больных COVID-19

Российские научные специалисты разработали и запатентовали способ бесконтактного взятия пробы у пациентов с коронавирусной инфекцией. nation-news.ru »

2020-11-20 13:11

Фото: social.mk.ru

Ученые придумали технологию выращивания стейков из клеток человека

Клетки эпителия с внутренней стороны щеки человека и просроченная донорская кровь - это рецепт новых стейков, которые приготовили американские ученые social.mk.ru »

2020-11-15 01:20

Фото: nation-news.ru

Ученые придумали, как космонавтам пережить долгий полет

Длительные космические перелеты невозможно пережить без погружения в сон и торможения метаболизма, что раньше считалось неосуществимым для человека. Американские ученые нашли способ, как без вреда для организма проводить такую процедуру. nation-news.ru »

2020-09-17 11:25

Фото: lenta.ru

Ученые придумали вкусный и полезный шоколад

Специалисты из Американского химического общества опубликовали исследование, в котором рассказали, какой шоколад с научной точки зрения считается самым полезным и при этом вкусным. Исследователи выяснили, что для придания молочному шоколаду антиоксидантных свойств можно добавлять в него кожуру арахиса. lenta.ru »

2020-08-18 07:09

Ученые придумали новый действенный способ окрашивания волос

Американские ученые придумали новый безопасный способ окрашивания волос. Перекрасить в нужный цвет удалось даже обладательниц фиолетовых локонов. Исследователи отмечают, что метод не требует применения окислителей и солей тяжелых металлов. argumenti.ru »

2020-05-05 09:44