Востоковед Семенов: Для эвакуации россиян Москва хорошо выстроила координацию с Египтом, ХАМАС и Израилем

2023-11-13 16:47

Россия проводит эвакуацию по строгому плану, потому что общее количество россиян, нуждающихся в помощи, достаточно большое, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. В понедельник самолет Ил-76 МЧС России с эвакуированными из сектора Газа российскими гражданами вылетел из Каира.

Подробнее читайте на ...

востоковед семенов эвакуации россиян москва выстроила координацию египтом

Востоковед Семенов: Партия Эрдогана проиграла выборы из-за экономической ситуации в Турции

Экономическая ситуация в Турции стала одной из основных причин, почему партия Эрдогана проиграла муниципальные выборы. Во время президентской гонки она также не позволила нынешнему главе переизбраться в рамках первого тура, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. vz.ru »

2024-04-01 13:26

Востоковед Семенов: Несмотря на обстрел Эрбиля, отношения Багдада и Тегерана не ухудшатся

Ирак и Иран связывают сложные и противоречивые отношения. Тем не менее целью ударов Тегерана было не покушение на суверенитет республики. Цель КСИР месть за теракты, осуществленные силами, расположенными на территории этого государства. vz.ru »

2024-01-16 16:47

Востоковед Семенов: Обострение между США и Сирией приведет к еще большей эскалации на Ближнем Востоке

Ближневосточные государства считают неприемлемым пребывание военных США в регионе. Этот факт становится основой всех конфликтов между сторонами, поэтому противоречия между ними будут возрастать. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал востоковед Кирилл Семенов. vz.ru »

2023-11-09 14:58

Востоковед Семенов: Поддержка Израиля Вашингтоном после удара в Газе становится токсичной для арабских стран

Нанесенный по больнице в Газе удар увеличивает риск вмешательства других стран и группировок Ближнего востока в конфликт Израиля и ХАМАС. Кроме того, в этих условиях поддержка Израиля со стороны США становится все более токсичной для арабских стран. vz.ru »

2023-10-18 13:08

Востоковед Семенов: Принятие беженцев из сектора Газа создаст предпосылки к внутриполитической нестабильности в Египте

Беженцы из сектора Газа серьезно усложнят экономическую ситуацию в Египте. Кроме того, существует опасность впустить на территорию страны сторонников ХАМАС. Об этом газете ВЗГЛЯД сказали востоковеды Кирилл Семенов и Андрей Чупрыгин. vz.ru »

2023-10-12 12:54

Фото: vz.ru

Востоковед Семенов: Вопрос вступления Швеции в НАТО еще не закрыт

В НАТО не в первый раз заявляют, что договоренности с Турцией о вступлении Швеции в альянс достигнуты. Однако вопрос о членстве Стокгольма до сих пор остается открытым. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал востоковед Кирилл Семенов. vz.ru »

2023-07-11 13:56

Фото: vz.ru

Востоковед Семенов: Эрдоган после выборов сохранит все тренды в отношениях с Россией

Турция фактически проголосовала за стабильность и продолжение курса Эрдогана. В связи с этим каких-то радикальных изменений от Анкары в ближайшее время ожидать не стоит. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал востоковед Кирилл Семенов, комментируя итоги президентских выборов в Турции. vz.ru »

2023-05-29 13:30

Фото: vz.ru

Востоковед Семенов исключил обострение обстановки в Турции после первого тура выборов

Противостояние кандидатов в преддверии второго тура будет носить исключительно словесный характер. Оба претендента имеют равные шансы на победу, однако приход к власти Кемаля Кылычдароглу может негативно сказаться на диалоге с Москвой. vz.ru »

2023-05-15 14:46

Фото: vz.ru

Востоковед Семенов: Налаживание диалога между Анкарой и Дамаском позволит Москве переключить часть сил на другие задачи

Важно, что именно Турция стала инициатором встречи, при этом без России стороны договориться не смогут. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал востоковед Кирилл Семенов, комментируя сообщения о возможном трехстороннем саммите с участием Турции, Сирии и России. vz.ru »

2022-12-16 17:57

Фото: vz.ru

Востоковед Семенов: Эрдоган вряд ли откажется от силового решения курдского вопроса на севере Сирии

Эрдоган увязывает теракт в Стамбуле с теми формированиями на севере Сирии, которым Штаты поставляют вооружение. И если Вашингтон начнет слишком активно защищать курдов, то может дойти до разрыва между Турцией и США, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. vz.ru »

2022-11-23 18:37

Фото: vz.ru

Востоковед Семенов: Курды на севере Сирии подчиняются США, а не России

Россия несет ответственность за север Сирии, но курды не подчиняются Москве, поэтому претензии президента Турции к России не совсем обоснованы. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал востоковед Кирилл Семенов. vz.ru »

2022-11-21 16:54