ВЦИОМ: Улучшения отношений с США после победы Трампа ждут 46% россиян

2016-11-18 08:40

Почти половина россиян после избрания президентом США Дональда Трампа рассчитывает на улучшение отношений России и Штатов, хотя до дня голосования такие ожидания высказывали менее трети наших сограждан, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«После голосования в нашем обществе заметно выросла надежда на восстановление и укрепление российско-американских отношений в течение президентства Трампа: если в октябре о том, что ситуация улучшится, говорили 29%, то по данным ноябрьского опроса 46%», говорится в материалах исследования на сайте ВЦИОМ.

Только 3% респондентов ожидают ухудшения отношений после прихода к власти в США Трампа, тогда как месяц назад такое мнение высказывали 8% опрошенных.

Менее трети (29%) в ходе ноябрьского опроса сказали, что от победы Трампа в двусторонних отношениях ничего не изменится, в октябре так ответили 36% участников опроса.

«Выбирая между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон, 45% россиян отдали бы свой голос за кандидата от республиканской партии (в большей степени он импонирует мужчинам 50%, высокообразованным людям 50%, чем женщинам 40% и респондентам со средним образованием 39%)», говорится в материалах ВЦИОМ.

В то же время бывшую первую леди США, если бы у них была возможность принять участие в выборах президента США, поддержали бы лишь 4% респондентов, следует из результатов опроса. При этом еще 42% опрошенных сказали, что не стали бы участвовать в выборах, а 9% затруднились дать ответ.

На вопрос о том, каким, по их мнению, президентом будет Трамп для США, 22% опрошенных ответили «хорошим», а 35% «средним». Еще 6% полагают, что он станет «одним из лучших» американских президентов, по 3% респондентов видят Трампа «плохим» и «одним из худших» президентов, а примерно треть (31%) затруднились дать оценку.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что Россия и Израиль, судя по многочисленным опросам населения, были чуть ли не единственными странами мира, которые «болели» за Дональда Трампа на прошедших в США президентских выборах.

«Этот феномен связан не с симпатиями к Трампу как политику и человеку, а с антипатиями к Хиллари Клинтон и стоящему за ней Бараку Обаме. В обеих странах Обама и Клинтон воспринимаются как проводники ошибочного и гибельного курса, ведущего Америку и мир в целом в тупик. Соответственно, надежды на Трампа высоки. Сбудутся они или нет, когда и в каком объеме? Эти вопросы остаются открытыми», заявил Федоров, комментируя результаты опроса.

«В оценках открытости и честности американских выборов мнения наших сограждан разделились: 31% считает, что борьба кандидатов была открытой и честной, 39% с этим не согласны», говорится в материалах исследования ВЦИОМ.

При этом 39% от числа тех, кто следил за ходом выборов, полагают, что они прошли в условиях открытой и честной политической борьбы, а 43% говорят, что их «трудно назвать подлинно свободными и демократическими».

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 12-13 ноября 2016 года в 130 населенных пунктах 46 регионов России среди 1,6 тыс. респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Между тем из другого опроса, результаты которого были опубликованы накануне, стало известно, что в предвзятости СМИ на выборах в США уверены две трети американцев.

Республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах и избран 45-м президентом США. Он обошел на выборах кандидата от Демократической партии, экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон. Новая администрация США во главе с Трампом вступит в полномочия после его инаугурации 20 января 2017 года.

Президент Владимир Путин в поздравительной телеграмме Трампу выразил уверенность, что диалог между Москвой и Вашингтоном с учетом позиций друг друга отвечает интересам России и США. Позже Трамп заявил, что «получил прекрасное письмо» от президента России, добавив, что скоро запланирован телефонный разговор между ними.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о прошедшем в понедельник вечером разговоре между президентом России Владимиром Путиным и избранным президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого глава российского государства снова поздравил Трампа с победой на выборах в США и отметил готовность Москвы к диалогу. .

Подробнее читайте на ...

сша трампа вциом выборах опроса президентом россии респондентов

В США Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира

Бывшего американского президента Дональда Трампа в очередной раз номинировали на Нобелевскую премию мира. С таким предложением выступила член Палаты представителей Конгресса Клаудия Тенни, член Республиканской партии от штата Нью-Йорк. tvzvezda.ru »

2024-01-31 00:31

Фото: aif.ru

Верховный суд запретил Трампу участвовать в праймериз в Колорадо

Бывшему американскому лидеру нельзя участвовать в предвыборных мероприятиях из-за того, что он, «занимая должность, участвовал в мятеже или восстании против США». aif.ru »

2023-12-20 03:24

В США Трампа признали причастным к штурму Капитолия: сможет ли он пойти на выборы

ДЕНВЕР, 18 ноября, ФедералПресс. Экс-президента США Дональда Трампа признали причастным к штурму Капитолия в январе 2021 года. Сможет ли политик баллотироваться на президентские выборы, которые состоятся в следующем году, рассказало агентство Associated Press. fedpress.ru »

2023-11-18 13:29

Фото: lenta.ru

В США Трампа высмеяли за неудачные выборы в Конгресс

Газета New York Post высмеяла экс-президента США Дональда Трампа за неубедительные, по мнению многих, результаты выборов в Конгресс. Издание сравнило бывшего главу государства с известным детским персонажем и задалось вопросом, смогут ли теперь республиканцы вновь собрать партию воедино. lenta.ru »

2022-11-11 02:48

Охота на ведьм 3.0: за окружение Трампа всерьез взялись в Конгрессе

Свыше пяти лет тюрьмы: в Штатах вынесли самый суровый приговор по делу о штурме Капитолия. Под катком американского правосудия оказались не только уличные активисты, которые были не согласны с поражением Трампа на выборах президента США. vesti.ru »

2021-12-18 22:15