Яблочный «кирпич». Apple и Google могут отключить смартфоны в РФ

Яблочный «кирпич». Apple и Google могут отключить смартфоны в РФ
фото показано с : aif.ru

2024-3-21 20:12

В случае отключения смартфонов Apple и Google в России пользователи потеряют личную информацию и не смогут пользоваться трубками.

Американские корпорации Apple и Google технически могут отключить свои смартфоны у российских пользователей, сообщил aif.ru гендиректор информационно-аналитического агентства Teleсom Daily Денис Кусков. По его словам, для этого должны сложиться чрезвычайные обстоятельства, которых пока нет.У американских гигантов Apple и Google есть все технические возможности, чтобы отключить «яблочные» смартфоны и аппараты на Android у всех россиян. При этом техника Apple, скорее всего, превратится в бесполезный кусок металла, а из смартфонов с сервисами от Google, при определенных затратах, возможно, удастся спасти хотя бы персональную информацию. «В этом нет ничего нового, это было известно и 10, и 15 лет назад, — напоминает Кусков. — Смартфоны работают на определенной операционной системе, все обновления от Apple или Google отправляются через интернет. Разумеется, если такая цель будет поставлена, то эти компании технически смогут отключить смартфон. Но пока этого они не делали, будем надеяться, что не сделают и впредь». IT-гиганты при отключении своих гаджетов в России столкнутся не только с огромными финансовыми потерями, но и, что еще более значимо, с серьезным репутационным ущербом. Кроме того, технически они могут «зацепить» пользователей в странах-соседях, что только усилит поток негатива в адрес компаний и спровоцирует множество судебных исков. Поэтому пойти на такие крайние действия и Apple, и Google могут только в чрезвычайных ситуациях и под жестким давлением со стороны политических властей США. «Если это все же произойдет, то смартфоны, действительно, превратятся в "кирпич”, — признает Кусков. — Можно будет пользоваться камерой, фонариком, но выходить в интернет или совершать звонки уже не удастся. Так же в этом случае велик риск потери всей персональной информации.Ранее aif.ru рассказал, как эксперты оценивают угрозу отключения смартфонов Apple и Google в России.

Подробнее читайте на ...

google apple смартфоны отключить кусков технически смартфонов россии

Фото: rosbalt.ru

Google, Apple, Telegram и другие зарубежные компании попали под закон о «приземлении» ИТ-гигантов в России

Роскомнадзор создал реестр зарубежных компаний, которым необходимо соблюдать закон о «приземлении» ИТ-гигантов в России. Об этом сообщается на сайте ведомства.В... rosbalt.ru »

2021-11-22 19:50

Фото: znak.com

Макфол рассказал о теории, объясняющей, почему Байден не критикует Путина, Apple и Google

Американский политолог, бывший посол США в РФ Майкл Макфол рассказал, что существует теория, объясняющая молчание администрации Джо Байдена по поводу удаления из магазинов Apple и Google приложения Навальный znak.com »

2021-09-19 10:51

Apple и Google удалили приложение "Навальный" прямо накануне выборов

Компании Google и App Store выполнили требования Роскомнадзора и удалили из мобильных версий своих магазинов приложение "Навальный". Сделали они это накануне выборов в Госдуму. А ведь попытки внешнего вмешательства в российские выборы оказывались в том числе с использованием мировых IT-гигантов – Google и Apple. vesti.ru »

2021-09-17 18:37

Google и Apple не смогли разъяснить свою позицию на заседании в Совфеде по вмешательству в выборы

К такому мнению пришёл присутствовавший на консультациях представитель Роскомнадзора Вадим Субботин. life.ru »

2021-09-16 14:53

Google и Apple оставили без ответа вопрос о вызове в Совет Федерации

Мария Захарова ранее заявила, что представители IT-компаний США распишутся в своей причастности к вмешательству в выборы в Госдуму, если не примут участие в заседании временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела РФ tass.ru »

2021-09-15 23:32

Google и Apple поучаствуют в заседании на тему вмешательства в российские выборы

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Руководитель временной комиссии Совфеда по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов заявил, что заседание ведомства пройдет 16 сентября. fedpress.ru »

2021-09-15 14:19

Google последует примеру Apple в защите приватности пользователей

Корпорация Google, владелец платформы Android, пообещала оградить пользователей смартфонов от слежки со стороны рекламных площадок и других сервисов. На аналогичные шаги недавно пошла и Apple. vesti.ru »

2021-05-07 13:25

Подсчитаны потери Apple и Google от уступок разработчикам приложений

Apple и Google, снизившие комиссию для разработчиков приложений с 30% до 15%, в результате уступок потеряют менее 5% своего дохода, подсчитали в Sensor Tower. Подавляющая часть выручки магазинов по-прежнему будет приходиться на крупных издателей vesti.ru »

2021-03-17 17:21

Вести.net: Apple и Google в рамках поисковой сделки работали "как одна компания"

Apple и Google в рамках поисковой сделки работали, как одна компания. Такой вывод на основе материалов антимонопольного иска сделал Bloomberg. vesti.ru »

2020-10-22 10:05

Google, Apple и Facebook признали частным правительством. Зачем США разрушают монополию IT-гигантов

В Америке состоялось одно из важнейших событий в IT-индустрии за последнее время. Конгресс США допросил глав Google, Apple, Facebook и Amazon. Повод — злоупотребление могуществом. Судя по всему, власти США почувствовали угрозу со стороны технологический гигантов. life.ru »

2020-08-02 09:30

Неприятный видеочат: о чем глав Amazon, Apple, Google и Facebook допрашивали шесть часов

Главы четырех из пяти крупнейших IT-компаний в США — Amazon, Apple, Facebook и Google — накануне приняли участие в, вероятно, самой необычной и неприятной видеоконференции в своей жизни. Джеффа Безоса, Тима Кука, Марка Цукерберга и Сундара Пичаи шесть часов допрашивали конгрессмены в рамках длящегося уже более года парламентского расследования. vesti.ru »

2020-07-30 10:16

Выпущено первое приложение для коронавирусного мониторинга на базе системы Apple и Google

В Швейцарии выпустили первое мобильное приложение, в основу которого легла система для коронавирусного мониторинга Apple и Google vesti.ru »

2020-05-27 18:23