Захарова предупредила о возможности встретить в ООН посиневшего человека

2016-11-21 21:27

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление постпреда Великобритании в ООН Мэтью Рикрофт, что он до посинения готов повторять о российских военных преступлениях. «Если в кулуарах Организации Объединенных Наций вы встретите посиневшего (оттенки могут варьироваться в зависимости от обстоятельств) человека, не пугайтесь это Постпред Великобритании.

Он просто выполнил обещанное», написала Захарова в Facebook.

Ранее на странице представительства Великобритании в ООН в Twitter, постпред Соединенного королевства написал, что он готов повторять о необходимости остановить некие «российские военные преступления» до тех пор, «пока не посинеет».

Напомним, в понедельник ООН и Всемирная оррганизация здравоохранения выразили обеспокоеность ситуацией в восточной части сирийского Алеппо, где в результате ударов по медицинским учреждениям не осталось работающих больниц.

19 ноября помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс обвинила сирийскую армию и Россию как ее союзника в причастности к уничтожению «всех оставшихся госпиталей» в восточном Алеппо.

Как выяснилось в субботу, госдепартамент США получил данные о якобы разбомбленных в Сирии пяти больницах и одном мобильном госпитале от турецкого офиса Сирийского американского медицинского сообщества, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне. При этом первоисточник никак не обвиняет Россию в причастности к бомбардировкам.

Накануне представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что Госдепартамент США не знает, кто виновен в ударах по сирийским больницам, но возлагает ответственность либо на Россию, либо на Сирию. В среду Кирби говорил, что у Госдепартамента США нет доказательств якобы российских ударов по мирным целям в Сирии, ведомство просто принимает на веру заявления неких «гуманитарных организаций».

В Минобороны России назвали домыслы Кирби о «бомбардировках больниц» в Сирии информационным ляпом.

Российская сторона в свою очередь, обвиняет в гуманитарной катастрофе в Сирии антитеррористическую коалицию во главе с США.

10 ноября в российском Минобороны заявили, что от авиаударов американских ВВС за последний год погибли тысячи мирных сирийцев и иракцев.

До этого источник в Международном комитете Красного Креста (МККК) заявил, что реальное число мирных жителей, погибших при авиаударах США в Сирии, может быть «в разы выше» озвученных Пентагоном цифр.

Кроме того, ранее в МККК говорили, что гуманитарный кризис в иракском Мосуле имеет потенциал стать хуже, чем нынешняя ситуация в сирийском Алеппо, все будет зависеть от того, как стороны намерены вести боевые действия.

По последним данным, военная авиация коалиции во главе с США в понедельник нанесла удар по населенному пункту Ас-Салихия в сирийской провинции Ракка, погибли не менее 10 мирных жителей. .

Подробнее читайте на ...

сша сирии оон россию великобритании алеппо кирби захарова

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35