Что за эксперимент по дистанционному мониторингу здоровья граждан России?

2022-12-19 15:40

Правительство утвердило постановление о проведении эксперимента по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья граждан с помощью специальных устройств.

В шести регионах России проведут эксперимент по дистанционному мониторингу здоровья граждан. Согласно постановлению правительства, за состоянием здоровья граждан будут следить с помощью специальных устройств — персональных медицинских помощников (ПМП), которые будут передавать и накапливать обезличенные данные в специальную информационную систему.«Полученный опыт дистанционного наблюдения за состоянием здоровья граждан станет основой для выработки оптимальных правовых механизмов, которые станут основой для изменения общего регулирования», — говорит заместитель министра экономического развития Максим Колесников.Эксперимент позволит «не только осуществлять дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациентов, но и накапливать массив данных, который в последующем планируется анализировать и обрабатывать с применением технологий искусственного интеллекта», — сообщает Минэкономразвития.Участие пациентов в эксперименте будет на добровольной основе. Предполагается, что он будет проходить в течение двух лет. Что известно об эксперименте? Лечащие врачи будут использовать данные для контроля жизненно важных показателей пациентов в режиме реального времени (на первом этапе: уровень артериального давления, частота сердечных сокращений, гликемия). С помощью медицинских помощников будут вести удаленный мониторинг за здоровьем хронических больных, а также людей с ограниченной мобильностью и пожилых граждан, которым особенно важна экстренная помощь в критических ситуациях.Персональные устройства будут выдавать по назначению врача пациентам с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, артериальная гипертензия, а также гражданам с ограниченной мобильностью, инвалидам и пожилым людям. Заключившие договор добровольного медицинского страхования пациенты смогут использовать устройства для профилактики заболеваний. Врачи в рамках эксперимента смогут получить доступ к показателям артериального давления, частоты сердечных сокращений, уровню сахара в крови. Обезличенные данные о состоянии здоровья граждан будут автоматически передаваться из персональных устройств в информационные системы медицинских организаций, и при отклонении показателей от нормы, пациенту и врачу поступит сигнал о наступлении критической ситуации, требующей реагирования.В каких регионах проведут эксперимент? Дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациентов будут вести в Республике Татарстан, Новосибирской, Самарской, Тюменской, Рязанской и Магаданской областях.Источник https://www.economy.gov.ru/

Подробнее читайте на ...

здоровья граждан состоянием эксперимент пациентов помощью устройств данные

Отсрочка от призыва граждан с категорией здоровья "В" не предусмотрена

Призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность tass.ru »

2022-09-29 21:03

ТПП РФ увидела риски для бизнеса и здоровья граждан в новых критериях для теплосетевиков

По оценкам экспертов, в представленной редакции проекты приводят а том числе к увеличению стоимости подключения новых потребителей и ограничению прав собственников транзитных сетей tass.ru »

2021-10-18 05:10

Матвиенко: женщины внесли значительный вклад в сохранение здоровья граждан в пандемию

Женщины также сыграли большую роль в поддержке экономики в период пандемии, предпринимая усилия для сохранения производств и рабочих мест, подчеркнула председатель Совета Федерации tass.ru »

2021-05-24 09:12

Индекс кредитного здоровья граждан РФ перестал расти в конце 2020 года

Вместе с тем, по оценке Национального бюро кредитных историй, выросла доля заемщиков, испытывавших сложности с обслуживанием долга tass.ru »

2021-02-10 15:19

Защита здоровья перевешивает свободу собраний. В Коми суд признал законным запрет митингов из-за коронавируса

Депутаты Госсовета Коми от КПРФ Олег Михайлов, Екатерина Дьячкова и Илья Богданов обратились в суд с просьбой проверить конституционност… 7x7-journal.ru »

2020-11-06 10:14

Путин: Губернаторы несут ответственность за защиту жизни и здоровья граждан в регионах

Губернаторы несут ответственность за эпидемиологическую ситуацию в регионах. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе онлайн-встречи с избранными главами регионов в четверг, 24 сентября. argumenti.ru »

2020-09-24 14:42

Фото: nation-news.ru

Меры Москвы отвечают целям охраны жизни и здоровья граждан — Минюст

Ограничительные меры, введенные региональными властями в рамках борьбы с COVID-19, соразмерны степени угрозы инфекции. Об этом сообщили в Министерстве юстиции РФ. nation-news.ru »

2020-06-06 00:56

Фото: 5-tv.ru

Общественная палата РФ одобрила список мер по защите здоровья граждан на участках для голосования

Региональные избиркомы начали подготовку к Общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ, которое пройдет 1 июля, с учетом одобренных мер. 5-tv.ru »

2020-06-04 20:18

Фото: versia.ru

Мониторинг здоровья граждан становится обычной практикой, но, возможно, он бесполезен

Внезапно повсюду появились термометры. Вновь открывающиеся колледжи планируют следить за температурой студентов. Нью-Йоркская фондовая биржа не допустит к торгам брокера с лихорадкой. Измерение температуры тела стало одним из шагов по борьбе с пандемией, однако оно обеспечивает мнимую безопасность. versia.ru »

2020-06-04 15:30

Фото: 5-tv.ru

ЦИК: в день голосования по поправкам в Конституцию рисков для здоровья граждан не будет

Глава Центризбиркома Элла Памфилова в подробностях рассказала о том, как будет проводиться голосование, которое состоится 1 июля. 5-tv.ru »

2020-06-02 13:12

Власти Австралии выделят $31 млн на охрану психического здоровья граждан в период пандемии

Премьер страны Скотт Моррисон рассказал, что национальный план "будет охватывать также научные исследования в области психического здоровья" tass.ru »

2020-05-15 07:31

Фото: russian.rt.com

Пленарное заседание Госдумы по вопросу охраны здоровья граждан в период эпидемии коронавируса

В Госдуме проходит пленарное заседание, в рамках которого состоится правительственный час с участием главы Минздрава Михаила Мурашко по вопросу охраны здоровья граждан в период эпидемии коронавируса. RT ведёт прямую трансляцию. Читать далее russian.rt.com »

2020-05-13 12:00

Укрепление здоровья граждан станет общенациональной целью

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Повышение качества жизни, улучшение демографической ситуации и укрепление здоровья являются приоритетом государства. Об этом заявил российский президент. fedpress.ru »

2020-03-04 11:02

Пограничники Украины контролируют состояние здоровья всех прибывающих из Крыма граждан

Украинские пограничники осуществляют контроль состояния здоровья всех прибывающих с территории Крыма граждан. argumenti.ru »

2020-02-28 17:04

Эксперт о поправках в конституцию: Охрана здоровья граждан начинается с профилактики

Общественники поддерживают идею закрепить в основном законе доступность медицинской помощи, которую должны обеспечивать в рамках своей компетенции местные органы власти, а также просят обратить внимание на предупреждение заболеваний. Читать далее... life.ru »

2020-02-27 19:24

Все, кто стоит на страже жизни и здоровья граждан, должны быть оснащены по самому высокому уровню современной техники

Прежде всего надо не забывать, что 21-й век ускорил нашу жизнь с точки зрения того, что вокруг нас все меняется очень быстро и мы становимся другими людьми. Еще сравнительно недавно мы заказывали междугородные телефонные разговоры на телефонных ста ... regions.ru »

2019-11-07 19:36