Экс-глава ЦРУ углядел подыгрывание Трампа Путину

2018-6-29 13:14

Европа опасается, что президент США Дональд Трамп поддается российскому лидеру Владимиру Путину; такое поведение можно объяснить либо равнодушием, либо скудоумием американского главы, заявил экс-директор ЦРУ, специалист по национальной разведке и безопасности Джон Бреннан.

В обнародованной повестке предстоящих переговоров Путина и Трампа отсутствует вопрос о вмешательстве в американские выборы 2016 года. Бреннан заявил на это, что разведсообщество США, структуры национальной безопасности в правительстве и союзники Вашингтона уверены во вмешательстве Москвы в выборы, передает «Ино-ТВ» со ссылкой на MSNBC.

Однако, отмечает экс-глава ЦРУ, Трамп смотрит на ситуацию «сквозь пальцы», так как это «мешает его целям, препятствует продолжению его отношений с хорошим другом Владимиром Путиным».

Он добавил, что президент США, вероятно, боится расследования Мюллера и других процессов, цель которых «докопаться до сути отношений между Россией и теми, кто мог поддерживать Трампа во время предвыборной кампании».

Бреннан подчеркнул, что Трамп пытается вводить в заблуждение американцев, когда «говорит о размерах толпы (на инаугурации), победе на выборах», а также выразил обеспокоенность тем, что в США «сделано недостаточно, чтобы защитить (. . . ) следующие выборы этого года и 2020-го».

По его мнению, необходимо дать понять Кремлю, что Америка не потерпит «подобного поведения» (связанного с якобы имевшим место вмешательством в выборы США прим. ВЗГЛЯД), а также требуется усилить защиту, чтобы ни Россия, ни «другие игроки» не смогли «манипулировать электоральным процессом».

В беседе также была затронута тема обеспокоенности европейских союзников Вашингтона предстоящей встречей Трампа и Путина.

Отмечается недовольство лидеров ЕС вторичными санкциями администрации Трампа и выходом США из ядерной сделки с Ираном, что было особенно выражено в ходе саммита G7.

Кроме того, европейцы опасаются, что президент США «поддается» российскому лидеру Владимиру Путину, считает Бреннан.

«Союзники, особенно европейские союзники по НАТО, считают, что Россия представляет угрозу. Это касается и ее продолжающихся вмешательств в выборы, чем она занимается. И влияния, которое Россия оказывает на европейский континент», сказал он.

Бывший директор ЦРУ отметил, что ранее США «были защитниками европейских союзников и давали отпор русским», но теперь «тот факт, что Трамп равняется на Путина, вызывает тревогу».

«Подыгрывание» Трампа Путину Бреннан объясняет тем, что американский лидер «либо недостаточно умен», «либо ему просто все равно».

Он добавил, что это вызывает сожаление, так как «грядет саммит НАТО, 70-летие этого альянса», и на фоне происходящего «складывается ощущение, что Трамп не относится к этим очень важным ценностям, которые поддерживают альянс, всерьез».

Его поведение обескураживает тех, «кто искренне верят, что Соединенные Штаты должны продемонстрировать свое лидерство», заключил Бренан.

Напомним, встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоится 16 июля в Хельсинки. Они пробудут там один день.

.

Подробнее читайте на ...

сша трампа бреннан выборы трамп путина цру путину

В США Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира

Бывшего американского президента Дональда Трампа в очередной раз номинировали на Нобелевскую премию мира. С таким предложением выступила член Палаты представителей Конгресса Клаудия Тенни, член Республиканской партии от штата Нью-Йорк. tvzvezda.ru »

2024-01-31 00:31

Фото: aif.ru

Верховный суд запретил Трампу участвовать в праймериз в Колорадо

Бывшему американскому лидеру нельзя участвовать в предвыборных мероприятиях из-за того, что он, «занимая должность, участвовал в мятеже или восстании против США». aif.ru »

2023-12-20 03:24

В США Трампа признали причастным к штурму Капитолия: сможет ли он пойти на выборы

ДЕНВЕР, 18 ноября, ФедералПресс. Экс-президента США Дональда Трампа признали причастным к штурму Капитолия в январе 2021 года. Сможет ли политик баллотироваться на президентские выборы, которые состоятся в следующем году, рассказало агентство Associated Press. fedpress.ru »

2023-11-18 13:29

Фото: lenta.ru

В США Трампа высмеяли за неудачные выборы в Конгресс

Газета New York Post высмеяла экс-президента США Дональда Трампа за неубедительные, по мнению многих, результаты выборов в Конгресс. Издание сравнило бывшего главу государства с известным детским персонажем и задалось вопросом, смогут ли теперь республиканцы вновь собрать партию воедино. lenta.ru »

2022-11-11 02:48

Охота на ведьм 3.0: за окружение Трампа всерьез взялись в Конгрессе

Свыше пяти лет тюрьмы: в Штатах вынесли самый суровый приговор по делу о штурме Капитолия. Под катком американского правосудия оказались не только уличные активисты, которые были не согласны с поражением Трампа на выборах президента США. vesti.ru »

2021-12-18 22:15